Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Вануату
Вануату
Македония
Македония
Суринам
Суринам
Сенегал
Сенегал
Германия
Германия
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Монголия
Монголия
Ангилья
Ангилья
Ливан
Ливан
Мали
Мали
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Священный статус Греции

Священный статус Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Греция - единственная европейская страна, где церковь не отделена от государства. Сами греки - набожный народ. Около 70% - верующие, и церковная власть тут - весомая часть общественной жизни страны. Так исторически сложилось, что церковь выступала стержнем нации во время тяжкого 600-летнего турецкого господства. Интересный факт: греческие священнослужители имеют статус государственных служащих и получают от государства жалованье.

Святая Гора - Афон

Святая Гора - АфонРейс Киев-Салоники проходил как обычно: группа соотечественников опустошала скупленные в duty-free бутылки коньяка и виски. Увы, схождение на землю древней Эллады сопровождалось неуправляемым движением грузного пассажира, который нашел островок спокойствия только в зоне паспортного контроля, да и то при помощи офицера безопасности. После минутной процедуры мой паспорт проштампован, и за пределами аэропорта уже другие лица. Трезвые. Звуки родины «я сам пройду - не держите меня» рассеялись в оставшемся позади аэропорту Салоников. Пора настроиться на другой ритм.

Наш отель находился на втором «пальце» Халкидики - полуострове Ситония. По дороге автобус трансфера забросил туристов на первый «палец» - полуостров Кассандру, более равнинный и не такой живописный, как Ситония, побережье которой состоит из укромных скалистых бухточек с чистейшей лазурной водой. Кассандра считается молодежным курортом - веселым, шумным, с многочисленными дискотеками и развлечениями. И до второй столицы Греции - Салоников - недалеко, час езды. Ситония, напротив, - тихое уютное место, идеальное для семейного или романтического отдыха. Третий, последний «палец» Халкидики - Афон. По карте до него рукой подать, но на автомобиле придется преодолевать участки серпантина вдоль побережья Эгейского моря. Чем ближе подъезжаешь к полуострову, тем сильнее отдаляешься от суеты мирской. Жизнь постепенно замирает, машин и людей становится совсем мало. Дорога упирается в деревушку Уранополи. Дальше - пограничный кордон, не пройти и не проехать. Тут начинаются владения монашеского государства Афон. Территориально оно входит в состав Греции, но имеет специальный статус. В религиозных вопросах подчиняется Вселенскому патриархату в Константинополе, но имеет административную независимость от него.

Отрада и Утешение", из Ватопедского монастыря Святой Горы АфонГоворят, сама Богоматерь опекает эти места. И другим женщинам на ее территорию вход воспрещен уже на протяжении многих столетий. Рассказывают, что дочь императора Феодосия Великого царевна Плакидия в IV-V ст. хотела посетить монастырь Ватопед, но внутрь ее не пустил строгий голос, исходивший от иконы Божией Матери. «Письма Святогорца» (1885) приводят эти слова: «Зачем ты сюда? Здесь иноки, а ты женщина. Для чего же даешь врагу случай ратовать их преступными помыслами? Ни шагу далее! Удались, если хочешь себе добра!». Ошеломленная царевна послушалась и в память о таком событии распорядилась построить храм Святого Великомученика Димитрия.

Монахи расширили прямой запрет Богоматери - на Афоне не водятся даже животные женского рода. Утверждают, что на полуострове не вьют гнезда и не откладывают яйца дикие птицы. Однако тут разводят кур. Их яйца используют как самый надежный материал в иконописи. Воспрещен также вход «безусых юношей, вид которых может напомнить женщину и сбить набожных людей с мыслей праведных». Как рассказывал нам гид Димитрис Попандопулос, женщинам, нарушившим запрет, грозит заключение от 8 до 12 месяцев в тюрьме городка Карея, столицы Афона и места заседания Священного Кинота.

Деревушка Уранополис - одна из остановок на маршруте нашего тура вокруг Афона. Деревушку омывает Святой Залив. Местные жители называют свою бухту так потому, что именно сюда с гор, где над ручьями молятся монахи, стекает святая вода. Если мы, обычные туристы, заканчиваем в Уранополисе свое путешествие, то паломники его тут начинают. Они автотранспортом добираются до Уранополиса, ночуют в местных отельчиках, а утром продолжают свой путь на Святую Гору паромом - в порт Дафнии, единственный вход на Афон.

На полуострове находится 20 монастырей, из которых во время прогулки на корабле вдоль побережья рассмотреть можно лишь 8. Еще 8 расположены на другой стороне, и 4 - в глубине полуострова. К побережью монашеского государства нельзя подплывать ближе чем на 500-800 метров. Исключение - для специальных паломнических туров, однако полуостров может посетить не более 300 паломников в день. Им выдают специальные разрешения, хлопотать о которых нужно заранее.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Отдых в Греции

  Танцующая Греция

  Как добраться до греческих островов?

  Красоты Коса

  Выберете Корфу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU