Бельгия
Бельгия
Габон
Габон
Египет
Египет
Бруней
Бруней
Алжир
Алжир
Румыния
Румыния
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру
Фиджи
Фиджи
Тувалу
Тувалу
США
США
Судан
Судан
Испания
Испания
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Олимпийские игры

Олимпийские игры

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Культурная ОлимпиадаАфины 5 сентября 1997 года были выбраны в Лозанне (Швейцария) городом-хозяином Олимпийских игр 2004. В тот же день был подписан контракт города - хозяина Игр XXVIII Олимпиады. Это стало началом уникального путешествия в истории Олимпийских игр, которое достигло своей высшей точки с 13 по 29 августа 2004 года в Греции. Игры вернулись на время домой, в страну, которая дала рождение Олимпийским празднествам более 2,000 лет назад и в город, который организовал первые современные Олимпийские игры в 1896.

На Олимпийских играх 1896 в Афинах атлеты соревновались в 9 спортивных состязаниях, которые были разделены на 43 мероприятия. В 2004 г. олимпийский список включал уже 28 спортивных состязаний и 296 мероприятий.

Олимпийские игры 2004 выдвинули на первый план роль Афин как регионального лидера в инфраструктуре, связанной с спортивными состязаниями, информационной технологии и телекоммуникациях, энергии, торговле, и городском транспорте.

Подготовка к Олимпиаде проходила в рамках Программы «АФИНЫ 2004 - Культура». В сотрудничестве с несколькими заинтересованными группами лиц, как то Министерство культуры, спонсоры и другие участники, Афины 2004 сосредоточили свои усилия на развитии двухфазовой программы с целью продвижения мирного сосуществования наций и участия всех континентов, а также мотивации через олимпийские идеалы и принципы.

Программа «Культурная Олимпиада», организованная Министерством культуры объединила главные символические мероприятия, стремящиеся к глобальной аудитории, со специальными программами для молодых людей и для продвижения греческого культурного наследия и современной культуры Греции. Прежде всего, однако, она стремилась подчеркнуть универсальность цивилизации в рассвет нового столетия.

Бюджет Олимпийских игр в Афинах первоначально составлял 4,6 млрд евро. Львиную долю работ, связанных с Олимпиадой, взял на себя государственный бюджет Греции. Его расходы до сих пор не подсчитаны. Наиболее пессимистическая оценка расходов, высказанная правительством до недавнего времени, составляла 9 млрд евро. Однако и сумма в 13 млрд евро не является окончательной.

АфиныМежду тем, расходы на Олимпиаду не прекратились и через год после того, как зажглись огни Игр. Так, содержание олимпийских объектов обходится, по разным оценкам, в сумму от 100 до 180 миллионов евро ежегодно.

Греция только начинает расплачиваться с многочисленными долгами, сделанными до Олимпиады. Многие местные наблюдатели считают, что ряд непопулярных экономических реформ, предпринятых в последний год правительством, в значительной степени вызван стоимостью Олимпиады, которая тяжелым грузом лежит на бюджете Греции.

Тем не менее, значительная часть олимпийских приготовлений оказались долгосрочными инвестициями в экономику Греции.  Так, например, в преддверии Игр была создана новая транспортная система Афин, включающая сразу несколько новых видов транспорта – метрополитен, новейший аэропорт, современный трамвай, пригородную электричку, более удобную систему автобусного сообщения.

Транспортные новшества прочно вошли в жизнь жителей греческой столицы и значительно облегчили ее, связав удобными маршрутами современного транспорта самые отдаленные уголки Афин и пригородов.

 Страницы: 1

Перепубликация с greciya.net


С этой статьей о Греции также читали:

  Архитeктура (гомеровский период XI – VIII вв.)

  Греческая музыка

  К Минотавру на велосипеде

  Пикник на подкове дьявола

  Правильная Греция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU