Австрия
Австрия
Гвиана
Гвиана
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Науру
Науру
Ирландия
Ирландия
Свазиленд
Свазиленд
Малави
Малави
Панама
Панама
Палестина
Палестина
Нигерия
Нигерия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Памятники нового времени

Памятники нового времени

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

Здание Парламента В настоящее время город XIX в. сохранился главным образом в пределах треугольника, образованного улицами Пиреос, Эрму. Стадиу и улицами Акадимиас и Панепистимиу. Здесь господствует неоклассический стиль в его позднем варианте – здания украшены скромными пилястрами, карнизами, балкончиками.

Итак, что стоит посмотреть? На этот вопрос очень легко ответить, так как в Афинах , каждый камень, каждая улочка, каждое здание – это произведение искусства.

Здание Парламента или как его еще называют Старый Дворец. Построил архитектор Гертнер в 1834-1838 гг. Массивное здание с портиком, построенное из пентелийского мрамора. Интересно то, что в прошлом это был дворец первого греческого короля Оттона.

Недалеко от Старого дворца находится монументальный барельеф, изображающий древнегреческого воина, распростертого на погребальном ложе – это памятник неизвестному солдату.

Яркий образец неоклассицизма здание Университета. Это едва ли не самое удачное из всех неоклассических сооружений Афин. Его строгая ионическая колоннада четко вырисовывается на фоне украшенных фресками стен глубокого портика.

Интересно и здание Национальной библиотеки. Она была построена на средства Валианоса богатого грека с Кефалонии. Статуя Валианоса находится перед фасадом здания.

здание Афинской АкадемииРоскошью отличается здание Афинской Академии. Перед фасадом возвышаются колонны, увенчанные статуями Аполлона и Афины, богов-покровителей искусств и наук, а по сторонам центральной лестницы помещены фигуры Платона и Сократа.

Собор под названием Большая Метрополия. Находится на площади Митрополис. Он был построен в 1842-1862 гг., и является ярким примером внешнего, эклектического подражания классическим образцам византийской архитектуры. При строительстве этого храма были испопьзованы материалы из семидесяти византийских церквей и часовен. Собор Св. Марка в Венеции послужил образцом при создании его интерьера.

Рядом с Парламентом находится Национальный Парк, который был разбит еще в XIX в. Очень приятное место, где прохладно и малолюдно. Здесь можно полюбоваться экзотическими растениями, побродить по извилистым аллеям.

Великолепная панорама города откроется с холма Ликабет или Ликавитос. Холм покрыт сосновым лесом, и увенчан живописно выглядящей белой церковью Св. Георгия. На гору можно подняться на фуникулере или пешком.

Одно из красивейших зданий Афин дворец Иллиона. Здесь жил знаменитый археолог Генрих Шлиман. С именем этого замечательного человека связаны многие открытия из истории Древней Греции. Он, как никто, чувствовал и понимал эту страну. Сейчас здесь находится Музей нумизматики.

Холм ЛикабетСпециально перед проведением первых Олимпийских игр нашего времени в 1895 г. был построен Олимпийский Стадион. Располагается он на склонах холма Ардет, на остатках античного стадиона, датируемого IV в. до н.э. Находится в конце улицы Герода Аттика.

Особого внимания заслуживают греческие музеи. Богатейшие коллекции открывают перед посетителями загадочный мир греческой культуры и истории.

Здание Национального археологического Музея в Афинах построено в неоклассическом стиле в 1880-е годы архитектором Ланге. Оно стоит в глубине обширного зеленого сквера, и центр его подчеркнут портиком с четырьмя колоннами ионического ордера. Аттик Музея (невысокая гладкая стена, увенчивающая здание над карнизом) украшен слепками со всемирно известных греческих статуй. Наиболее ценную часть музейной экспозиции, по мнению многих специалистов, представляет уникальная коллекция произведений искусства микенской Греции (II тысячелетие до н. э.). Большая часть вещей, заполняющих обширный зал, была найдена в 1876 году Генрихом Шлиманом в Микенах.

В музее кроме произведений искусства древних Микен, выставлены памятники этого же периода, найденные в других районах Греции. Из толоса, круглой каменной гробницы близ Спарты, происходят два золотых кубка с рельефными изображениями. На одном живо представлена сцена охоты с сетями на диких быков, на другом – приручение пойманных животных.

В Афинском археологическом музее выставлено и великолепное собрание архаической скульптуры VII–VI веков до н. э. Многочисленные туристы со всего мира могут познакомиться с этим своеобразным периодом развития древнегреческого искусства.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  В дачном домике по соседству с Богами

  Талассо в ритме сиртаки

  Греческое творчество

  Где находится пуп Земли

  Загадка острова Лесбос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU