Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Гамбия
Гамбия
Ирландия
Ирландия
Фиджи
Фиджи
Бутан
Бутан
Гвиана
Гвиана
Ватикан
Ватикан
Сомали
Сомали
Эквадор
Эквадор
Исландия
Исландия
Палау
Палау
Армения
Армения
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Национальные парки Греции

Национальные парки Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Национальный парк Каньон Самария

Национальный парк Каньон СамарияОхраняемых природных территорий в Греции не много. Причина этого кроется в сравнительно небольшой территории страны, ее значительной заселенности, и. конечно, многовековой хозяйственной деятельности людей. Лучше всего первозданная природа сохранилась в островной части страны, на небольших клочках суши, рассыпанных на просторах Ионического и Эгейского морей. Эгейское море густо усеяно островами, больше тысячи скалистых клочков суши рассыпано по его глади.

Среди них три архипелага: Киклады, Северные и Южные Спорады, несколько крупных островов у турецкого побережья, в том числе знакомые многим по учебникам древней истории Родос, Хиос, Лесбос и Лемнос, и, наконец, овеянный мифами и легендами Крит.

В горных районах Эвбеи, Самоса, Икарии, Родоса и Крита можно увидеть зеленеющие под жарким греческим солнцем рощи сосен и кипарисов, живописные ущелья и скалы, шумные горные ручьи и речки с небольшими водопадами и белыми стенами настоящих каньонов.

На Родосе практически нетронутым остался главный горный массив этого острова – Атавитос, поднимающийся над морем на 1200 м. Вечнозеленые заросли кустарников и низкорослых деревьев, именуемые в Средиземноморье маквисом, покрывают склоны Атавитоса почти доверху, а с вершин его белых известковых гор открывается потрясающий вид на бескрайнюю морскую даль, россыпи островков вокруг и узкие полоски пляжей в бухтах с бирюзовой водой у подножия крутых прибрежных скал.

горная гряда Ида Удивительно разнообразен и многолик крупнейший остров всего Восточного Средиземноморья – Крит. У путешественников буквально разбегаются глаза от обилия памятников природы, истории и архитектуры и просто живописных уголков.

Нельзя не упомянуть о фантастических по красоте пейзажах открывающихся с северных отрогов горной гряды Ида возвышающейся на 2.5 км над побережьем в самом центре острова. Не менее прекрасная картина откроется с соседнего горного массива Дикти, откуда видно обширное плато Лассити, усеянное тысячами ветряных мельниц. А, пройдя далее по склону, можно обнаружить пещеру, в которой, как гласит легенда, родился бог греческого пантеона - Зевс. Необычен пейзаж восточного Крита, где расположен уникальный пляж Ваи, окруженный единственной в Европе естественной рощей финиковых пальм.

Однако все природные красоты Крита меркнут перед незабываемыми впечатлениями, которые дарит путешественнику поход в Белые горы – второй высочайший горный массив острова, расположенный у его западной оконечности. Это, по сути, настоящая горная страна, целых двенадцать вершин которой поднимаются выше 2000 м. У подножия гор, сложенных белыми и голубоватыми известняками, раскинулись пляжи и уютные бухточки, ко многим из которых можно подобраться только с моря. А ровно посередине скалистую стену гор прорезает глубокий и узкий каньон Самария – главная природная жемчужина Крита.

КлушицаЗдесь был создан национальный парк с целью сохранения природных комплексов речной долины и горных хребтов Белых гор. Растительный мир Крита, отделившегося от материка 10 млн. лет назад, насчитывает большое количество нигде более не встречающихся видов, к которым относится каждый десятый вид из 2 тыс. растений, растущих на острове. Среди них критский латук – растение из семейства колокольчиковых, с длинными шипами, цветущее голубыми цветами, а также критский эбенус, низкорослый куст с серебристыми листьями и множеством колючек, украшенный розовыми цветами.

Своеобразен мир животных, населяющих этот труднодоступный район. На вершинах скал можно увидеть гнезда белоголовых сипов и ястребиных орлов. Насладится полетом скалистых ласточек, рассмотреть среди деревьев клестов и лимонных вьюрков. Шумными стайками, напоминающими рой насекомых, пролетают самые маленькие из здешних пернатых– клушицы. Из млекопитающих в Самарии встречаются каменные куницы, лисы, барсуки, дикие кошки, ласки и сони. Гордость национального парка – чудом сохранившееся редчайшее копытное острова – критский муфлон, защита которого и стала в свое время главной причиной создания этой охраняемой территории.

Самый эффектный участок ущелья – Железные Ворота. Отвесные обрывы уходят вверх на 0.5 км. А ширина щели внизу составляет всего 3–5 м, так что приходится местами идти прямо по воде или прыгать с камня на камень.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Шьют в Кастории, продают - в "Эдике"

  Красоты Салоников

  Касторья

  Три дня с лесбиянками

  Правильная Греция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU