Мьянма
Мьянма
Кипр
Кипр
Парагвай
Парагвай
Лаос
Лаос
Намибия
Намибия
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Чехия
Чехия
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Шри Ланка
Шри Ланка
Греция
Греция
Нигерия
Нигерия
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Праздники Греции

Праздники Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Рождество в ГрецииНесмотря на то, что Греция является православным государством, религиозный календарь здесь полностью подчинен западному григорианскому. Поэтому Рождество и остальные праздники не совпадают с аналогичными русскими (кроме Пасхи).

1 января – праздник святого Василия. Святой Василий для греков является эквивалентом Санта-Клауса. Греки обмениваются подарками и пекут специальный торт «василопита», в который принято запекать монетку. Тот, кто раскусит кусок, где находится монетка, получит море счастья в наступающем году.

6 января – Крещение. Популярный обычай – священник бросает крест в море, а молодые люди должны достать его со дна и получить после этого особое благословение.

8 января – праздник Гинекратии или «Женской власти». Суть праздника в обмене половых ролей, своеобразный аналог нашего 8 марта, только более конкретный. Женщины проводят свой день в кафе и в других общественных учреждениях, куда обычно только ходят мужчины, а мужчины сидят дома и занимаются домашним хозяйством.

26 января – день «сытого брюха». В этот день следует ни в чем себе не отказывать в плане еды.

Середина февраля – карнавалы. Парад колесниц (Патры), «танец козлов» (остров Скирос), «праздник пластиковых молотков» (Афины). 25 марта – день независимости. Главный официальный праздник Греции, посвященный годовщине восстания 1821 года, приведшего к освобождению страны от османского ига.

Апрель-октябрь – регулярные светозвуковые представления на холме Акрополь в Афинах и в старом городе острова Родос.

1 апреля – процессия святого Спиридона на острове Корфу. Останки святого выносятся из церкви и проносятся по улицам. Помимо Пальмового воскресенья перед Пасхой, подобное происходит также в первое воскресенье ноября.

8 апреля – Православная Пасха. Перед праздником горожане устремляются в деревни, праздновать вместе с родственниками. Главные продукты воскресного разговления: домашнее вино, традиционный суп «маргарица» и шашлык из баранины. Перед Пасхой в монастыре св. Иоанна в Патмосе происходит реконструкция Последней Вечери.

1 мая – день Труда. Обычно горожане устремляются за город на пикники.

21 мая – праздник святого Константина. Посвящен первому православному императору Константину и его матери Елене. В Македонии, на севере страны, празднуется оригинальным образом, воспроизводя старый языческий обычай «огнехождения».

Эллинский фестиваль в ГрецииИюнь-сентябрь – Эллинский фестиваль (Афины). Музыкальные и драматические представления на Акропольском холме и горе Ликабетос в античных театрах. Все лето в Греции ознаменовано также театральными представлениями на других античных развалинах.

Июнь – праздник вина проходит он в Дафнии, близ Афин.

Июнь-сентябрь – летний фестиваль Сими. Проходит все лето на островах Сими, представляет собой непрерывную череду концертов и театральных представлений.

В конце июня – международный фестиваль классической музыки в Нафлионе на полуострове Пелопоннес.

23-24 июня – Ночь середины лета (праздник св. Иоанна). Сорванные цветы в мае (вернее, то, что от них осталось) ритуально сжигаются, чтобы отвратить ведьм.

29 июня – день апостолов Петра и Павла.

Конец июня – морская неделя. Множество празднеств на морскую тему.

Июль – международный фестиваль народного танца.

Июль-сентябрь – винные праздники по всей Греции. Среди самых крупных и популярных – фестиваль в Ретимноне, сопровождаемый театральными постановками на средневековые темы.

18-20 июля – праздник пророка Илии. Отмечается на горе, где раньше было святилище солнечного бога Гелиоса.

15 августа – Успение Богородицы. Особенно отмечается в Тиносе, где народ собирается на ночную службу в соборе. Одновременно производится заупокойная по солдатам, которые умерли в этот день в битве с итальянцами в 1940 году.

8 сентября –день рождения Богородицы. Особо празднуется в Спетцесе, с реконструкцией древнего морского сражения и фейерверками.

Середина сентября – международная ярмарка в Салониках. Одна из крупнейших в мире.

26 октября – праздник св. Дмитрия в Салониках. Святой считается покровителем города. Много музыки, театральных представлений и молодого вина.

28 октября – день «Охи» (по-гречески – «нет»). Греческий аналог российского Дня победы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Бутик-отель Aquila Elounda Village

  Острова: чего изволите?

  Путешествие на яхте — суперотдых!

  Архаика VIII — VIвв.

  Курорт Греции с большой буквы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU