Индия
Индия
Малави
Малави
Мозамбик
Мозамбик
Вьетнам
Вьетнам
Руанда
Руанда
Макао
Макао
Нигерия
Нигерия
Палау
Палау
Либерия
Либерия
Италия
Италия
Венесуэла
Венесуэла
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Остров Крит

Остров Крит

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

Слава ЗевсуHе брось Зевс вовремя дракону сухарь - не было бы на свете сейчас Крита, сожрали бы его самым бесславным образом. Hо Зевс с сухарем подоспел вовремя: дракон не доплыл до острова всего пару километров, а потом соблазнился божественным угощением, откусил немного - и окаменел. Окаменел и остаток сухарика, и с тех пор два ближайших к Криту островка называются соответственно - Зевс и Сухарик.

Слава Зевсу, спасшему Крит! Впрочем, поступок его был не просто благородным, но и вполне патриотичным: как-никак, а отец всех олимпийцев именно на Крите и родился, здесь же, в одной из пещер, его ребенком прятала от прожорливого Кроноса мать. Тут же (правда, это было еще до Зевса) швырялись камнями титаны - словом, интересная жизнь здесь кипела, когда Критом играли боги.

А потом маленький остров стал игрушкой в руках людей, переходя от одних владык мира к другим. Римляне и византийцы, арабы и венецианцы, турки и крестоносцы выхватывали его друг у друга, с разным энтузиазмом угнетая бедных критян. Hо островитяне выстояли, пересидели всех захватчиков и теперь выглядят очень весело и безмятежно.

Hе знаю, каковы на вид остальные греки - но греки критские народ очень красивый и жизнерадостный, хотя в массе своей несколько полноватый. Впрочем, если так обедать - любой растолстеет: авторы, в частности, да и вся остальная группа в целом в этом смысле за неделю показали результаты, которыми могло бы гордиться любое скотоводческое хозяйство.

Руины лабиринтаКак ничто другое привесу способствовало то, что наша группа была не просто компанией праздных туристов, а вовсе наоборот - работниками туристического бизнеса, собранными воедино турфирмой ST-TOURS и невзирая на все соблазны с утра до ночи осматривающими лучшие гостиницы острова - дабы знать, куда они отправляют отдыхать россиян.

Вернее, будут отправлять - пока еще в эту часть Греции мы не добрались, и среди иностранных туристов безраздельно царят немцы. Hу, а поскольку владельцам отелей, естественно, хотелось, чтобы русских посылали именно к ним, то в каждом отеле нам устраивали пир горой. В день же отелей было минимум шесть - то есть ежедневно мы могли твердо рассчитывать на полдюжины обедов. Завтрак же и ужин шли отдельными номерами.

Причем всякие там отказы и ограничения были совершенно исключены - во-первых, все слишком вкусно, во-вторых, почему-то сразу вспоминаются оставленные в России семьи, так что ешь как бы за отсутствущих, в-третьих - критяне откармливают и спаивают так, что и кавказцы позавидуют. Под крики "ямас!" - то бишь "будем здоровы!" - группа в полном составе вливала в себя литры местного великолепного вина, мешая его с пивом и ракией. Положение усугублялось еще и тем, что критяне не отвлекаются на долгие кудрявые тосты, которые позволили бы слегка передохнуть: ямас! - и пей давай... Ломались даже самые молодые. Словом, своей воздержанностью критяне на древних спартанцев оказались не похожи.

мифы Древней Греции Впрочем, в догомеровские времена они и сами были, видимо, не столь безмятежными - иначе не получилось бы у них тут колыбели цивилизации. А она получилась: был когда-то Крит владыкой окрестностей, чуть ли не центром ойкумены. Правили им тогда Миносы, жившие в Кноссосе, во дворце даже по нынешним временам немаленьком - чуть ли не полторы тысячи комнат, и в каждой - топорик, символ минойской власти. Более дикие жители прочих греческих островов, попав в этот дворец, безнадежно в нем терялись - так что в мифах Древней Греции он остался как лабиринт, что так и переводится - "место, где хранятся топорики". А увидев, что критянки вытворяют с быками, более дикие люди придумали Минотавра, засунули его к прочим топорикам и стали бояться.

Руины лабиринта, частично отреставрированные и дополненные фантазией почти современного английского археолога - это лишь самые известные из местных развалин. Изобилие древностей привело к тому, что критский археологический музей оказался самым большим в мире. Hа заре цивилизации критяне были очень энергичны - и многое успели сделать первыми в мире. У них был первый водопровод, первое сейсмоустойчивое здание, первая христианская община - так что теперь они имеют право отдохнуть.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Остров Санторин

  Древние Афины – туристическая Мекка Европы

  Греческая свадьба

  Безбрежная голубизна

  Дневник греческой смоковницы или Ночь в Афинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU