Швеция
Швеция
Казахстан
Казахстан
Палау
Палау
Непал
Непал
Чили
Чили
Сальвадор
Сальвадор
Гибралтар
Гибралтар
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Индонезия
Индонезия
Канада
Канада
Колумбия
Колумбия
Уганда
Уганда
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Родина Зевса на остpове любви

Родина Зевса на остpове любви

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Время летних отпусков... Еще несколько лет назад не надо было ломать голову и думать, как провести свой законный отдых. Многие отправлялись в Прибалтику, где их ожидало нежаркое солнце и почти европейский сервис. Другие выбирали Крым. Мои друзья и я сам любили сказочную Пицунду, где рядом со знаменитой реликтовой рощей расположены высотные гостиницы и Дома творчества. Те времена канули в Лету. В одночасье мы потеряли уникальные курорты, которые строила вся страна.

Но, как известно, природа не терпит пустоты, и наши соотечественники понемногу стали осваивать дальнее зарубежье, с удивлением обнаружив, что цены там не особенно отличаются от уровня цен здесь. Зато уровень обслуживания, набор развлечений и условия проживания несопоставимы.

Первые впечатления

в ИраклионеЧуть менее четырех часов полета в комфортабельном авиалайнере - и мы в Ираклионе, самом большом городе острова. Не успели пройти паспортный контроль, как представители встречающей туристической фирмы вручили визитки для отеля и рекламные проспекты. Через сорок минут мы уже были в Херсонисосе, городке, который стал нашим домом на семь дней.

Первое впечатление - это кипарисы и пальмы, как в Гаграх, невысокие скалистые горы, как в Мисхоре, и мелкий белый песок на пляже, как в Юрмале.

Хотя, конечно, Крит достаточно своеобразен и не похож ни на Кавказ, ни на Крым, ни, тем более, на Прибалтику - природа здесь умиротворяющая, не утомляющая глаз своим однообразием: горы, долины, ущелья, туннели. Вдоль дороги растут благородные оливковые деревья, дающие знаменитые маслины и еще более знаменитое оливковое масло - это главная статья доходов Крита, после туризма, конечно.

Туристов здесь любят не на словах, а на деле. Заботятся об их комфорте, самочувствии, отдыхе, предлагая разнообразную познавательную и культурную программу. Экскурсии можно заказать в бюро или гостинице, а можно взять напрокат автомобиль с кондиционером и отправиться по окрестностям в поисках приключений. Несколько человек из нашей группы так и сделали. Один молодой человек, правда, решил порулить на мотороллере, не справился с управлением - и всю поездку ходил в гипсе. Хорошо еще, что не пришлось платить за лечение - наше драгоценное здоровье было заранее застраховано на кругленькую сумму.

Отели

Отели на ИраклионеГородки, которые мы проезжали, как правило, похожи друг на друга: невысокие дома с плоской крышей, буквально ослепляющие своей белизной. Узкие улицы с магазинчиками, барами, обменными пунктами и прокатом автомобилей. На небольшой площади обязательно есть своя скромная православная церковь с ярко-голубым или синим куполом. Зато архитектура отелей бесконечно разнообразна и отвечает любому, даже самому изысканному вкусу.

Как правило, они не высоки (максимум три этажа) и приближены к морю, пляжу. В большинстве есть собственные бассейны. Очень популярны так называемые бунгало - небольшие домики со всеми удобствами, рассчитанные на двоих или семью из трех-четырех человек.

Как и во всем мире, отели здесь делятся на несколько категорий - "De luxe", 4, 3 или 2 звезды. "Люксы" несколько "давят" своим великолепием: мрамором, хрусталем, роскошью, приватными бассейнами, расположенными рядом с номером. Конечно, в каждом из таких отелей есть несколько ресторанов, баров, музыкальных салонов и целые спортивные комплексы с кортами и тренажерными залами, саунами, массажем и другими атрибутами, необходимыми для полной релаксации.

Более уютными и демократичными выглядят отели, получившие 4 и 3 звезды. В них есть полный набор услуг с полупансионом, то есть питанием утром и вечером.

Хочется посоветовать туристам не гнаться за дешевизной и не выбирать самые скромные отели. Разница в цене сравнительно невелика, зато вы не будете испытывать комплекс неполноценности и сэкономите на лежаках. В хороших отелях они бесплатны, а в других стоят два доллара за день.

Что делать вечером ?

Вариантов много. Одни, накупив пива в супермаркете, "сидели по номерам". Молодежь отправлялась в дискобар (вход бесплатный). Кто-то предпочитал послушать классическую музыку в салоне, но чаще всего мы выходили за ограду отеля и бродили по хорошо освещенным улочкам, заглядывая в бесчисленные лавочки. Золотые и серебряные украшения здесь достаточно хороши и недороги.

На каждом шагу - бары и уютные кафе, куда фланирующих туристов достаточно настойчиво приглашают зайти. Там вам предложат вкусные и недорогие соки, коктейли, мороженое, пиццу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Выберете Корфу

  Как добраться до греческих островов?

  Много солнца в теплой воде

  Осень в Греции - период знатоков

  Острова Порос и Родос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU