Финляндия
Финляндия
Египет
Египет
Сингапур
Сингапур
Свазиленд
Свазиленд
Танзания
Танзания
Гаити
Гаити
Латвия
Латвия
Непал
Непал
Ливия
Ливия
Македония
Македония
Гибралтар
Гибралтар
Сомали
Сомали
Малави
Малави
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Нить Ариадны ведет на Крит

Нить Ариадны ведет на Крит

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

побережья КритаРасположенный на середине пути между Грецией и Египтом, этот остров омывается двумя морями (с севера - Эгейским, с юга - Ливийским). Чистейшая морская вода приобретает у побережья Крита невероятные оттенки бирюзового цвета и уже несколько тысячелетий поражают воображение художников и поэтов. Крит - это горы с многочисленными пещерами (в одной из них, расположенной на плато Лассити по преданию родился Зевс) и ущельями (18 километровое - Самарья считают самым длинным в Европе).

Крит - это и отличные пляжи с белым и золотым песком, расположенные в основном на пологих берегах на севере острова. Протянувшаяся на тысячу км береговая линия изрезана причудливыми холмами с пещерами и гротами. Солнце над Критом светит 300 дней в году и купальный сезон продолжается с конца мая по начало октября. Легкие бризы создают хороший микроклимат (даже в июле и августе средняя температура не превышает +30С), в котором хорошо переносится средиземноморская жара.

На Крите античные мифы переплетаются с реальностью. Этот остров по праву считают колыбелью европейской цивилизации. Здесь сходились и как в тигеле переплавлялись достижения культур древнего Египта и Месопотамии. С Крита они воинами расходились по всему Средиземноморью. Легенда гласит, что именно на Крит Зевс доставил похищенную на финикийском берегу Европу. Попав на экскурсию в городок Гортине можно спрятаться в тени 5000 тысячелетнего платана, под которым отдыхали Зевс и Европа. На Крите можно убедиться в полной правоте Дедала, который предупреждал Икара об опасности длительного нахожденияна солнце, под сильными лучами которого к полудню тает не только воск.

лабиринт-дворец царя Миноса Вслед за Ариадной и Тезеем можно совершить визит в лабиринт-дворец царя Миноса к мифическому Минотавру (его потомки критские длинноногие быки часто встречаются в горах острова).. В археологическом музее острова туристам покажут знаменитый Миносский диск, покрытый таинственными письменами. Некоторые исследователи говорят, что это античный навигационный прибор, по которому ориентировались в море жители древнего Крита - но многим путешественникам больше по душе версия о том, что это до сих пор не разгаданное послание неведомых основателей крито-микенской цивилизации - атлантов, посланцев других миров.

Поездка на Крит дает возможность ощутить реальность еще одногоантичного мифа - легенды об Атлантиде. За $$50-70 можно совершитьувлекательный круиз на остров Сантарини. В 1450 г. до н. э. здесь в результате взрыва вулкана произошло землетрясение, вызвавшее пожары и огромные волны цунами, уничтожившие города и дворцы Миносской цивилизации. Именно эта геологическая катастрофа, по мнению многих ученых, стала основой легенды о гибели Атлантиды.

Сегодня Крит - современный и очень популярный средиземноморский курорт. Четыре основных курортных зоны острова, расположенные вокруг городов Ираклеон, Ханя, Лассити и Ретимно. Здесь создана великолепная инфраструктура для отдыха. К услугам туристов насколько сотен гостиниц, от великолепных пятизвездочных отелей до скромных, но уютных аппартаментов, сервис в отелях Крита считается лучшим в Греции. Везде есть бассейны, прокат разнообразного снаряжения для отдыха вплоть до катеров и яхт, на которых можно совершать увлекательные круизы вдоль берегов острова. Круглые сутки работают многочисленные рестораны, бары, ночные клубы, дискотеки - набор развлечений огромен, туристы не скучают на острове ни одной минуты.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Красочная древняя природа Эбвеи

  Островная Греция

  Остров Лесбос: три дня с лесбиянками

  Интересные факты о Греции

  Монастыри Метеоры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU