Румыния
Румыния
Мозамбик
Мозамбик
Китай
Китай
Бурунди
Бурунди
Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Македония
Македония
Йемен
Йемен
Хорватия
Хорватия
Канада
Канада
Тунис
Тунис
Белиз
Белиз
Казахстан
Казахстан
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Коpфу: пpаздник для глаз

Коpфу: пpаздник для глаз

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

острова КеркерыГрецию - колыбель европейской цивилизации и родину Олимпийских игр - можно еще назвать страной островов. Их тут около трех тысяч. Конечно, среди них есть крошечные, необитаемые, есть покрупнее, с населением в несколько десятков семей, но есть и знаменитые острова, которые на слуху у миллионов туристов, прибывающих сюда со всей Европы. Прежде всего это Крит, Родос, Лесбос и Корфу, о котором пойдет речь.

Корфу - итальянское название греческого острова Керкеры. Первый день мы никак не могли взять это в толк и поэтому искренне удивлялись - ехали на Корфу, а попали в другое место. Тут надо заметить, что столица острова также имеет два названия: Корфу или Керкера.

Если посмотреть на карту Греции, то можно увидеть, что страна омывается четырьмя морями: Средиземным на юге, Ионическим и Адриатическим на западе и Эгейским на востоке. Корфу расположился на самом севере гряды Ионических островов. Он всего лишь седьмой по величине, хотя отнюдь не испытывает комплекса неполноценности. Пожалуй, это одно из красивейших мест в Греции, по крайней мере, самое зеленое.

Однажды, поднявшись на автобусе на одну из самых высоких точек острова в местечко Палео Кастрица, которое многие исследователи отождествляют с городом фракийцев из гомеровского эпоса, наша группа ахнула от восторга и дружно схватилась за фотоаппараты.

в местечко Палео КастрицаПанорама открылась удивительная: с одной стороны - лазурное Ионическое море, мелкое и чистое, с каменистым дном, покрытым плотной темно-зеленой травой, а с другой - синие волны Адриатики, накатывающиеся на скалы жемчужными кружевами. И всю эту великолепную картину дополнял ковер цветов, плотно укрывший остров со всех сторон.

Растительность тут, как на Кавказе, субтропическая. Кругом множество стройных высоких кипарисов и огромных пальм. А климат сухой, крымский, так как Греция находится в зоне ветров.

Я знаю людей, которые не переносят ветра и, увидев даже из окна квартиры раскачивающиеся деревья, впадают в меланхолию. Но ветры ветрам рознь. В Гаване, например, не будь постоянного океанского бриза, можно было бы запросто превратиться в обугленную головешку. И в Греции тоже: температура в 30 градусов по Цельсию, а именно такая стоит здесь все лето, переносится легко, благодаря умеренным ветрам, кстати, изгоняющим с островов всякую мошкару, так досаждающую нам и в Москве, и в пригородах.

Кроме того, умеренный ветерок мил сердцу любителей водных видов спорта, в избытке прибывающих на остров каждое лето. Тут можно покататься на яхтах, велосипедах, водных лыжах, "бананах", "оседлать" серфинг и пройтись по волнам под парусником. Кроме сухого воздуха Крым напоминают и скалы, выступающие из воды.

Греческий архипелаг - место заповедное. Представьте себе, пятьдесят веков назад здесь уже существовала зрелая цивилизация, оставившая нам образцы высокого эллинского искусства. Скульптуры Венеры Милосской или Ники Самофракийской наряду с "Джокондой" Леонардо да Винчи составляют гордость и славу парижского Лувра. Даже бледные копии древнегреческого искусства, хранящиеся в нашем Музее им. Пушкина, дают представление о красоте и гармонии античных эллинов.

 КорфуМногие острова связаны с мифами и легендами. Корфу - тоже место мифологическое. Именно тут нашли свое прибежище Ясон и аргонавты, возвращавшиеся из похода за Золотым Руном. Описание острова в одной из глав гомеровской "Одиссеи" - прекрасный образец поэзии в мировой литературе.

Корфу - заманчивый уголок для археологов. Здесь стоит только копнуть и откроется нечто любопытное. Но если поселения древних скрыты ныне под толстым слоем земли и добраться до них нелегко, то средние века оставили нам замечательные архитектурные творения. В этом смысле город Корфу (население 36 тысяч человек) - уникальный объект. Говорят, что старый город - самый крупный сохранившийся средневековый комплекс Греции. Редко можно встретить город, который мог бы так гармонично соединить в себе непохожие архитектурные элементы, остатки различных культур, некогда существовавших на острове.

Не будем забывать, что будучи перекрестком Востока и Запада на входе в Адриатику, остров Корфу привлекал многих завоевателей. По его земле прошли римляне, готы, норманны. Здесь надолго, почти на четыре века, задержались венецианцы. С XV века по 1830 год хозяйничали турки.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Что делал деспот в Мистре?

  Сотворенный Посейдоном

  Курорт Фалираки

  Греция в стиле Grecotel

  Город Касторья и кое - что еще

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU