Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам
Ангола
Ангола
Руанда
Руанда
Швеция
Швеция
Греция
Греция
Боливия
Боливия
Нигерия
Нигерия
Россия
Россия
Ватикан
Ватикан
Панама
Панама
Мексика
Мексика
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Обитель богов и героев

Обитель богов и героев

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Отдыхать на КритеОтдыхать на Крите, самом красивом греческом острове, сам Зевс велел...

...Греческая шлюпка, глухо отзываясь на нежные шлепки волн по борту, скользила к берегу. И берег этот представал сказочной страной античных героев. Мы возвращались на Крит с экскурсии на остров Спиналонга, где любовались древней венецианской крепостью. Критский берег... Вот так и надо приставать к нему, а не прилетать на самолете, подумал я.

Крит, безусловно, по-настоящему сказочный остров с богатой историей, великолепным климатом и прекрасными условиями для отдыха. И первым туристом на острове Крит можно считать Зевса. Обернувшись быком, он похитил красавицу Европу и привез ее именно сюда. Божественный расчет был точен. Даже привередливую царевну настолько поразила волнующая красота острова, что в конце концов она воспылала любовью к грозному предводителю греческих богов. Так что отдыхать на Крите, как говорится, сам Зевс велел.

Сейчас комфортабельными отелями застроено практически все побережье. На Крите нет никаких промышленных предприятий, кроме, может быть, маленького заводика по переработке фруктов. Критяне круглый год наслаждаются самым чистым воздухом и самым прозрачным морем. По площади остров совсем небольшой - около трехсот километров в длину и гораздо меньше в ширину. Однако его омывают сразу четыре моря: Эгейское, Ионическое, Критское и Ливийское. С каждым из них связана какая-нибудь красивая легенда. Но несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (особенно для нас, привыкших к российскому гигантизму), Крит является самым крупным греческим островом с богатой и древней историей.

Кносский дворецЗадолго до нашей эры здесь развивалась одна из древнейших цивилизаций человечества - минойская. В те далекие времена именно на Крите зародились история, культура и религия древних греков. Минойская цивилизация погибла от страшного извержения вулкана, так что память о ней осталась лишь в древних преданиях. Но в самом начале ХХ века археолог Артур Эванс, проводивший раскопки в Кноссе, открыл всему миру остатки этой древнейшей культуры.

Безусловно, в летнюю жару лучше проводить время на пляже. Но все-таки, приехав на этот остров, грешно было бы не отправиться на экскурсии, чтобы осмотреть хотя бы некоторые из его легендарных достопримечательностей. Например, Кносский дворец, построенный еще четыре тысячелетия назад. В нем насчитывалось так много комнат, что со временем его название - Лабиринт - сделалось нарицательным. И, как рассказывают древние греческие легенды, именно здесь афинский герой Тезей покончил с чудовищем Минотавром.

Кроме Кносса побывайте в древнем Фестосе, где на холме стоит впечатляющий дворец, и в столице острова времен римского владычества Гортине. Любители истории найдут на этом действительно легендарном острове массу интересных мест.

Но даже тот, кто равнодушен к тайнам истории, на Крите скучать не будет. Почти в каждом городе есть старинные, но до сих пор действующие мужские и женские монастыри, древние крепости. Да и вообще, каждый критский городок настолько уникален, что любая прогулка по нему становится незабываемой.

ущелье СамарьяЛюбителям острых ощущений можно посоветовать пройти по самому длинному - 18 километров! - ущелью в Европе. Самарья находится в юго-западной части острова. Идти по ущелью придется не менее восьми часов. Конечно, для этого надо иметь удобную обувь. Вы сможете любоваться необыкновенными пейзажами и редкими растениями. Отвесные скалы будут подниматься на высоту более 600 метров. В местечке под названием "Ворота" ущелье сузится всего до трех метров. И вдоль горного ручья можно будет спуститься к селению Агиа Румели на южном берегу острова.

Редко кто отказывается от возможности совершить однодневный круиз на остров Санторини. Комфортабельный теплоход идет до него четыре часа. Неправильной формы остров, покрытый черным вулканическим песком и застроенный белоснежными домиками местных жителей, производит неизгладимое впечатление.

Единственная опасность, которая подстерегает купающихся в Критском море - морские ежи. Эти милые существа сами по себе никого не трогают и большую часть времени проводят, прицепившись к камням. Но иногда течением их сносит на песок, и если не очень внимательно смотреть себе под ноги - можно на них наступить. Наверное именно из-за этих ежей заполонившие Крит немцы и голландцы предпочитают купаться в бассейнах с морской водой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Материнство по-гречески

  Эвбея и не только

  Отдых в Греции – античный остров Родос

  Феаки и фиакры с острова Корфу

  Столица хорошего настроения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU