Майотта
Майотта
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал
Реюньон
Реюньон
Ирландия
Ирландия
Чад
Чад
Казахстан
Казахстан
Йемен
Йемен
Эквадор
Эквадор
ЮАР
ЮАР
Палау
Палау
ОАЭ
ОАЭ
Непал
Непал
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - В дачном домике по соседству с Богами

В дачном домике по соседству с Богами

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

Как питаться? Можете готовить сами-в магазинах полно продуктов, можете питаться в тавернах. Я рекомендую завтракать дома (для этого идеально подходят необыкновенно вкусные местные йогурты, козьи и овечьи сыры и самые разнообразные сладости), а на обед и ужин по очереди ходить в разные таверны (хорошее застолье с вином на семью из четырех человек обойдется примерно в $50).

в тавернах на КорфуДля разнообразия устройте пикник в горах и съездите покушать в какой-нибудь соседний поселок.

В некоторых деревеньках есть бесплатные бассейны, а вот за пляжное оборудование придется платить везде. Лежак и зонтик обойдутся в $3 в сутки каждый. Впрочем, в местных лавках продаются недорогие циновки, которые прекрасно заменяют лежаки.

Тем, кто предпочитает тишину и покой, рекомендую Каминаки и Калями. Эти маленькие деревушки со всех сторон окружены горами, и в них никогда не бывает слишком шумно и многолюдно. Любителям ночной жизни лучше селиться в Кассиопи. Это более крупный поселок, в котором работает множество ресторанов, баров и магазинов. На Корфу можно выбрать жилье на любой вкус. Есть домики с тремя или двумя спальнями, гостиной и кухней (идеальный вариант для пяти человек), есть совсем маленькие, но не менее уютные (спальня+кухня).

Каждый дом имеет свое лицо, и ни один не похож на соседа. Некоторые из них совсем маленькие, другие - солиднее. Одни с восхитительным видом на море, другие - с апельсиновым садом под окнами, третьи - с собственными качелями и огромной лужайкой.

Последний беглец на север

на КорфуУмиротворенный отдых на берегу моря, любование пейзажами, походы по окрестным горам, катание на "бананах" и поедание апельсинов (прямо с дерева) - все это было замечательно. Но натура путешественника взяла верх, и мы решили посмотреть, как живут люди в других уголках Корфу. Аренда машины заняла 5 минут, и приключения начались. Северная часть Корфу (а именно здесь находятся поселки Калями, Кассиопи и Каминаки) особенно живописна. Извилистые дороги вьются вокруг горы Пантократор, и у пассажиров автомобилей захватывает дух от восторга. Если упорно продолжать лезть в гору, то в конце концов доберешься до мужского монастыря, где живут семь монахов. Сверху виден весь остров. Он похож на зеленую пушистую подушку (это кроны оливковых деревьев), кое-где проткнутую пиками кипарисов. Оливы - главное богатство Корфу. Их здесь более 4 миллионов, и они покрывают все пространство острова, даже самые крутые горные склоны. Когда наступает время сбора урожая, под деревьями расстилают специальные сетки, и ягоды сами опадают на них. Правда, вместе с оливками падают и листья, да к тому же ползать по горам, расстилая и собирая сети, довольно тяжело. Поэтому сказать, что этот дар богов (а если быть исторически нудным - то дар венецианцев) достается жителям острова даром, будет неверным. Зато сами деревья очень неприхотливы и не требуют особой заботы.

Еще одна хорошая точка для любования пейзажами - местечко Белла Виста неподалеку от горного поселка Лаконес. Отсюда туристы обозревают монастырь Палеокастрица и две скалы неподалеку от острова.

Монастыри Корфу- особый разговор. Они на острове - повсюду. В горах, на равнинах, в оливковых рощах, возле кромки воды. Есть даже монастырь на крошечном острове Пантиконисси (Мышиный остров). Кроме монастыря, на клочке суши посреди моря нет больше ни одной постройки, а в стенах обители живет всего один монах.

Из любого монастыря вам откроются необыкновенной красоты виды на море и горы, повсюду будут цвести экзотические растения, благоухать апельсиновые и лимонные деревья. Невольно закрадывается крамольная мысль, что эти обители скорее похожи на роскошные виллы, а греческим монахам гораздо легче и приятнее общаться с Господом, чем их братьям по вере из других стран. Впечатление несерьезности усиливается оттого, что практически при каждой церкви работают сувенирные лавки, где, помимо икон, торгуют "фантой", жвачкой, сигаретами и традиционными безделушками, встречающимися в любой сувенирной лавке.

Впрочем, все это, возможно, лишь следствие особого отношения греков к жизни - несколько легкомысленного даже в самых серьезных вещах.

Эта легкомысленность связана отчасти с островным образом жизни, отчасти с прекрасным климатом, отчасти с историей. Кто только не владел Корфу на протяжении долгих веков его существования. Римляне, византийцы, венецианцы, французы, англичане и многие другие народы оставили свой след на острове.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Правильная Греция

  Для любителей комфорта и истории

  Про гигиену и ароматы Древней Греции

  Традиции Рождества в Греции

  Греция - общие сведения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU