Ямайка
Ямайка
Франция
Франция
Словения
Словения
Кирибати
Кирибати
Суринам
Суринам
Зимбабве
Зимбабве
Латвия
Латвия
Перу
Перу
Финляндия
Финляндия
Гонконг
Гонконг
Гамбия
Гамбия
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Киклады. В поисках античного рая

Киклады. В поисках античного рая

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

Эгейское мореМоре, небо и кипарисы остались такими же, какими были тысячи лет назад, в счастливые времена Атлантиды.

На рассвете морская вода приобретает цвет бирюзы. Странно, а Гомер называл море виноцветным. В его древнем архаическом языке, в котором было так мало слов для названия чувств, самые нежные эпитеты нередко относятся к морю. Со школы известно: для грека море - символ родины. Греческое море завораживает. Огромная масса синего огня уходит к горизонту, наполняя сердце непонятной радостью. Хотя морей, собственно, два - Эгейское и Ионическое. В Ионическом островов мало, зато они знамениты: Корфу, Закинф... На этих островах средиземноморская красота причудливым образом переплелась с изысканным английским духом.

Эгейское море - волшебное: в его водах можно взять любое направление, и всегда где-нибудь у горизонта или гораздо ближе в солнечной дымке будут вставать очертания очередного острова, похожего на мираж. Нетрудно понять, каким образом Одиссей с товарищами заблудился на пути из Трои. Чтобы хоть как-то упорядочить свои прелестные острова, греки еще в античные времена объединяли их в группы. Спорады, Киклады, Додеканесские острова и другие загадочные названия - все это небольшие архипелаги. Одни похожи на созвездия, другие - на нитку, третьи - на гряду облаков. Северные острова: Тасос и северные Спорады - пленяют дикостью зелени и скал, восточные - Митилена, Хиос и Самое - легендами об Элладе, следы которой еще хранит земля этих некогда богатых и пышных мест. А если спуститься к югу, то где-то там можно найти и сказочный Родос, и даже великолепный Крит, на котором возникли истоки солнечной античной цивилизации... И еще там, на юге, в синеве Эгейского моря находятся божественные Киклады. Кикладский архипелаг - это 200 островов, из которых только восемь имеют площадь больше 100 квадратных километров. На карте едва можно разглядеть главный остров - Делос, один из культурных центров античной эпохи. В те времена Делос был священным островом. Сегодня он пустынен. Его населяют серые каменные львы, готовые к прыжку. Когда-то они обрамляли священную дорогу к храмам острова, на котором, по преданиям, Лето родила Аполлона и Артемиду. От храмов остались руины и множество каменных обломков в рыжей траве.

Остров КикладыГреки называют Киклады жемчужным ожерельем Эгейского моря. Похоже, они правы. На этих маленьких островах царят тишина и солнце. Солнца так много, и чистый морской воздух так нежен, что острова с белоснежными городами кажутся сияющими. Время здесь течет медленно и легко, как счастливый сон в полдень Самое естественное занятие здесь - смотреть на море, наблюдая, как меняется его цвет в разное время суток, и лениво пытаясь угадать: бирюзовое оно или все-таки виноцветное. Каждый из Кикладских островов отличается чем-то особенным. Пожалуй, наиболее знамениты и освоены туристами четыре крошечный Санторин, Парос, Миконос и Наксос. Туда и отправимся. Самые красивые открытки и видовые календари, которые можно купить в Греции, снимаются на Санторине. Может быть, именно его красота послужила тому, что многие ученые именно этот крошечный островок называют самым вероятным "потомком" погибшей Атлантиды. Некоторые детали мифа о ней действительно указывают на то, что таинственная страна могла находиться где-то в этом районе. А не так давно на юге острова археологи нашли древний город, уничтоженный извержением ( вулкана Атлантида ли это'? Это мы вряд ли узнаем. Во всяком случае, вулкан, благодаря страшному извержению которого 3000 лет назад возник Санторин, - не легенда. И именно он подарил Санторину запоминающуюся особенность местами его почва представляет собой невероятное сочетание красных, белых и черных вулканических пород. Жизнь на вулкане самого южного из Кикладских островов безмятежна. Извержение, давшее жизнь самому Санторину, осталось в далеком прошлом. В настоящем на вершине холма раскинулся прелестный городок Фира, в лабиринте улочек которой легко заблудиться. Здесь продают свои изделия ювелиры, горшечники и художники, а в тавернах угощают красным вином из бочек. На Санторине, в счастливом мире греческой деревни, все по-простому: старые деревянные столы на улице, бродячие кошки, калитки. Кривые улицы то взбегают круто вверх, то превращаются в узенькие лестницы. Пахнет сухой травой и морем. Вечером, когда на минуту смолкает чудесная музыка в тавернах и золотые огни города отражаются в море, можно услышать цикад.

Хотя подлинное царство цикад - на Паросе. Тропинки теряются в зарослях кипарисов, мимозы, гибискуса и дикого инжира. В прозрачном воздухе пахнет лимонами, апельсинами и пряной травой.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Впечатления о Греции

  Естественная красота пейзажей

  Красавец Корфу

  Зарождение греческой культуры

  Острова притяжения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU