Аруба
Аруба
США
США
Гватемала
Гватемала
Швеция
Швеция
Сингапур
Сингапур
Казахстан
Казахстан
Никарагуа
Никарагуа
Мальдивы
Мальдивы
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Ливия
Ливия
Ниуэ
Ниуэ
Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - К Минотавру на велосипеде

К Минотавру на велосипеде

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

КритМальта, Родос, Сицилия, Крит... Их объединяет не только Средиземное море, у этих островов общие туристы, готовые на время расстаться с Большой землей, чтобы покорить маленькую. Островной отдых - это совершенно другое восприятие пространства и времени. От острова до материка может быть всего несколько километров водного пути, но это расстояние нельзя пройти пешком или проехать на велосипеде. Поэтому туристы предпочитают тратить время на исследование самого острова. К тому же подобная "изолированность" - это всегда повод наконец-то на чем-нибудь сосредоточиться. Например, на дайвинге или виндсерфинге. Или на античных развалинах.

Разговор о Крите - своеобразный экзамен на эрудицию. У историков этот остров ассоциируется прежде всего с древней крито-микенской культурой, датируемой 3-2 тысячелетиями до н.э., иначе говоря, с бронзовым веком. (Впрочем, любой профессионал тут же уточнит, что применительно к Криту ее называют минойской - по имени царя Миноса.) Книголюбы, до дыр зачитавшие в детстве сочинение Николая Куна "Легенды и мифы Древней Греции", скорее всего вспомнят, что здесь родился Зевс и безобразничал Минотавр. Археологи отдадут должное своему английскому коллеге Артуру Эвансу, без которого про минойскую культуру так никто и не узнал бы.

Впрочем, в корне неправильно считать, что самое интересное у Крита осталось в прошлом. Настоящее Крита тоже весьма и весьма увлекательно. И один из самых верных способов с этим настоящим познакомиться - приехать на остров, взять напрокат машину (от 170 евро на неделю), мотоцикл (от 95 евро на неделю) или велосипед, раздобыть где-нибудь хорошую подробную карту, вооружиться путеводителем и отправиться в путь.

КритКак, спросите, сюда затесался велосипед? - очень просто. Преимущества его использования для знакомства с островом, равно как и недостатки, конечно, перед автомобилем и мотоциклом, очевидны. Пункты проката этого экологически чистого вида транспорта встречаются на Крите реже, чем автомобильные и мотоциклов, однако они есть. Обойдется аренда байка примерно .в 40-50 евро в неделю. Однако есть вариант лучше! Некоторые критские компании предлагают уже готовые велосипедные туры для клиентов разной степени спортивной подготовленности. Первый уровень, более легкий, - это, к примеру, 38-километровый спуск с горы Псилоритис или программа, начинающаяся в монастыре Аркади с последующим рейдом по живописным окрестностям Ретимно и Аделе и посещением фермы Агреко.

Второй уровень - это, в частности, тур, начинающийся в Арсани, с последующим подъемом на гору Гаргани (700 м по тропинкам, усыпанным гравием, и с велосипедом под мышкой), и сложным спуском в долину Амари. После пересечения русла реки Прассано (помним про велосипед) требуется вновь взобраться на высоту 450 м, чтобы по кочкам и ухабам спуститься в Ретимно. Стоят программы первого и второго уровня, невзирая на столь ощутимую разницу в содержании, одинаково - 250 евро. Кроме непосредственно байка, за эти деньги вам выдадут шлем, замок, что-то вроде переметной сумы, насос и карту. По желанию в комплект может входить детское седло.

Гора ПсилоритисЕсли столь активный отдых в ваши планы не входил, то велосипед можно использовать в более мирных целях - съездить на раскопки города Кносса, например. Он расположен в 5 км к востоку от Ираклиона. Именно здесь в 1900 г. до н.э. был построен знаменитый дворец-лабиринт, ходы в котором были настолько запутаны, что вошедший в него никогда не мог найти выход. По легенде, в этом дворце - творении Дедала, между прочим, Минос заточил сына своей жены Пасифаи, ужасного Минотавра, чудовища с телом человека и головой быка. Чем все закончилось, теоретически должен знать каждый школьник мира. Однако больше всего мотивов, конечно, у юных критян: они могут не только послушать про Миноса на уроке, но еще и после занятий взглянуть на его трон и гробницу.

Если Кносский дворец вам понравился, стоит обратить внимание еще на два образца той же архитектурной традиции: дворцы городов Фест и Маллия. Каждый из них был в свое время центром соответствующего поселения. Дворцом Феста владел брат Миноса Радамант. В отличие от Кносса, в этом городе не проводилось никаких восстановительных работ. Так что открытые развалины предоставляют простор не только для прогулок, но и для воображения. А многие экспонаты археологического музея Ираклиона были найдены как раз на раскопках Маллии. Там наверняка еще что-то осталось!

Полина Сурнина

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  У залива Пагаситикос

  Там, где говорят камни

  Правильная Греция

  Население Греции

  Проведите отпуск в Минойской эпохе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU