Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Уругвай
Уругвай
Аргентина
Аргентина
Фиджи
Фиджи
Ниуэ
Ниуэ
Венгрия
Венгрия
Гуам
Гуам
Тонга
Тонга
Бруней
Бруней
Эритрея
Эритрея
Монголия
Монголия
Танзания
Танзания
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Жить на Святой горе

Жить на Святой горе

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

Афонская монашеская республикаВ то время как весь цивилизованный мир изменяется быстрее и быстрее, приближаясь к собственному идеалу эффективности, достатка и комфорта, есть места, где жизнь отстает от нашей лет примерно на пятьсот. Афонская монашеская республика живет по средневековым законам. Правда, говорят, что в последнее время и в мир чернецов проник "свет цивилизации".

Если греческий полуостров Халкидики сравнить с трехпалой ладонью, то крайним восточным из ее пальцев, вытянутым в длину на 40 километров, окажется полуостров Афон. "Полуостров Афон" – это российское наименование. Официальное греческое название этого места – Агион Орос, то есть Святая гора. Главная вершина Афона возвышается на 2033 метра, заслоняя своими склонами все остальные пики, поэтому со стороны Афон действительно кажется похожим на одну большую гору, плавно поднимающуюся из вод Эгейского моря.

Основание "пальца" довольно узкое и так хорошо прикрыто высокими скалами, что посуху пробраться на полуостров могут только местные завсегдатаи, знающие тропы и небоящиеся смерти. А все гости попадают на Афон по воде, причем корабли причаливают обычно к западной стороне, так как на восточной морское волнение редко подпускает суда к берегу. Таким образом природная защита помогает сохранить в неприкосновенности ни на что не похожий мир Святой горы.

Защищают Афон и человеческие законы. Полуостров отдал монахам еще в 885 году византийский император Василий своей золотой буллой. С тех пор много было посягательств на молитвенную тишину мужчин в черном – то со стороны Рима, то от испанских пиратов, то от турецких завоевателей. Несмотря ни на что, статус Афона сохраняется: нынешние греческие законы определяют Святую гору как автономную часть государства, управляемую 20 крупнейшими монастырями, подчиненными Вселенскому Патриарху.

Афону корабль с Богородицей,о святость этого места началась не с появлением здесь монахов, а гораздо раньше. Согласно преданию, почти 2000 лет назад буря принесла к Афону корабль с Богородицей, следовавшей на Кипр. Пресвятая Дева просветила язычников и обещала быть их заступницей и молитвенницей. Более того, Дева Мария обещала, что благочестиво живущие на этом месте всегда будут иметь все необходимое для жизни "с малым трудом и в изобилии". То, что это обещание не нарушено, любой православный мужчина и сегодня может увидеть на Афоне своими глазами.

Северная половина Афона – зеленая. Здесь монахи выращивают для собственного стола оливки, виноград, апельсины и овощи, иногда валят для продажи лес, который в Греции очень дорог.

Монастыри же южной оконечности полуострова ютятся на почти голых скалах. Безбедное существование братьев обеспечивается в основном пожертвованиями. За многие века существования монастырей некоторые из них получили недвижимость на "большой земле", которую сдают в аренду, не оскудевает рука и современных греческих верующих. Основы веры преподаются детям в средней школе, правда, сейчас доля коренного населения в городах быстро уменьшается под наплывом иммигрантов – албанцев, арабов, курдов – народов с очень высокой рождаемостью. Благодаря этому монахи на Афоне имеют возможность не быть героями сельскохозяйственного или строительного труда, как братья и сестры многих российских монастырей, а посвящать большую часть времени молитве и уделять часть своих духовных и материальных благ паломникам из Греции, Украины, Молдавии, России и совсем неправославных стран вроде США.

Итак, если не считать виноделия и отжима масла, производств на Афоне нет. Поэтому природа полуострова девственна, как при сотворении. Даже тропы, соединяющие большинство монастырей, не изуродованы металлом и бетоном, а усеяны каштанами и желудями. Путника от обрыва отделяют стеночки, сложенные из дикого камня, из такого же камня построены арочные мосты над горными потоками, которые летом почти пересыхают. Чувствуется присутствие человека, но гармония не нарушена. Пейзаж составляют буйная южная зелень, шумящее внизу море и синеющие в дымке вершины гор, а одухотворяют его возвышающиеся там и сям кресты – еще живых монастырей и полуразрушенных временем скитов и келий. Свисают лианы, из кустов кричат то ли птицы, то ли звери, и лисицы пьют из ручья.

Но вот первое свидетельство проникновения цивилизации на Афон: на деньги ЕС на полуострове строится сеть автомобильных дорог.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Красоты Островов Саронского пролива

  История острова Парос

  Загадка острова Лесбос

  Древний остров легенды, мифов и... любви

  Крепость на горе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU