Таиланд
Таиланд
Гонконг
Гонконг
Вануату
Вануату
Дания
Дания
Польша
Польша
Австралия
Австралия
Молдова
Молдова
Гибралтар
Гибралтар
Китай
Китай
Ниуэ
Ниуэ
Франция
Франция
Маврикий
Маврикий
Токелау
Токелау
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Традиции Рождества в Греции

Традиции Рождества в Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Праздник Рождества Христова и Новый Год в православной ГрецииПраздник Рождества Христова и Новый Год в православной Греции празднуется 25 декабря, - по новому стилю. Для греков это всегда радость, во всех уголках страны он отмечается с особым настроением, поскольку сопровождается традицией наряжать дом, готовить блюда и начинать новую жизнь в новом году, изгоняя все плохое из прошлого.

В селах и деревнях Греции накануне трех праздников: Рождества - Нового Года – Крещения, когда – то хозяева домов выходили в лес на поиски самого крепкого елового дерева или же вместо ели использовали оливковое дерево, которое рубили и переносили домой. Это дерево называли "христоксило" - Дерево Христа. Дерево рубилось и переносилось в дом, с тем, чтобы его жечь в камине весь период праздников - от Рождества до Крещения. Сегодня эта традиция сохраняется только в некоторых селах Северной Греции.

Другая традиция, сохраняющаяся до сих пор - чистка домашнего камина. Цель этой процедуру заключалась в том, чтобы вычистить начисто всю прошлогоднюю золу, дымоход и трубу - все это для того, чтобы злые духи и демоны не смогли бы войти в дом в новом году. Так, вечером, накануне Рождества, когда вся семья соберется вокруг камина, хозяин, зажигает огонь из дров, нарубленных от Христово дерева. Народное поверье говорит, что пока горит это дерево - тепло становится Христу там, в холодной Вифлеемской пещере. В каждом доме старались, так, чтобы дров от этого дерева хватало бы до Крещенских праздников -. "Та Фота".

Что же касается колядок, то их в эти праздничные дни обязательно исполняли дети и взрослые. Традиция эта и поныне жива.

 Новый год в ГрецииВ Греции в Новый год не наряжаются, разве только в некоторых районах, таких как Науса и Кастория. (Прим.: карнавалы в Греции проводят только в период Масленицы – "Апокриес" (конец февраля).

Очень интересная предрождественская традиция "сартес", это когда за месяц до Рождества в каждом местечке по соседству собираются в группы молодые и подростки и разучивают колядки, а потом выходят на представления по домам, соревнуясь "в улове" - подарках и угощениях. Эта традиция сохраняется до сих пор в Греции. Правда, только среди детей и подростков, которые группами разучивают колядки и ходят по домам, собирая в награду уже не угощения, а ... деньги, сумма которых иногда достигает уважительных размеров.

Во всех районах страны традиционным рождественским блюдом являются голубцы ("лаханосармадес"). Они символизируют обернутого в пеленки Христа. Готовится также масленный пирог, подаются соления ("турша") и компоты из сухофруктов, а также "христопсомо" - рождественский хлеб куда замешиваются орехи, изюм и оливки. Кроме того традиционно в эти дни готовится жаркое из свинины, индейка, начиненная рисом, каштанами и изюмом, сладкий пирог и варенная пшеница с сахаром. В "пирог Святого Василия" ("василопиту"), запекают монетку – тот, кто найдет ее, будет счастлив весь следующий год.

Греция Своеобразно встречают самый большой праздник зимы и в области Мани, затерянной на полуострове Пелопоннес, на крайнем юге материковой Греции. Жители Мани считают себя потомками древних спартанцев, прославившихся доблестью в сражениях и крайне суровыми нравами. Действительно, жители Мани до сих пор чтят предков, любят оружие, сохраняют древний закон гостеприимства и поддерживают строгие родовые отношения, как это было у спартанцев. Когда вся Греция была под турецким игом, Мани осталось единственным местом, куда не добрались турки.

На Рождество жители Мани не поют - в их суровой традиции из всех видов народных песен сохраняются лишь плачи. Зато в Мани пекут специальные рождественские сладости: "Христопсомо", то есть "Христов хлеб". Пользуются популярностью и "тиганитес" - вид хвороста из теста. На счастье готовят две особые тиганиты - в виде фигурок мужчин и женщин, и дают их съесть детям, чтобы на следующий год в доме было счастье.

Рождество - время веселья и радости. Но в Мани Рождество - еще и время страшных сказок. Одна из этих сказок - о каликандзарах, уродливых и злых существах из подземного мира. Поэтому жители Мани избегают выходить по ночам после Рождества, чтобы не быть похищенными каликандзарами. Каликандзарами наряжаются в Мани дети, которые обходят дома с колядками.

Вокруг столичной ёлки в центре столицы Афинах построили целый сказочный городок. В нём есть деревянные здания, карусели, корзины с детскими игрушками, конфетами и леденцами. Гостей встречали актёры, в костюмах любимых сказочных персонажей: Алисы, оловянного солдатика...

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Урок географии по-гречески

  КоХанья в греческом стиле

  Загадка острова Лесбос

  Праздник Бузуки

  Тихий - тихий остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU