Непал
Непал
Исландия
Исландия
Норвегия
Норвегия
Мартиника
Мартиника
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
Ангола
Ангола
Киргизия
Киргизия
Кипр
Кипр
Джибути
Джибути
ОАЭ
ОАЭ
Венгрия
Венгрия
Намибия
Намибия
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Чудеса Греции

Чудеса Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

остров РодосПутешествуя, мы познаём мир и часто возвращаемся в далёкое прошлое, оставившее нам в наследство памятники и легенды. Кто не слышал об Александрийском маяке, стоявшем когда-то на восточном берегу острова Фарос в Египте, недалеко от города Александрия?

Строителем этого чуда был Сострат Книдский, оставивший на мраморной стене Маяка следующую надпись: "Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил это сооружение богам-спасителям мореходов". Путешественники, видевшие Маяк, писали о хитроумно устроенных статуях, украшавших башню.

Одна из них всегда указывала рукой на солнце и опускала руку вниз, когда оно заходило, другая показывала силу и направление ветра. Третья отбивала каждый час днём и ночью. Башня простояла до XIV века, прослужив морякам почти тысячу лет. Александрийский маяк был разрушен волной во время землетрясения.

В настоящее время сохранился только цоколь маяка, целиком встроенный в средневековую крепость Кайт-Бей, превращенную ныне в египетский военный форт. Однако останки Маяка до сих пор время от времени находят в бухте Александрии, и, по мнению участников подводных раскопок, работы здесь хватит еще лет на 50.

Не менее трагическая судьба постигла другое чудо света - статую бога солнца Гелиоса на греческом острове Родос. Скульптор изобразил Гелиоса атлетическим юношей, стоящим на мраморном постаменте. Колосс Родосский простоял всего 56 лет и тоже стал жертвой землетрясения.

гора Парнас, где обитал бог Аполлон и его 9 музЕще одно легендарное место в Греции - гора Парнас, где обитал бог Аполлон и его 9 муз. По сей день сохранился храм Аполлона, построенный в 7 веке до н.э. В этом храме жрецы произносили судьбоносные пророчества на все случаи жизни, а загадочная жрица пифия предсказывала судьбу от имени самого бога. С оракулом храма советовался даже Александр Македонский, отправляясь в свой индийский поход.

Множество мифических героев обитало на греческом острове Крит. Здесь в городе Кносс стоял когда-то величественный дворец, руины которого можно увидеть и сегодня. Согласно древним источникам, отсюда царь Минос правил древним народом, чьё богатство основывалось на торговле оливковым маслом, вином и древесиной.

Здесь же родились прекрасные мифы о Дедале и Икаре, о красавице Ариадне и лабиринте, о смелом Тесее и страшном Минотавре.

Природа Греции разнообразна, прекрасна и удивительна в такой же мере, как ее древняя культура. Каждый квадратный километр этой земли поражает если не памятником истории и архитектуры, то каким-нибудь замечательным ландшафтом.

Чередование диких безлюдных гор, густонаселенных равнин, изрезанных морем побережий и остров создало условия для развития уникальной флоры и фауны.

Лиственные и хвойные леса, населенные лисицами, волками, барсуками, бурыми медведями и бесчисленным множеством мелких зверюшек, горные склоны, на которых резвятся редкие критские горные козлы, морские воды, в которых водится многообразная живность: от тюленя до черепахи – чего еще искать туристу!

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Олимпийские игры

  Греция - общие сведения

  Население Греции

  Омываемый Карпатианским морем

  Взглянуть на Грецию с Олимпа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU