Египет
Египет
Гамбия
Гамбия
Аруба
Аруба
Ливан
Ливан
Литва
Литва
Мартиника
Мартиника
Нигерия
Нигерия
Италия
Италия
Белиз
Белиз
Оман
Оман
Панама
Панама
Мали
Мали
Джибути
Джибути
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Халкидики - любовь с первого взгляда

Халкидики - любовь с первого взгляда

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

СалоникиСобираясь в Грецию, я, признаться, не испытывал особых восторгов по поводу предстоящей поездки. Ну чем меня может удивить эта средиземноморская страна, да еще в начале мая? Шубами? Развалинами? Греческим салатом? Ни то, ни другое, ни третье мне особенно не интересно. А больше интересных фактов, которые могли бы заинтересовать туриста, я вспомнить не смог.

Во время непродолжительного перелёта из Москвы в Салоники (меньше 3 часов) я разговорился с девушкой, которая оказалась просто влюблена в Грецию и при любом удобном случае, в любое время года летит на отдых именно туда. Прям заинтриговала своими рассказами. И зимой, говорит, там хорошо. Погода +10 - +15. Можно осмотреть все достопримечательности не под палящим солнцем, а в комфортной обстановке. Да и народу в разы меньше. И летом просто замечательно. Море, солнце, приветливые греки. Всё это, конечно, звучит привлекательно, но также рассказывают про себя 99% всех стран, зазывающих отдохнуть к себе наших туристов. Ну, собственно, за этим я и приехал, чтобы составить своё мнение об этой стране.

Сразу оговорюсь, что я путешествовал с компанией Mouzenidis. Это труднопроизносимое название – фамилия основателя и владельца данной турфирмы. Он грек по национальности. Весьма богатый и успешный человек. Помимо туристической компании полного цикла с несколькими офисами в Греции и России (а это значит, что ему напрямую принадлежат помимо офисов продаж, также гостиницы и автобусы), он также владеет риэлтерской компанией, но что более прекрасно – виноградниками! Таким образом, отдыхая с этой компанией, вы наверняка попробуете замечательные вина собственного производства.

На самом деле, путешествуя с компанией, которая широко известна, вы получаете ряд преимуществ по сравнению с предложениями мелких фирм. И дело даже не в цене. Есть вещи, которые нельзя купить даже по карте MasterCard! И я в этом действительно убедился. Но об этом чуть позже.

Немного вводной информации к размышлению. Греция - достаточно большая страна. Вариантов для туристов – масса! Но наибольшей популярностью пользуются туры на полуостров Халкидики. Кстати, правильно ставить ударение на последнее "и" в названии. Сам полуостров напоминает повёрнутый вниз трезубец. На каждом из зубчиков существует своя уникальная биосистема и культурно-развлекательная программа. Желающим наиболее активно провести отдых рекомендуется к посещению первый зубчик – Кассандра. На третьем зубчике отдых наиболее спокойный, умиротворяющий. К этому располагает близость священной горы Афон. На среднем зубчике, соответственно, что-то среднее. В общем, выбрать своё – не проблема.

Полуостров Афон

Полуостров АфонУ меня по программе первым пунктом числился третий зубчик. Дорога на автобусе от аэропорта занимает 2-3 часа. Дорога достаточно живописная, петляет между холмами и оливковыми рощами. В общем, не какой-нибудь бездушный немецкий автобан. Глядя на красоты за окном, потихоньку начинаю улавливать флюиды Греции.

В положенное время оказываемся в отеле Eagles Palace. Это великолепный бутик-отель. Единственный отель 5* на третьем зубчике. Наверное, нет смысла говорить, что в отеле всё просто безупречно. Начиная от продуманного оформления каждого интерьера до очень понравившегося мне шезлонга на просторной террасе номера. Скажу лишь, что в этом отеле часто устраивали свои встречи греческий миллиардер Аристотель Онассис и оперная дива Мария Каллас. Я думаю, у них было масса вариантов для встреч, но они выбирали именно это место.

Что действительно поражает, так это тишина и малолюдность отеля. И дело тут не в каких-то пугающе высоких ценах на размещение. С этим как раз всё нормально для такого уровня сервиса. По какому-то непонятному недоразумению считается, что середина мая – это еще не сезон для курортов Средиземноморья. Что ж, пускай эти люди и дальше ездят в Грецию жарким летом. А я же в полной мере насладился сочными красками богатейшей растительности; не горячим, а освежающим морем и, собственно, как раз отсутствием людей! В середине мая дневная температура устойчиво находится возле 30 градусов. При этом море - +20 - +24. Конечно, на контрасте с воздухом заходить в такую воду поначалу не очень комфортно, но окунувшись вовсю наслаждаешься приятной свежестью. Я, конечно, ни в коем случае никого не уговариваю! Кому-то надо горячее море и жаркие вечера, а кому-то спокойный загар без лишней суеты. Но тут уж кому-то свиной хрящик, а кому-то арбуз. В Греции вы можете найти и то, и другое!

Находясь на зубчике Афон, грех не посмотреть эти святые места.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Про гигиену и ароматы Древней Греции

  Путешествие вдвоем на острова любви

  Идиллия на вулкане истории

  Яхт-туры по Греции

  Сиртаки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU