Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Фиджи
Фиджи
Мальдивы
Мальдивы
Суринам
Суринам
Австрия
Австрия
Мали
Мали
Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Ирак
Ирак
Уругвай
Уругвай
Латвия
Латвия
Куба
Куба
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Красоты Родоса

Красоты Родоса

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

остров РодосУ побережья Малой Азии, на волнах Эгейского моря покоится прелестный остров Родос - центральная фигура архипелага Додеканы.

Главным городом острова, на котором многие века назад возвышалось одно из семи чудес света - Колосс Родосский, является одноименный порт Родос, ведущий свою историю с 407 года до нашей эры.

В средние века служивший оплотом крестоносцев город Родос был превращен в практически неприступную крепость, в пределах которой сложилось военно-торговое рыцарское государство.

Отражая нападки многочисленных агрессоров, рыцари Родоса все же не устояли перед натиском турок, которые в 1523 году завоевали остров.

Сегодня включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО город Родос делится на две части - Старый и Новый, в каждой из которых есть на что посмотреть туристам.

Окруженный мощными оборонительными стенами Средневековый Родос приглашает отдыхающих на знакомство с круглой башней Италия, пятиугольным бастионом дель Карретто, мощной башней Мария.

В северной части Старого города, где процветала замечательная греческая готика, расположился ансамбль рыцарских построек Коллакиум, на главной площади которого находиться Дворец великих магистров - окруженный аркадами замок с башнями и внутренним двором. Ближе к морю расположены арсенал и рыцарский госпиталь, дворец каштеляна и церковь св. Марии.

остров РодосОт моря к центральной площади Родоса идет вымощенная камнем улица Рыцарей, на которой устроились жилые дома и «отели» восьми рыцарских землячеств, которые, делясь по национальному и языковому признаку, представляли Прованс, Овернь, Францию, Италию, Арагонию, Кастилию, Германию и Англию.

В современной части Родоса готическая архитектура мирно сосуществует с мусульманским зодчеством, выраженным в мечетях, многие из которых представляют собой перестроенные христианские храмы. Кроме того, о турецком владычестве красноречиво свидетельствуют бани и иные традиционные постройки.

Прекрасно подходящий для познавательных экскурсий город Родос отлично подходит и для семейного пляжного отдыха, тем более что его песчаное побережье усыпано не только шезлонгами, но и впечатляющими замками.

Оказавшись на острове, не стоит ограничиваться отдыхом в одном только городе Родосе, к примеру, можно посетить красивый белый город Линдос, где особняки капитанов кораблей соседствуют с мрачной громадой акрополя, или какое-нибудь другое тихое традиционное поселение Родоса

 Страницы: 1

Перепубликация с zabugor.com


С этой статьей о Греции также читали:

  Красоты Ионических островов

  Возвращение афинского Карлсона

  Олимпийские игры

  Родос - здесь жива сама история

  КРИТерий сказки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU