Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Бразилия
Бразилия
Тонга
Тонга
Кирибати
Кирибати
Гамбия
Гамбия
Словения
Словения
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Малайзия
Малайзия
Колумбия
Колумбия
Венесуэла
Венесуэла
Египет
Египет
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - История Греции

История Греции

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

История ГрецииВ бронзовом веке (3000-1200 гг. до н.э.) в Греции развивались мощные кикладская, минойская и микенская цивилизации. Это было время насилия и войн из-за торгового соперничества в Греции, но микенская цивилизация была более мирной и гармоничной. К XI веку до н.э. минойская и микенская цивилизации прекратили свое существование из-за изменения торговых потребностей и вторжения дориецев с севера, и начались "темные времена".

В 800 гг. до н.э. в Греции началось культурное и политическое возрождение и стали создаваться города-государства, самыми мощными из которых были Афины и Спарта. Была образована Большая Греция, включающая в себя южную Италию, которая была очень важной территорией. После этого началась эра процветания, так называемая классическая (золотая) эра. Это было время, когда Перикл создал Парфенон, Софокл написал "Царя Эдипа", Сократ учил юных афинян логике и традициям демократии. Классическая эра закончилась Пелопонесскими войнами (431-404 гг. до н.э.), во время которых воинственные спартанцы победили афинян.

Полностью занятые Пелопонесскими войнами, спартанцы не придали значения возрастающему могуществу Филиппа Македонского, который легко победил уставшие от войн города-государства. Александр Македонский преумножил отцовские достижения и захватил Малую Азию, Египет (где объявил себя фараоном и создал город Александрию), Персию и территории нынешних Афганистана и Индии. Власть Македонской империи, где сменились три династии после смерти 33-летнего Александра, известна как Эллинская эра, когда сформировалась новая цивилизация благодаря объединению греческих идей и культуры с другими древними культурами.

С 205 года до н.э. начались римские нападения на Грецию, и уже к 146 году до н.э. Греция и Македония стали римскими провинциями. После разделения Римской империи на Восточную и Западную империи в 395 году н.э., Греция стала частью великой Византийской империи. В XII веке на который пришелся расцвет крестовых походов, власть Византии была значительно ослаблена из-за нападений со стороны венецианцев, каталонцев, генуэзцев, франков, норманнов.

КонстантинопольВ 1453 году турки взяли византийскую столицу, Константинополь, и к 1500 году практически вся территория Греции была под турецким контролем. Греция фактически стала провинцией, поскольку торговцы, интеллектуалы, художники уехали в Центральную Европу. В это время только традиционный образ жизни и православие помогли сохранить национальный дух Греции. Культурное возрождение в конце XVIII века создало почву для начала войны за независимость от Турции (1821-1832 гг.), в которой греков поддержали Байрон, Шелли и Гете. Однако в движении за независимость отсутствовала цельность, и в 1827 году Россия, Франция и Великобритания решились на вторжение. После обретения Грецией независимости, европейские державы решили установить здесь монархию и дабы избежать борьбы за власть со стороны греческих влиятельных людей назначили в 1833 году королем Отто Баварского. Монархия с многочисленными королями в главе страны просуществовала до середины XX века несмотря на недовольство населения. В 1864 году при Георге I была принята новая конституция, которая установила в стране демократию и роль короля стала формальной.

В время Первой мировой войны греческие войска воевали на стороне Союзников и заняли Фракию. После войны премьер-министр Венизелос отправил войска в Турцию с целью "освобождения" турецкой территории Смирны (нынешний Измир), где проживало много греков. Армия была отбита войсками Ататюрка, и много греческих солдат было убито. В 1923 году между странами произошла взаимная репатриация, что привело к увеличению населения Греции (1,3 миллиона христианских беженцев), которое существенно осложнило слабую экономику Греции. Вне городских центров появились бедные деревни, стали создаваться союзы беженцев, и к 1936 году коммунистическая партия имела широкую поддержку.

В 1936 году король назначил генерала Метаксиса премьер-министром, и в стране установилась фашистская диктатура. Хотя Метаксис создал греческую версию Третьего рейха, он не нашел общего языка с немецким и итальянским руководством, и не разрешил итальянским войскам войти в Грецию в 1940 году. Несмотря на помощь от союзников, в 1941 году Германия оккупировала Грецию, и начались кровопролитные бои и голод. Появились движения сопротивления, которые позднее превратились в королевскую и коммунистическую фракции. В итоге началась кровавая гражданская война, длившаяся до 1949 года, которая закончилась победой королевской фракции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Остров Крит

  Десять фактов о Греции

  Безбрежная голубизна

  Греция, море, острова...

  Хима, циппуро и Сократ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU