Беларусь
Беларусь
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Гренада
Гренада
Бенин
Бенин
Дания
Дания
Мьянма
Мьянма
Кирибати
Кирибати
Бруней
Бруней
Турция
Турция
Бурунди
Бурунди
Белиз
Белиз
Доминика
Доминика
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Рай для лентяев и… философов

Рай для лентяев и… философов

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

ДодеканесРитм греческой жизни настолько спокоен и нетороплив, что с первого же дня забываешь обо всех проблемах и впадаешь в состояние очаровательной лени. Греки любят рассказывать старую легенду о том, что их бесчисленные острова были созданы Богом в самом конце творения Земли. Тогда у него в руках осталась лишь горстка красивых разноцветных камней, которые он с улыбкой бросил в море.

Так появились Киклады и Додеканес, Спорады и Ионические острова – крупнейшие греческие архипелаги, притягивающие туристов чистейшим морем и золотистыми пляжами. Но не только природа и климат принесли известность греческим островам. Каждый камень здесь – это иллюстрация к волнующим воображение легендам и мифам Древней Греции.

Десятки названий, упоминаемые в греческих мифах, – это реально существующие острова, которые сегодня застроены уютными маленькими «пансионами» и роскошными модными отелями, рядом с которыми бережно сохраняются мраморные шедевры древнегреческой цивилизации.

Не будет преувеличением сказать, что каждый день, проведенный туристом в Элладе, – это настоящий праздник. Ведь ритм греческой жизни настолько спокоен и нетороплив, что на благословенной земле тут же забываешь о всех проблемах, оставшихся дома. В первые дни, вы, возможно, еще будете, боясь упустить хоть одну минуту отдыха и поражая местных жителей, бежать вприпрыжку на пляж, волоча за собой огромный надувной матрас.

Но уже через два-три дня с удивлением обнаружите себя уже не первый час сидящим в маленькой кофейне, задумчиво глядящим в лазурную морскую даль в окружении греков. Для них подобное времяпрепровождение, похоже, – самое главное занятие в жизни! Впрочем, они между тем успевают и радоваться жизни, и содержать в идеальном порядке сотни гостиниц и уютных «пансионов», где в квартирах с кухнями и со всеми удобствами можно недорого отдохнуть всей семьей. Но даже живя в «пансионе», трудно заставить себя экономить и не посещать знаменитые греческие таверны.

в ЭлладеТе, которые расположены у моря, обычно более дорогие и заполнены туристами. Так что лучше найдите такую таверну, где слышна греческая, а не немецкая или английская речь, и тогда гастрономическое удовольствие до самого утра вам обеспечено.

Десятки маленьких закусочек «мезе», щупальца осьминога, обильно политые лимонным соком, свежайшие листья салата в оливковом масле, огромные куски баранины (только что с вертела!) и большие медные кувшины с густым и терпким критским вином... Увы, похудеть в Греции вам точно не удастся.

Поистине, каждый греческий остров – сам по себе «кусочек рая». И все же даже сами греки называют Крит «островом чудес». Стерегущий границу между Европой и Африкой, остров хранит памятники таинственно исчезнувшей три с половиной тысячелетия назад минойской цивилизации.

Среди них – легенды о кровожадном человеке-быке Минотавре, жившем в огромном дворце-лабиринте. Сто лет тому назад археологи действительно нашли здесь остатки дворца, в котором они насчитали более 1500 комнат. Сейчас Кносский дворец открыт для посещения, и без экскурсии туда немыслима сама поездка на Крит.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Греческая музыкальная культура

  Майское притяжение Корфу

  Олимпийские игры

  В воздушной дымке

  Остров Эгина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU