Таиланд
Таиланд
Эритрея
Эритрея
Гаити
Гаити
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Науру
Науру
Никарагуа
Никарагуа
Йемен
Йемен
Филиппины
Филиппины
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото
Макао
Макао
Бенин
Бенин
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Что умеют афинские таксисты

Что умеют афинские таксисты

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Афинский таксистДа, афинские таксисты обладают редким талантом - они умеют двигаться в пробке. Еще они умеют говорить одновременно с пассажиром (какой бы национальности он ни был), по телефону и с другими таксистами. Большинство из них говорят по-английски или по-немецки.

Афинский таксист находчив и сообразителен. Он найдет вам любой адрес в этом донельзя запутанном городе, где улица может прерваться какой-нибудь площадью, а потом продолжиться - правда, немного в стороне. Еще здесь может быть две улицы с одинаковыми, на первый взгляд, названиями. Таксист сразу заметит разницу и домчит, куда надо.

Афинский таксист быстр и ловок. Например, мой на светофоре успел добежать до ближайшей таверны, купить там кофе, поболтать с продавцом, вернуться, сесть за руль, обозвать какого-то наглого велосипедиста "малакой" (нехороший человек по-гречески) и обсудить с ближайшим шофером преимущества и недостатки окрестных баров. А они тут на каждом шагу. На улице выставлены столики, где греки (в основном мужчины) часами пьют кофе, узо или вино, азартно играют в нарды, курят, сплетничают, хохочут…

Афинские таксисты - работяги. А, может, они просто относятся к своему делу, как к хобби, и готовы заниматься им часто и помногу. Остальные афиняне обычно не горят на работе. Они подолгу пьют кофе где-то вне офиса и не упускают возможности смотаться с работы пораньше.

в ПирееТри цвета: Розовый. На открытках с видами Афин город кажется бело-голубым, в точности, как цвета греческого флага. Море здесь действительно ярко-голубое. Но оно далеко, в Пирее, который считается отдельным городом и стоит километрах в десяти от Афин. Здесь живет больше миллиона человек - побольше, кстати, чем в Афинах. Так вот, море далеко, поэтому в самом городе выгодный цветовой контраст, благодаря которому дома кажутся белыми-белыми, пропадает. И вблизи видно, что афинские дома скорее серые, чем белые. А на закате солнца они становятся розовыми.

Озаренные розовым, мы с моей приятельницей, понтийской гречанкой, переехавшей в Афины из Сухуми 12 лет назад, гуляем по старым районам Колонаки, Монастираки и Псири и даже заходим в Национальные Сады. Несмотря на пафосное название, парк очень небольшой.

Для каждого из районов у моей спутницы находится доброе слово: "Колонаки - самое элегантное место в городе, а Псири мне кажется авангардным. Смотри, какое интересное сочетание заброшенных зданий и супердорогих особняков. К тому же Псири считается наиболее "продвинутым" из всех развлекательных зон города. По крайней мере по сравнению с Эксарчей. А Монастираки я вообще люблю больше всего на свете, потому что я здесь познакомилась со своим мужем. В церкви Св. Элеутериос XII века. Она была первым кафедральным собором в Афинах". Видимо, поэтому брак у моей подруги такой - иного слова не подберу - богоугодный: и живут они с мужем душа в душу, и дети у них названы именами апостолов.

И когда они всем своим "святым семейством" провожали меня в аэропорт, я поняла, в чем уникальность Афин! В том, что это, наверное, единственный в мире провинциальный мегаполис. То есть он большой и тесный, но в то же время эти домики с двориками и садиками, стоящие прямо на центральных улицах, эти типично деревенские бабушки в неизменном трауре, эти многолюдные нескончаемые посиделки в открытых кафе, эта готовность веселиться и праздновать что-нибудь всегда и везде, эта доброжелательность - все это больше подходит небольшому городку. Такому, где течет сытая, спокойная и благополучная жизнь. 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Естественная красота пейзажей

  Эллада гостеприимна, но не для всех

  Самый зеленый регион Греции

  Островные сюрпризы

  Основные периоды греческой архитектуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU