Ангола
Ангола
Фиджи
Фиджи
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия
Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
Оман
Оман
Швейцария
Швейцария
Монако
Монако
Куба
Куба
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Классика и современники

Классика и современники

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

АкропольЯ вырываюсь на улицу и иду к Акрополю. Пешком. Акрополь стоит на скале высотой 160 метров. Люди поселились здесь еще 6000 лет назад.

Я прохожу Пропилеи, монументальный вход на Акрополь, и оказываюсь перед храмом Афины Ники, построенном в V веке до Р.Х. в честь победы греков над персами. Афина Ника - бескрылая богиня.

Горожане очень любили ее за то, что она никуда не могла улететь из Афин. Но главное сооружение здесь, несомненно, Парфенон - храм девы, причем опять же Афины.

Строили его всего 15 лет (с 447 по 432 до Р.Х.) - не то что средневековые храмы, которые возводили столетиями. Надо сказать, что по всему Акрополю разбросаны якобы античные камушки (на самом деле древние мраморные осколки давным-давно растащили, а эти - вполне современные - периодически привозят сюда по ночам). И каждый турист пытается взять камень на память, но, несмотря на то, что они ненастоящие, многочисленные полицейские, скрывающиеся за руинами, не дают это сделать, правда, не всегда успешно.

В древности недалеко от Парфенона стояла гигантская статуя Афины. Моряки видели сияние ее шлема километров за 30 до берега, но, увы, статуя не сохранилась. Однако сохранился храм Эрехтион.

Его легко распознать по фигурам кариатид. Они поддерживают головами крышу.

Софокл,Храм был посвящен Эрехтейону (он же Посейдон). Афиняне говорили, что именно на этом месте Афина и Посейдон решали между собой, кто будет покровительствовать городу. Победила Афина. А на месте столкновения богов выросло оливковое дерево.

В Театре Диониса я испытала духовное потрясение, выразившееся в форме легкой аритмии. Это все из-за моего богатого воображения и почтения к седой старине.

Здесь в свое время ставили спектакли великие драматурги - Эсхил, Софокл, Аристофан, Еврипид и далее по списку программы первого курса факультета журналистики.

Сейчас от театра остались живописные руины. А вот театр по соседству, который Геродот Аттика построил в память о своей жене Пегилле во II веке до Р.Х., выглядит значительно лучше.

Все дело в том, что его 50 лет назад реконструировали. Сейчас театр вмещает 5 тысяч зрителей, здесь проводятся фестивали и идут спектакли античных авторов.

Так что можно посмотреть какую-нибудь "Ифигению в Авлиде" в классических декорациях. Хоть и сидеть при этом придется на новых стульях.

Увы, мне это сделать не удалось, но я слышала восхищенные рассказы очевидцев. Один мой знакомый после спектакля, увиденного в театре Геродота, так увлекся древнегреческим искусством, что выучил наизусть огромные отрывки из "Илиады" в переводе Лозинского и щеголял потом этим знанием во время дружеских застолий с коллегами. Но я отвлеклась.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Древнейший очаг цивилизации

  Греческая свадьба

  Острова Порос и Родос

  Острова везения

  Греция - общие сведения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU