Иордания
Иордания
Венгрия
Венгрия
Того
Того
Тувалу
Тувалу
Мексика
Мексика
Лесото
Лесото
Куба
Куба
Исландия
Исландия
Аруба
Аруба
Оман
Оман
Грузия
Грузия
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Курорт Греции с большой буквы

Курорт Греции с большой буквы

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Среди россыпи греческих островов один из самых крупных - остров Родос. Море и мягкий климат всегда привлекали на Родос множество туристов. И не случайно. Над лазурным морем и ровными песчаными пляжами более 300 дней в году светит солнце. Остров Родос предлагает туристам фешенебельный отдых и незабываемые экскурсии.

Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра. Опираясь ногами на оба берега бухты, она высилась прямо над входящими в гавань кораблями. В руке бог Солнца держал факел, свет которого был виден за много километров от острова и служил маяком. К великому сожалению, статуя простояла недолго. В 226 году до н. э. она была разрушена землетрясением.

Родос находится неподалеку от берегов Малой Азии. Всего 10 миль - и вы уже на турецком берегу. Это соседство в разные времена приносило Родосу и процветание, и разорение. С древности остров служил своеобразным мостом между Востоком и Западом, то богатея в этой торговле, то подвергаясь разграблению. Островом владели финикийцы, эллины, персы, сарацины, генуэзцы, рыцари ордена Иоаннитов, турки. В 1948 году Родос вновь вошел в состав Греции.

Бурная история острова оставила множество уникальных памятников старины, поэтому Родос является сочетанием древности и современности. Это без труда можно заметить по храмам и замкам, расположенным по соседству с залитыми солнцем деревушками, фешенебельными пляжами и курортами. И главным среди них по праву можно назвать столицу острова город Родос, расположенный в северной части острова. Как и у древней монеты, у него имеются как бы две стороны.

остров РодосОдна сторона - это сказочный средневековый город, окруженный старинными крепостными стенами. Его пересекает улица Рыцарей Иоаннитов, сохранившая средневековый облик так хорошо, будто ее перенесли сюда со съемок какого-то фильма из жизни средневековья. В конце улицы высится дворец Великих Магистров ордена Иоаннитов, построенный в XIV веке. Во дворец-крепость ведут необычайно красивые ворота, по обе стороны которых возвышаются огромные башни. Внутри дворца - роскошные залы, уставленные дорогой мебелью разных эпох и украшенные резьбой по дереву. Дворец Магистров являлся одновременно и крепостью. Поэтому у него есть все необходимые для той поры фортификационные укрепления и обширные подземные склады. Дворец-крепость был восстановлен в сороковых годах ХХ века.

Другая же сторона Родоса - это современный курортный город с его шумной вечерней жизнью, широкими улицами, красивыми зданиями и неисчислимыми магазинами. В нем сотни отелей - от шикарных до весьма скромных, множество ресторанов и баров, модных дискотек, клубов и казино.

В 55 километрах к югу от столицы расположен древний город Линдос. Прозрачное голубое море, бескрайние пляжи, белоснежные дома и на самой вершине крутого холма - руины древнего Акрополя...

Линдос известен с XII века до н.э. По преданию, его основателем был Линд, внук бога солнца Гелиоса. На берегу Линдоса находится и тихая живописная гавань, куда в 55 году н.э. высадился апостол Павел. Ныне Линдос - компактно расположенный сказочный городок с узкими улочками, выложенными мозаикой. К Акрополю можно подняться пешком или на осликах, которые выполняют роль "городского такси" Линдоса. Главной достопримечательностью Акрополя является храм Афины Лидии, который посетил известный нам по "Илиаде" спартанский царь Менелай, а также сам Александр Македонский.

На Родосе есть еще одно место, которое непременно нужно посетить. Это знаменитая "Долина бабочек". Необыкновенной красоты природа, пышная растительность, живописные деревянные мостики, перекинутые через кристально чистые ручьи, водопады и, конечно, тысячи разноцветных бабочек, сидящих на цветах и кронах деревьев... Природа не поскупилась на волшебное зрелище.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Сократ на рынке

  Захват Крита

  Греция – отдых в стране Богов

  Строительная техника Древней Греции

  Классика и современники

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU