Нигер
Нигер
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Мьянма
Мьянма
Бутан
Бутан
Свазиленд
Свазиленд
Кувейт
Кувейт
Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Мали
Мали
Австрия
Австрия
Руанда
Руанда
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Святая земля Имафия

Святая земля Имафия

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Центральная МакедонияЧто мы знаем о Греции? Афины - Акрополь, Салоники - шубы, остров Крит - пляжи и море. Вот, пожалуй, и все наши познания об этой стране. Но в том-то и дело, что вы вряд ли узнаете что-то действительно интересное и необычное, лежа на пляже. Отправляйтесь в путь. Греция - это не только солнце и море, а еще и многое другое...

Куда поехать, чтобы почувствовать колорит страны, ее обычаи и национальные традиции? Хотите за один день, в окружении достопримечательностей и музеев, прожить несколько эпох? Увидеть древние города и замки, волшебную природу и ласковое море? А попробовать лучшее в Греции вино? Тогда поезжайте на север, в Македонию.

Центральная Македония - самая большая область Греции. На ее территории в глубокой древности существовало сильное государство с тем же названием. Много раз она была жертвой завоевателей: славян, римлян, турок. Эта земля знала многих великих людей - Аристотеля, Филиппа Второго, Александра Македонского.

Святая земля Имафия. Это - центр древней цивилизации Македонии. Поселения времен неолита, реки, высокие горы, просторные равнины и обилие зелени, царские гробницы, украшенные фресками, золотые диадемы и короны, - все это не может оставить равнодушным. Вы сделаете удивительное открытие, что оливки -это не только то маленькое и зелененькое в железных банках, что продают в магазине, но и цветущие плантации деревьев с плодами, удивительными по красоте и размерам.

А персики встречаются в природе не только консервированные, но и нахально могут расти вдоль дороги. В Имарии производится одно из лучших в Греции вин. Виноград перерабатывается прямо здесь, на месте, чем и объясняется необычайный вкус и неповторимый аромат божественного напитка.

Греки очень гостеприимны, вся их деятельность направлена на то, чтобы сделать ваш отдых полноценным. При входе в самую маленькую лавочку, где продаются сувениры и всякая чепуха для туристов, вам предложат попробовать рюмку местной анисовой водки узо, причем совершенно бесплатно (знают, чем расположить к себе русских). А уже потом вы сможете вволю покопаться в огромном количестве безделушек и прелестных изделий из керамики, которые как нельзя лучше подойдут для подарков близким и знакомым.

Область Пелла В продуктовых магазинчиках, помимо стандартного набора продуктов, можно не только купить, но и отведать домашнее варенье, джемы: сахарную вишню, варенье из инжира, грецкие орехи в меде, персиковый конфитюр, - а также попробовать неизвестные вам доселе орехи и фрукты. Так что вам наверняка будет чем удивить сослуживцев и знакомых.

Здесь, у подножья Пиерийских гор, македонцы заложили свою первую столицу Эгес, на месте которой, как предполагают, и был построен современный город Вергина. Благодаря раскопкам мы теперь можем видеть остатки дворца, древний театр, храм матери богов, акрополь и другие места разрушенного города.

В России в качестве развлечения иностранцам предлагаются русские народные танцы и песни. В провинции Имафия туристов тоже завлекают местным фольклором. Самый известный ансамбль - из города Науса, он существует с 1705 года. Изначально его танцы символизировали схватку смелых греческих воинов с турками. Сегодня этот ансамбль - визитная карточка города.

Сердце Македонии. Область Пелла - родина македонских царей, Филиппа и Александра. Природная красота здесь сочетается с красотой археологических памятников, среди которых и древний город Эдесса, и столица Македонского государства Пелла.

Эдесса, столица области, называется городом "любви и влюбленных". Это город, где все проникнуто чувством любви и даже полицейские расслабленны и вальяжны, и выглядят экзотично, стоя на посту с сигаретой и стаканом фраппе (национальный напиток - холодный кофе с молоком и льдом: жажду он утоляет отлично, но привкус растворимого Nescafe все равно остается). Трогательное отношение греков к цветам не может оставить равнодушным.

Всюду обилие газонов и цветников с забавными табличками: "Цветы делают жизнь красивой", "Не рви меня, разве тебе меня не жаль?", "Любите цветы, не топчите зелень". Этот город, история которого начинается в VII веке до нашей эры, знаменит своими водопадами. Они настолько завораживают своим величием, что здесь можно отрешиться от проблем и наслаждаться удивительной гармонией и покоем.

Город Пелла был столицей Македонского государства в IV веке до нашей эры, крупнейшим городом и культурным центром страны. Археологические раскопки в древнем городе начались еще в 1914 году.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Греция – Прошлое в Настоящем

  Критяне – не греки?

  Невесомость Метеоры

  Ситония

  Афины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU