Гондурас
Гондурас
Камбоджа
Камбоджа
Джибути
Джибути
Гайана
Гайана
Ливия
Ливия
Филиппины
Филиппины
Словакия
Словакия
Лаос
Лаос
Мозамбик
Мозамбик
Румыния
Румыния
Оман
Оман
Руанда
Руанда
Сербия
Сербия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Пленительные пляжи

Пленительные пляжи

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

ПелопоннесНеподалеку от западной части Пелопоннеса расположен очаровательный остров Закинтос - один из семи Ионических островов. Закинтос - самый южный из семи островов Ионического архипелага - имеет почти треугольную форму. Площадь острова - 410 кв.км., население - 35000 человек, столица острова - Закинтос (Хора). Это один из самых красивых греческих островов: горы, одетые мантией сосновых лесов, живописные бухты в скалах, ухоженные виноградники, оливковые и миндальные рощи, чистейшее море, золотые песчаные дюны, узкие улочки уютных деревушек и старинные монастыри. Здешними пейзажами можно любоваться без конца. Побережья острова изрезаны белыми скалами, с завораживающими своей красотой гротами и пещерами, куда можно заплыть на небольших лодках. На этом прекрасном зеленом острове можно встретить горные деревни, монастыри, плодородные долины и редкой красоты пейзажи. Климат на острове мягкий, средиземноморский, сухой, с малой облачностью и редкими дождями, здесь более 300 солнечных дней в году, а сезон длится с мая по октябрь.

Мифология Закинтоса связана с именами Аполлона и Артемиды. В исторические времена остров был связан с Афинами, затем со Спартой, позднее с Македонией. Первыми жителями острова были ахейцы, которые приплыли с полуострова Пелопоннес примерно в XVI веке до н.э. Остров Закинтос, расположенный недалеко от западного побережья Пелопоннеса, своим названием обязан Закинфосу сыну Фригии  Дарданосу королю Трои, который, если верить мифам, построил самый первый город на острове. В эру Гомера и в период Троянской войны, Закинфос входил в королевство Одиссея, короля Итаки. Жители острова сражались на стороне Одиссея в Троянской войне и позднее установили демократическое правление. Благодаря своему географическому положению и большому запасу смолы, остров познал свой политический и торговый расцвет. Он занял нейтральную позицию в войне с персами, а в Пелопоннесской войне сражался на стороне афинян. Закинтос был покорен воинами Александра Македонского и позже - римлянами, которые предоставили ему частичную автономию. Римляне захватили остров в начале II века до н.э., затем последовала Византийская эпоха, во время которой остров Закинтос неоднократно подвергался вражеским нападениям и грабежам. В это время остальная часть Греции была завоевана турками.

ЗакинтосВ прибрежной зоне острова Закинтос можно встретить огромных морских черепах Caretta и редкий вид морского тюленя Monachus. Для охраны этих редких видов животных на Закинтосе был создан один из двух национальных морских парков Греции. Эти морские пресмыкающиеся живут на Земле уже более 90 миллионов лет. Размеры черепах вызывают удивление - до 150 см в диаметре и до 180 кг веса. Черепахи Caretta находятся в списке исчезающих животных. Сейчас популяция морских черепах насчитывает около 800 особей. Каждый год в июне уже много тысяч лет черепахи приплывают к пляжам Лаганаса, Каламаки и др., чтобы отложить в песке яйца. А через 2 месяца появляются крошечные черепашки. И все это можно увидеть на этом чудесном острове Закинтос. Экскурсии вызывают восторг не только у детей.

На самом севере острова - необыкновенные Голубые пещеры, которые выбиты волнами в скалах. Голубые пещеры образовались под воздействием волн на скалы. Главная пещера, под названием Голубой Грот, находится прямо под маяком на мысе Скинари, и славится поразительно голубой и чистой водой. В этих морских гротах каждый предмет, погруженный в воду, становится ярко голубым. Цвет воды в пещерах меняется от насыщенного синего до небесно-голубого и от изумрудного до светло-зеленого. Среди экскурсионных объектов сверкает уникальная белая бухта Навагио - визитная карточка Закинтоса. Все это создало условия для объявления острова Закинтос национальным природным заповедником, имеющим международный статус.

Остров пленяет гостей чистейшим изумрудным морем, белоснежными пляжами, горами, поросшими сосновым лесом, и сердечным гостеприимством жителей. На этом прекрасном зеленом острове можно встретить горные деревни, монастыри, плодородные долины и редкой красоты пейзажи. Здесь произрастает более 7,5 тысяч всевозможных видов растений, поэтому местный мед, естественно, считается лучшим в стране.

Пейзаж острова очень разнороден: плодородные поля чередуются с крутыми скалами, повсюду встречаются красивейшие заливы и песчаные побережья.
Умеренный средиземноморский климат и частые дожди зимой обеспечивают остров богатой растительностью. Не случайно словом «илиеса» (лесным), называл этот остров Гомер. Восточная часть острова - в большей своей части равнинная, с множеством песчаных пляжей, а западная - гористая, со скалистыми берегами, резко спускающимися к морю и создающими замечательные пейзажи. Самая высокая гора на острове - Врахионас (756 м).

 Страницы: 1

Перепубликация с ostrovabogov.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Загадка острова Лесбос

  Острова Аргосаронического залива

  Чем знаменит остров Лесбос?

  Дом, где живет ветер

  Путешествие на яхте — суперотдых!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU