Румыния
Румыния
Мальта
Мальта
Канада
Канада
Кирибати
Кирибати
Сомали
Сомали
Бенин
Бенин
Того
Того
Латвия
Латвия
Австралия
Австралия
Белиз
Белиз
Панама
Панама
Гонконг
Гонконг
ЮАР
ЮАР
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Островная Греция

Островная Греция

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Островная ГрецияГреки любят рассказывать старую легенду о том, что их бесчисленные острова были созданы Богом в самом конце творения Земли. Тогда у него в руках осталась лишь горстка красивых разноцветных камней, которые он с улыбкой бросил в море.

Так появились Киклады и Додеканес, Спорады и Ионические острова - крупнейшие греческие архипелаги, притягивающие туристов чистейшим морем и золотистыми пляжами. Но не только природа и климат принесли известность греческим островам. Каждый камень здесь - это иллюстрация к волнующим воображение легендам и мифам Древней Греции.

Десятки названий, упоминаемые в греческих мифах, - это реально существующие острова, которые сегодня застроены уютными маленькими «пансионами» и роскошными модными отелями, рядом с которыми бережно сохраняются мраморные шедевры древнегреческой цивилизации.

Мифы и легенды Древней Греции настолько тесно переплетаются с историей, что сейчас трудно разделить правду и вымысел. Именно на Крите в пещере горы Дикти Рея втайне от кровожадного Кроноса, который боясь быть низложенным своими детьми, проглатывал каждый раз новорожденного ребенка, родила Зевса, отца всех богов.

Похитив красавицу Европу, Зевс провел с ней медовый месяц здесь, где он вырос. На Крите царь Минос, сын Зевса и Европы, создал свою могучую империю. Здесь искуснейший архитектор Дедал по приказу Миноса построил Кносский дворец с запутанным лабиринтом, в котором обитал чудовищный Минотавр, рожденный женой Миноса Пасифаей от быка.

Сын критского царя Миноса Андрогей одержал победу на Панафинейских играх, но был из зависти убит соперниками. Минос потребовал выкуп за гибель сына: афиняне должны были посылать на Крит на съедение Минотавру семь юношей и столько же девушек раз в девять лет.

ТесейВ числе обреченных храбрый Тесей, сын афинского царя Эгея и Эфры, добровольно отправился на Крит и убил Минотавра. Но лабиринт был настолько запутанным, что выбраться из него было невозможно. Влюбившаяся в Тесея дочь Миноса Ариадна дала герою нить, благодаря которой он со своими спутниками нашел дорогу обратно.

Островная Греция отличается от материковой. Это другая история, другие люди и другой менталитет. Островитяне - люди, свято чтущие свою историю, культурные традиции острова.

Набеги и господство над островом Римлян и Мусульман существенно затрагивало повседневную жизнь Критян, но они сумели сохранить свой язык, традиции и культуру. Это очень веселый и гостеприимный народ. Критяне считаются самым поющим и танцующим народом.

До сих пор этническая принадлежность древнейшего населения Крита не установлена. Достоверно не установлено- от куда пришли первые люди на Крит. Еще не так давно Крит не был в составе Греческого государства.

Просто народ, для которого свобода это …., устал от набегов чужеземцев и постоянного гнета. И в 1908 г Крит вошел в состав современной Греции и стал одним из его «штатов». Ритм греческой жизни настолько спокоен и нетороплив, что с первого же дня забываешь обо всех проблемах и впадаешь в состояние очаровательной лени.

 Страницы: 1

Перепубликация с ostrovabogov.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Дары Греции

  Острова везения

  Ситония

  Все на Родос? Ок!

  Курорт Фалираки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU