Зимбабве
Зимбабве
Малави
Малави
Макао
Макао
Ирландия
Ирландия
Гваделупа
Гваделупа
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Македония
Македония
Гонконг
Гонконг
Ангилья
Ангилья
Япония
Япония
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Красочная древняя природа Эбвеи

Красочная древняя природа Эбвеи

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

природа ЭбвеиЭвия второй по величине греческий остров после Крита, известный также под названием Эвбея - один из крупнейших островов Греческой республики, уступающие по своим масштабам только знаменитому острову Крит. Находится Эвбея в Эгейском море, площадь острова - 3.908 кв. км, население - 170 000 человек. Длина 1,180 км, а ширина в самом узком месте - 7 км, а в самом широком - 50 км, протяженность береговой линии - 680 км. Остров находится в 80 км. к северу от Афин и тянется вдоль северного побережья Аттики лежит прямо напротив восточного побережья центральной Греции.

Отделяют остров от материковой части лишь узкий Эвбейский залив и еще пролив Эврипа. Он располагается настолько близко к материку, что соединен с ним 14-ти метровым мостом. Пролив Эврипа, через который перекинут этот мост, сам по себе является достопримечательностью: вода в нем несется со скоростью, зачастую достигающей 8 миль в час. Однако при этом замечательна не скорость движения воды, а то, что каждые 6 часов течение застывает на короткое время, а затем снова устремляется, но при этом каждый раз уже в противоположном направлении. Это переменное движение воды происходит непрерывно уже тысячи лет. Этот феномен поражал людей с древних времен, и поиски разгадки такого поведения воды не давали покоя светлым головам древности. Даже существует легенда, что знаменитый древнегреческий философ Аристотель, так и не разгадавший загадку Эвбеи, бросился в ее воды, где и оборвалась его жизнь.

Эвбея отнюдь не является оторванным от основной части Грецией малонаселенным анклавом. С остальной греческой цивилизацией она соединена железной дорогой, а также современным мостом, который сооружен в самой узкой части Эвбейского залива. Кроме того, сюда можно добраться с помощью паромов, которые регулярно отправляются к острову от основных прибрежных портовых городов и городков Греции.

Берега Эбвеи чрезвычайно круты и обрывисты. На многих участках они изрезаны глубоко вдающимися в сушу бухтами. Самая характерная часть ландшафта центральной части острова - горы. Самой высокой точкой острова является гора Дирфис, возвышающаяся над поверхностью моя на 1745 метров. Типичные черты пейзажа этого острова - красивейшие морские пляжи, зеленые леса и холмы, горные ущелья с горячими источниками, бьющими как гейзеры из-под земли. Здесь больше любят нежиться сами греки, благо от столицы Греции до главного города острова Халиса всего пара часов езды на автобусе.

Берега ЭбвеиЕще малоизведанная российскими туристами, Эвия объединяет в себе богатые природные ресурсы, интересную историю и типичную расслабленную греческую атмосферу. Красивые пляжи, кристально чистое море, леса, горы и горячие источники в сочетании с оживленными тавернами, вкусной кухней и вином делают отдых на Эвии незабываемым. Несмотря на то, что остров находится довольно близко от Афин, на нем нет отпечатка суетливой современности. Вы не найдете там высоких отелей, бассейнов и тематических парков. Наоборот, Вы сможете расслабиться, купаясь в море, занимаясь сноркелингом, неспешными прогулками и наблюдением за неспешной местной жизнью. Обильная растительностью горная часть Эвбеи образует яркий контраст с прочим пейзажем. Горы во внутренней части острова покрыты елями и соснами, по склонам их раскинулись живописные селения, балки, поросшие платанами и каштанами, среди которых журчит вода, плодородные долины с фруктовыми деревьями. Защищенные от ветра берега с великолепным песком и крутые скалы, о которые разбиваются волны Эгейского моря. Живописные рыбацкие гавани, а также современные гостиницы, способные удовлетворить самый требовательных посетителей.

Красочная древняя природа, сочетание патриархальной жизни средневековых рыбацких деревень с бурной и искрящейся городской жизнью, идущей «впереди всей планеты», составляют основу современного туристического имидж Эвбея. Этот имидж и привлекает к себе гостей. Эвбея - древнейшее поселение людей, существовавшее за тысячи лет до нашей эры. Земля острова таит в себе и несет на поверхности огромное число археологических памятников большого культурно-исторического и научного значения. Это и руины храма Аполлона, и святилище Дионисия, римский театр, многочисленные античные бани - термы.

Каждое поселение острова интересно по своему, но самая яркая жемчужина на Эвбее, безусловно, его главный город - Халкида. Динамично развивающийся сейчас город и в древние времена играл немаловажную роль в политической жизни греческих полисов и был значимым городом в умах скептических греков. Он до глубины души поражает путешественников обилием самых различных древних артефактов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Естественная красота пейзажей

  Дом, где живет ветер

  Национальные традиции и обычаи

  Греции много не бывает

  Афины - символ античности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU