Джибути
Джибути
Колумбия
Колумбия
Македония
Македония
Вануату
Вануату
Бахрейн
Бахрейн
Ямайка
Ямайка
Армения
Армения
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Польша
Польша
Гваделупа
Гваделупа
Тонга
Тонга
Египет
Египет
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Древнейший очаг цивилизации

Древнейший очаг цивилизации

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Остров КритОстров Крит пятый по величине - в Средиземном море и самый большой греческий остров и второй по площади (после Кипра) в Восточном Средиземноморье и пятый по величине в средиземноморском бассейне. Расположен в южной части Эгейского моря. Столица Крита - Ираклион. Площадь острова 8336 км². Длина береговой линии 1046 км, длина острова 257 км, ширина от 13 до 60 км. Население Крита составляет 650000 человек (по данным на 2005 год). Два самых больших города острова Крит, Ираклион и Ханья, являются также двумя главными воротами для людей и торговли. В центральной части острова возвышаются три горных массива высотой более 2000 м, в которых расположены равнинные плато с плодородной почвой. Три горных хребта Крита плавно спускаются к плодородным долинам и переходят в прекрасные пляжи. Причудливо изрезанная линия берега всегда подарит возможность отдохнуть в спокойной уютной бухте с прозрачной лазурной водой. Былое величие блистательной минойской цивилизации, прародительницы европейской культуры - до сих пор сохранилось в руинах древних дворцов, в грандиозном дворце-лабиринте царя Миноса. Горы разрезают глубокие каньоны, спускающиеся к морю. На острове находится более 3000 пещер, знаменитых своими сталактитами. Особенностью Крита являются сочетание гор и великолепных плато с мельницами, скалистые берега и бухточки, традиционные деревушки, бесконечные галечные и песчаные пляжи.

Мифы и легенды Древней Греции настолько тесно переплетаются с историей, что сейчас трудно разделить правду и вымысел. Именно на Крите в пещере горы Дикти Рея втайне от кровожадного Кроноса, который боясь быть низложенным своими детьми, проглатывал каждый раз новорожденного ребенка, родила Зевса, отца всех богов. Похитив красавицу Европу, Зевс провел с ней медовый месяц здесь, где он вырос. На Крите царь Минос, сын Зевса и Европы, создал свою могучую империю. Здесь искуснейший архитектор Дедал по приказу Миноса построил Кносский дворец с запутанным лабиринтом, в котором обитал чудовищный Минотавр, рожденный женой Миноса Пасифаей от быка. Сын критского царя Миноса Андрогей одержал победу на Панафинейских играх, но был из зависти убит соперниками. Минос потребовал выкуп за гибель сына: афиняне должны были посылать на Крит на съедение Минотавру семь юношей и столько же девушек раз в девять лет. В числе обреченных храбрый Тесей, сын афинского царя Эгея и Эфры, добровольно отправился на Крит и убил Минотавра. Но лабиринт был настолько запутанным, что выбраться из него было невозможно. Влюбившаяся в Тесея дочь Миноса Ариадна дала герою нить, благодаря которой он со своими спутниками нашел дорогу обратно.

Остров КритОстров Крит - это древнейший очаг цивилизации в Европе и одновременно современный туристический центр средиземноморья. Между Эгейским и Средиземным морем, между Европой, Азией и Африкой лежит этот самый крупный остров Греции. Остров Крит отделяет Эгейское море от Ливийского и расположен ближе к южной части Европы, это самый близкий к экватору регион Европы. Он находится почти на одинаковом расстоянии от Европы (110 км), Азии (175 км) и Африки (300 км) и омывается четырьмя морями - Эгейским, Критским, Ионическим и Ливийским. На Крите мягкий субтропический климат - самый полезный для здоровья. В курортный сезон, длящийся с апреля по октябрь, дождь очень редок.

Крит невозможно представить без эпитета «самый»: это самый большой остров Греции, самый южный остров Европы, здесь самые чистые пляжи, большинству из которых присвоены голубые флаги ООН, самая разнообразная база отелей - от скромных двухзвездочных до шикарных помпезных «шестизвездочных» гостиниц и роскошных вилл. Крит славится самой вкусной греческой кухней, а также самыми обаятельными и гостеприимными людьми. Наконец, это одно из самых любимых летних направлений - трудно поставить точку в этом ряду превосходных степеней.

Тишину и покой найдут путешественники в расположенном на берегу залива Мирабелло самом дорогом и престижном курорте острова - Элунда. Любители оживленного отдыха предпочтут самый «активный», один из лучших молодежных курортов, туристический центр Херсониссос. Или остановить выбор на небольших поселках Агия Пелагия или Бали. Бывшие совсем недавно простыми рыбацкими деревушками, они облюбованы туристами за многочисленные скалы и бухточки. А может быть, отправиться в любимый у самих греков, расположенный в гористой местности на западе красивейший на острове город Ханья. На чем бы вы не остановили свой выбор, стоит побывать в тропическом пальмовом лесу, выросшем на песчаном берегу в нескольких километрах от города Агиос-Николаос.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Курорт Фалираки

  Греческие ордера: дорический, ионический

  Рыбалка в Греции: особенности национального клёва

  Великолепие Дельф

  Халкидики - любовь с первого взгляда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU