Камерун
Камерун
Сальвадор
Сальвадор
Россия
Россия
Ангола
Ангола
Марокко
Марокко
Тувалу
Тувалу
Доминика
Доминика
Барбадос
Барбадос
Чехия
Чехия
Сингапур
Сингапур
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия
Токелау
Токелау
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Остров Родос

Остров Родос

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

остров РодосРодос - одно из красивейших и интересных мест отдыха в Греции. Родос является третьим по величине греческим островом и самым крупным из гряды Додеканесского архипелага. Он находится в юго-восточной части Эгейского моря. Омывается Эгейским и Средиземным морями, находится на пересечении морских путей, площадь острова 1400 кв.км, длина 78 км, ширина 38 км. протяженность береговой линии - 220 км. Количество солнечных дней в году здесь превышает 310, и, неслучайно, покровителем Родоса был Бог Солнца, в честь которого жители острова воздвигли статую Колоса Родосского - одно из семи чудес света. Рельеф острова преимущественно горный. Этот остров, купающийся в лучах солнца, увенчан золотыми пляжами и утопающими в зелени холмами и долинами.

Согласно мифу, остров Родос поднялся из глубин моря по воле Зевса в дар богу Солнца - Гелиосу. В стародавние времена могущественный Зевс подарил этот остров богу солнца. С тех пор каждое утро Гелиос, нахлестывая огнедышащих коней, возносится на золотой колеснице на небеса и неизменно возвращается в свой дом. И в наши времена немало любящих солнце приезжают на этот дивный остров, привлеченные долгими днями, яркими сочными красками Родоса, холмистыми зелеными долинами, густыми лесами и пляжами, уходящими до самого горизонта. Остров интересен как с природной, так и с археологической точек зрения - он очень богат памятниками истории. Всемирную известность ему принесло одно из семи чудес света - гигантская бронзовая статуя Колосса Родосского в честь бога Гелиоса высотой 37 м. Она была воздвигнута в начале III в. до. н. э. у входа в гавань в память о героической обороне Родоса от иноземцев. Простоял Колосс недолго, всего 56 лет и был разрушен землетрясением, но в историю вошел.

Родос - это уникальное место для отдыха. Здесь прекрасно сочетаются яркое солнце, теплый климат, чистый горный воздух, прозрачное море, живописное побережье и множество исторических памятников, свидетельствующих о великой античной цивилизации. Еще отец богов Зевс оценил эту местность, решив сделать недоступный Олимп своим троном и дворцом Олимпийских Богов. Там, где заканчиваются горы, начинается море - неповторимое сочетание зеленого и голубого.

остров РодосНа острове Родос превосходное место для отдыха, недаром названное жемчужиной Средиземноморья. Здесь вас ждут пляжи и скалистые бухты, удивительно красивые горы и зеленые равнины с белыми островками деревушек на склонах. Здесь яркое солнце и ласковое море, множество ярких цветов и зелени, театры и картинная галерея с произведениями известных художников Новой Греции. На Родосе великолепные отели и все условия для незабываемого, яркого, интересного отдыха, а замечательный мягкий климат позволяет отдыхать на Родосе в течение всего года.

Очарование Родоса велико, и мягкий климат не является единственной характерной чертой острова. Этот островов буквально усыпан чудесными побережьями, бухточками, полосками возделанной земли и небольшими долинами, вступающими в контраст с горным ландшафтом Родоса.
Родос сочетает в себе элементы древности и современности. Это можно без труда заметить по храмам и замкам, соседствующим с залитыми солнцем деревушками, фешенебельными пляжами и курортами.
Гостей острова встречает его богатая история.

Один из заповедников Родоса - ущелья Бабочек. Редчайший вид этих насекомых появляется в этом месте после 15-17 июня и размножается в течение 70 дней. К середине лета - эти крохотные красно-серые мотыли практически усеивают все растущие деревья и осаждают скалы, создавая неповторимую картину. Ныне «Долина Бабочек» является национальным достоянием и привлекает к себе огромное количество посетителей, котрые устремляеются во внутреннюю часть острова с его неповторимыми ландшафтами и нетронутой девственной природой. Также на Родосе находится парк «7 источников». Целебная вода из родников прибавит бодрости, а для желающих «омолодиться» рекомендуется пройти по тоннелю, протяженностью 186 м.

Родос - это «остров островов», овеянный мифами, согретый солнечным теплом. Это - остров, в который нельзя не влюбиться. Он как будто соединил в себе все  представления о греческих островах. Это и потрясающие пляжи, укрывшиеся в  скалистых бухтах или простирающиеся до линии горизонта, и как будто  отбеленные солнцем деревушки, раскинувшиеся на склонах гор, и дух  многовековой истории, полной мифов и легенд. Когда Гелиос, Бог солнца, благословил Родос своим светом и теплом и одарил чудесным климатом и пышной природой, он вряд ли думал о том, что когда-нибудь Родос станет самым посещаемым островом Додеканеса.

 Страницы: 1

Перепубликация с ostrovabogov.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Паломнические туры

  Вдохновитель поэтов

  Древний остров легенды, мифов и... любви

  Рай для лентяев и… философов

  Острова: чего изволите?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU