Габон
Габон
Чехия
Чехия
Непал
Непал
Сальвадор
Сальвадор
Уганда
Уганда
Либерия
Либерия
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Гвиана
Гвиана
Хорватия
Хорватия
Ангола
Ангола
Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Кассандра (Халкидики)

Кассандра (Халкидики)

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

СитонияСредний "палец" из трёх, Ситония, получил своё название в честь титана Ситона. Ну а третий, самый западный "палец" Кассандра, был назван именем преемника Александра Македонского, македонского царя Кассандра в VI в. до н.э., а до этого носил имя божественно красивой русалки Палини.

Этот полуостров, впадающий в Эгейское море, привлекает тысячи посетителей из многих стран мира своей береговой линией длиной около 550 километров и замечательной природой. Прозрачная голубизна моря, красивейшие песчаные пляжи, густая зелень и хвоя, запах смолы и соли сделали полуостров всемирно известным курортом. Местные жители постарались сделать свои курорты настолько привлекательными и экологически чистыми, насколько это возможно. Отдых здесь по праву считается престижным, ведь даже не каждый грек может позволить себе провести отпуск в этом райском уголке, где органично сочетаются золотые пляжи и высокие горы, многовековая история и современная насыщенная жизнь.

Отдыхающие могут искупаться в сверкающих водах чистейшего моря, неоднократно отмеченного голубыми флагами Европейского Сообщества, позагорать на мягчайших песчаных пляжах, заняться любыми видами водного спорта, посетить святую гору Афон, где находится единственное в мире православное монашеское государство Агион Орос, увидеть памятники древности (руины античного Олинфа, Менди, родину философа Аристотеля Стагиру) и природы (например, всемирно-известную карстовую пещеру Петралона, усыпанную красивыми сталактитами и сталагмитами причудливых форм, где были найдены уникальные следы древнего человека, проживавшего на территории Европы), и обязательно попробовать свежие дары моря, местные вина и узо в одной из живописных прибрежных таверн.

Также можно посмотреть античные памятники столицы Греции Афин, посетить Метеору - группу высоких обрывистых утёсов и скал, "исполинским частоколом" усеявших фессалийскую равнину, или византийский бастион Македонии - Касторью . Ну а любители развлечений вряд ли смогут удержаться от посещения аквапарка, расположенного в 8 километрах от города Салоники.

Полуостров КассандраПолуостров Кассандра, так называемый первый "палец" полуострова Халкидики, расположенный ближе всего к городу Салоники, является самым густонасенным и популярным среди иностранных туристов. Он получил свое название в честь царя Кассандра, стратега Александра Македонского, а впоследствии его тестя. Его прекрасные белоснежные пляжи, горы, покрытые живописными сосновыми рощами в сочетании с кристально-чистым морем, отлично развитой туристической инфраструктурой и бурной ночной жизнью запомнятся надолго любителям активного веселого отдыха.

Здесь много деревушек, утопающих в зелени, и рыбацких поселков, где всегда можно отведать свежей рыбы и других морепродуктов. В 60 километрах от аэропорта города Салоники находится Нея Муданья, второй по величине город Халкидики. Сейчас это крупный торговый центр и популярный курорт.

Поселок Нея Потидея является одним из старейших и красивейших мест на полуострове. Он бы построен на месте одноименного древнего города, основанного как торговая колония Коринфа в VII в. до н.э. Там можно увидеть не только канал Потидея, перерезающий полуостров в самом узком месте, который соединяет Термейский залив с заливом Кассандры, что дает возможность малым судам не огибать полуостров во время морских путешествий, но и развалины древнего замка и красивую церковь. К югу от Нея Потидея, на западном побережье находится деревня Нея Фокия с живописной бухтой, привлекающей чистейшими пляжами, и византийской башней, построенной в 1407 году в честь Апостола Павла.

История древнего города Сани, где поклонялись женским божествам, а главным образом Артемиде, своими корнями уходит в V век до н.э., когда он был процветающим городом. Сейчас этот крупнейший туристический комплекс помимо всего прочего знаменит фестивалем, проводимым здесь каждое лето.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.greciya.turne.com.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Сотворенный Посейдоном

  Остров, на который возвращаются

  Лабиринт времени

  Самый зеленый регион Греции

  Традиции гостеприимства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU