Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Словакия
Словакия
Барбадос
Барбадос
Бурунди
Бурунди
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Тонга
Тонга
Мозамбик
Мозамбик
Гамбия
Гамбия
Македония
Македония
Казахстан
Казахстан
Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Дельфы

Дельфы

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Георгиуполис Георгиуполис (город Св. Георгия) – небольшое уютное поселение, расположенное приблизительно в 33 километрах восточнее города Ханья, по пути в Ираклион. Это курортный городок, утопающий в зелени, протянувшийся вдоль прекрасного песчаного пляжа. При раскопках здесь были обнаружены минойские поселения 1500–1400 годах до нашей эры. В 4 километрах от Георгиуполиса, в горах находится единственное на Крите пресноводное озеро необычайной красоты под названием Курнас. Это озеро вулканического происхождения, глубина его до сих пор неизвестна.

Существует поверье, что это озеро подземными туннелями связано с пресноводным озером на материке. На прокат можно взять водные велосипеды и переплыть на другой берег, где можно увидеть на ветвях кустов множество пресноводных черепах. От Георгиуполиса в сторону города Ретимно тянется самый длинный песчаный пляж на всем побережье острова Крит протяженностью около 10 километров.

Дельфы, один из древнейших городов Греции, расположенный на склоне горы Парнас, славился в античном мире своим храмом Аполлона и знаменитым дельфийским оракулом, к которому съезжались для гаданий паломники со всей Ойкумены. Дельфы по праву считались центром всего эллинского мира.

Древние Дельфы появились на том месте, где Аполлон настиг дракона Пифона, что не давал жить его матери Латоне по наущению Геры, ревнивой супруги Зевса, приходившегося отцом Аполлону и сестре его, Артемиде. Аполлон убил и замуровал дракона в пещере, основав поверх Дельфы. Огнедышащая тварь и после смерти источала зловонные пары, поэтому образовалась "…глубокая расщелина, отверстая для оракулов.

Древние ДельфыХолодная струя воздуха, гонимая вверх некоей силой, словно ветром, выходит из этой расщелины, приводит умы прорицателей в исступление и, преисполнив их божественным вдохновением, заставляет давать ответы вопрошающим". Прорицательницы (пифии) садились над расщелиной, откуда выходили одурманивающие пары и, впав в транс, начинали произносить слова, которые жрецы храма – профиты – внимательно слушали и записывали как предсказание, придавая ему литературную форму – обычно в виде стихов.

Пифиями первоначально были молодые девушки, но потом пифией стали избирать пожилую женщину не моложе пятидесяти лет. К дельфийским пифиям приходили за советом цари Мидас Лидийский, Тарквиний Гордый, легендарный богач – царь лидийский Крез, великий полководец Александр Македонский.

По представлениям древних греков, в Дельфах находился центр земли. Именно так Дельфы изображались на древних картах. В Дельфах до сих пор сохраняется "пуп Земли" – мраморное изваяние, на поверхности которого изображены перетягивающие его ленты. Греки называли его Омфалос.

По преданию у прикоснувшегося к Омфалосу исполняются желания. Согласно мифам древних, когда Зевс-Громовержец решил определить центр мира, он одновременно выпустил с запада и востока огромных орлов, которые встретились над Дельфами. Центр мира был отмечен памятным знаком – омфалом, по бокам которого установлены скульптуры двух золотых орлов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.greciya.turne.com.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Козьими тропами Крита

  Красоты Ионических островов

  Касторья

  Эгейский архипелаг

  Путешествие на яхте — суперотдых!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU