Ангола
Ангола
Кирибати
Кирибати
Украина
Украина
Дания
Дания
Япония
Япония
Иран
Иран
Камбоджа
Камбоджа
Гамбия
Гамбия
Финляндия
Финляндия
Германия
Германия
Ватикан
Ватикан
Гибралтар
Гибралтар
Бутан
Бутан
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Монастыри МетеорыФессалия – это хорошо известная с туристической точки зрения область в Греции, расположенная к западу от Афин. Основной достопримечательностью Фессалии является городок Каламбака, что в долине реки Пиньос. Город знаменит окружающими его скалами самой причудливой формы – столпами Метеора, что по-гречески означает “парящие в воздухе”.

На первый взгляд скалы кажутся абсолютно ровными и голыми, даже слегка похожими на сваи. На вершинах этих скал расположены христианские монастыри Метеоры XIV века, четыре из которых (в том числе и один женский) функционируют и по сей день.

Воздвигнутые на высоте 300 метров, на скалистых вершинах поразительной крутизны, что встречаются только здесь, в отрогах Пинда в Фессалии, монастыри Метеоры словно бы смотрят через долину Пиньоса на просторы древней Эллады. Глядя на все это великолепие, невозможно вообразить, скольких трудов и мук стоило строительство монастырей на этих отвесных скалах.

До 1920 года попасть в эти монастыри было нельзя – монахи и монашки жили очень уединенно, а пищу, косметику и календари футбольных соревнований им доставляли жители окрестных городов. Посылки поднимали на вершины скал с помощью веревок и блоков.

Сейчас наскальные монастыри открыты для посещений, а столпы Метеоры соединены с "большой землей" системой мостов и лестниц.

Монастыри МетеорыПравда, лестницы здесь представляют собой всего лишь серпантины вырубленных в скалах ступеней, а подвесные мосты, переброшенные через пропасть, внушают опасения очень многим туристам, но одновременно особо рисковым обещают целый фейерверк незабываемых ощущений. К одному из монастырей Метеоров и вовсе можно попасть лишь в раскачивающейся над пропастью сетке или по шаткой приставной лестнице.

Когда-то монахи вели здесь суровую и простую жизнь вдали от земных искушений. Сегодня же многие из них, опасаясь ненужных вторжений мирской жизни в аскетический монастырский быт, вызванных небывалой туристической активностью, давно покинули свои кельи и сегодня монастыри Метеоры – это скорее музеи, нежели монашеские общины.

На большинство гор в Фессалии можно забраться по лестницам или крутым тропинкам. Если вы не ас в альпинизме, то, пожалуйста, этими горами и ограничьтесь. Если же вы все-таки обладаете необходимыми навыками, совершить настоящее восхождение вполне реально и уж точно очень интересно.

Крюки, верёвки и инструктора вам с радостью предоставят местные жители. В любом случае подниматься на пики лучше ранним утром – скалы еще не так раскалены под лучами солнца, а марево не закрывает вида на окрестность и уникальные греческие монастыри Метеоры...

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Прелести Ситонии

  Дары Греции

  Что умеют афинские таксисты

  Там, где говорят камни

  Легендарные места в Греции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU