Токелау
Токелау
Ниуэ
Ниуэ
Реюньон
Реюньон
Эфиопия
Эфиопия
Кипр
Кипр
Польша
Польша
Палау
Палау
Габон
Габон
Таиланд
Таиланд
Палестина
Палестина
Словения
Словения
Нигерия
Нигерия
Тунис
Тунис
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Ханья – отдых в ритме “сига-сига” (о. Крит)

Ханья – отдых в ритме “сига-сига” (о. Крит)

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Ханья Ханья – пожалуй, самый романтичный город острова Крит. Город, в котором минувшее не становится частью истории. Оно живет и здравствует в самой что ни есть кипучей повседневности.

Ханья – город древний. Три с половиной тысячи лет назад Кидония (так называлась Ханья в Минойскую эпоху) достигла своего расцвета и стала одним из самых могущественных городов своего времени. Эпохи античная, римская и византийская меняли его облик, а во времена венецианского владычества сменилось и имя. Рядом со старым портом построили крепость Кастелли, дворец, кафедральный собор.

Из века в век новое наслаивалось на неразрушенное старое, впитывало в себя его силу, мудрость и тепло. Даже турки, завоевавшие Ханью в XVI веке, не смогли изменить жизнерадостного характера города. Их постройки добавили облику города легкую диссонансную нотку, подчеркнувшую неповторимое очарование.

Местные жители к старине относятся совершенно бестрепетно, пользуясь замечательным принципом: что Бог дал – все в дело! Здесь ничего не разрушают и не чинят, но всему находят применение: в турецкой мечети – выставка православных икон. На высоченном минарете гордо вьется греческий флаг. Античные фундаменты с успехом выдерживают стены жилых домов. А в судоверфях, выстроенных вокруг порта еще в XV веке, до сей поры ремонтируют лодки.

Правда, археологам в Ханье приходится непросто: раскопки ведутся своеобразно – в подвалах частных домов. А туристы могут полюбоваться ими сквозь специальные окошки.

Ханья – город жизнелюбивый. Хозяева откровенно наслаждаются каждым мгновением жизни – солнцем, морем, ветром. Болтают громко, хохочут заразительно. Повсюду диалоги на замысловатой смеси всех известных языков. И ни одного угрюмого лица. Жизнь слишком коротка, чтобы брюзжать! Вокруг гавани под полосатыми тентами – тысяча и один ресторанчик с видом на синее море, белый маяк и лес мачт.

Хозяева приглашают укрыться в тени и выпить стаканчик за счет заведения. Осторожно! Стоит сесть и пригубить прохладное вино, как вы тут же вольетесь в ряды сторонников греческого принципа “сига-сига” (в вольном переводе – не суетясь, потихонечку). И останетесь обедать в этом ресторанчике, и расскажете хозяину обо всех своих родственниках и еще раз выпьете, и оцените раки – местный алкогольный шедевр – “за счет заведения”. Ну, действительно, зачем куда-то ходить, если здесь так хорошо? Ноги переставлять уже неохота.

Ханья Но вот же белый экипаж, и можно объехать город на белом коне. А вон там, у причала желтая субмарина ожидает поклонников “Битлз”, желающих полюбоваться подводными красотами. А вот кораблик под белым парусом, чтобы посмотреть на Ханью с моря. А еще можно просто прогуляться по набережной, провожая взглядом яхты и чаек и фотографируя старинный маяк. Или пройтись по узким улочкам Ханьи, где абсолютно все, даже лестницы, украшено цветами. Одно плохо: сделать выбор между “чудесно”, “замечательно” и “превосходно” – крайне трудно.

Есть в Ханье квартал с именем Халепа (или Калепа). И попасть туда надо непременно! Ведь это квартал изящных дворцов и очаровательных домиков, увитых виноградом и розами. Особенностью этого места является то, что буквально через несколько шагов, вы перестанете понимать, где здесь “внутри”, а где “снаружи”.

Узенькие улочки уставлены столиками, цветочными горшками, керамическими вазами и гигантскими кактусами, дорастающими до третьего этажа. В самых неожиданных местах вас ждут лесенки, ведущие на террасы, разноцветные двери, кованые балконы. И все, словно медом, залито золотистым солнечным сиянием. Чувствуешь себя внутри музыкальной шкатулки, причем музыка звучит внутри тебя.

Вот это кафе на ступеньке в один-единственный столик явно ждет именно вас. Хотите кофе? Хозяин варит его отменно, правда, перед этим позаимствует у вас спички. И правильно – чувствуйте себя как дома!

Если вы еще не бывали в Греции, начните знакомство с этой удивительной страной именно с острова Крит и города Ханья. Даже на фоне таких удивительные мест, как остров Родос, остров Корфу, Пелопоннес и, наконец, Афины, своеобразие Ханьи до такой степени обворожительно, что остаться равнодушным просто не представляется возможным.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Касторья

  Греческое кино

  Великолепие Дельф

  Классика и современники

  Эгейский Иерусалим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU