Оман
Оман
Мозамбик
Мозамбик
Кувейт
Кувейт
Ангола
Ангола
Литва
Литва
Гватемала
Гватемала
Бразилия
Бразилия
Монако
Монако
Чили
Чили
Италия
Италия
Бенин
Бенин
Фиджи
Фиджи
Украина
Украина
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Экономика и хозяйство Ганы

Экономика и хозяйство Ганы

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

В Гане работают два сахароварочных заводаВ стране быстро развивается пищевая промышленность. Создание заводов по консервированию фруктов и овощей, производству соков, конфитюров и т. п. позволяет не только удовлетворять потребности внутреннего рынка, но и экспортировать продукцию. Работают два сахароварочных завода, комплексы рыбоперерабатывающей промышленности, продукция которой частично экспортируется, мукомольные предприятия.

Другие отрасли обрабатывающей промышленности представлены предприятиями по производству стекла, медикаментов, кожевенно-обувными, цементно- клинкерными, механосборочными заводами, а также предприятиями по изготовлению алмазного инструмента, алюминиевого проката и др. Многие из этих предприятий экспортируют свою продукцию, но работают они в значительной мере на импортном сырье, полуфабрикатах. Даже мощный алюминиевый завод «Валко», принадлежащий консорциуму американских фирм, использует импортный глинозем, ввозимый с Ямайки.

Это энергоемкое производство снабжается дешевой электроэнергией почти по себестоимости (одной из самых низких в мире) — таковы были условия предоставления Гане Международным банком реконструкции и развития (МБРР) займов на строительство ГЭС Акосомбо. Подавляющая часть (145 тыс. т) выплавляемого алюминия экспортируется в США. В настоящее время принимаются меры для создания национальной алюминиевой промышленности (на базе ганских бокситов) с полным циклом производства.

Недалеко от Такоради создается горнометаллургический комплекс по добыче железнои руды и выплавке черных металлов, производству проката, строительных материалов.Горнодобывающим отраслям (в частности, добыче золота и алмазов) отводится важное место в перспективных планах развития промышленности. Уточняются данные о запасах месторождений, расширяются и реконструируются существующие предприятия, создаются новые. Из нескольких известных в Гане залежей марганцевых руд разрабатывается месторождение с очень высоким содержанием металла близ Нсута — в главном горнопромышленном районе страны. Промышленные месторождения того или иного вида минерального сырья обнаружены почти во всех районах страны, что в условиях высокого гидроэнергетического потенциала открывает перед промышленностью большие перспективы.

К числу узких мест экономики Ганы относится транспорт. В 1975 г. имелось лишь около 1 тыс. км железных дорог, сконцентрированных в южных районах страны, и около 6 тыс. км дорог с твердым покрытием (более 2/3 их находилось, однако, в плохом состоянии). Хорошие автодороги связывают Аккру с Такоради, Кумаси. Существующая автодорога Кумаси — Болгатанга перестраивается в магистраль высокого класса. В крупных городах развивается общественный транспорт (автобусы, такси); довольно многочислен частный автопарк, в том числе таксомоторный. Пока основным средством перевозки пассажиров и небольших партий груза служат частные грузовики, так называемые «мэмми-лори». Четких маршрутов и остановок они не имеют. Чтобы отличить их друг от друга, следует читать надписи-девизы на бортах: «Быть дождю», «Почему?», «Безусловно», «Оглянись назад» и т. д.

Два современных порта Такоради и Тема рассчитаны на обработку примерно 2,5 млн. т грузов в год. Государственный морской флот обслуживает около 10% внешнеторговых перевозок страны. Важной внутренней транспортной артерией и путем транзитных перевозок для нужд соседней с Ганой Республики Верхняя Вольта становится водохранилище Вольта. Государственная авиакорпорация обслуживает все внутренние авиалинии и ряд международных.

Внешнеэкономические связи Ганы все в большей мере отражают усилия ее народа по преодолению наследия колониализма. Растет импорт оборудования и машин, используемых для развития промышленности и сельского хозяйства, энергетики и строительства, транспорта и связи; увеличиваются поставки удобрений, пестицидов, гербицидов, сортовых семян, Автодорога Кумаси — Болгатанга необходимых для сельского хозяйства.

Все больше закупается оборудования и материалов для научных исследований, для улучшения системы образования, здравоохранения и т. п. В экспорте возрастает доля продуктов обработки растительного и минерального сырья и другой готовой промышленной продукции.

Основными внешнеторговыми партнерами Ганы остаются страны ЕЭС и США; заметное место занимают Канада и Япония. Налаживание экономического сотрудничества Ганы в рамках Западноафриканского экономического сообщества будет способствовать интенсификации её связей с другими странами континента. Значительное место среди партнеров Ганы во внешней торговле принадлежит социалистическим странам. Они оказывают содействие республике в осуществлении проектов переустройства народного хозяйства и в социальном развитии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гане также читали:

  Религия Ганы

  Ботанический сад Абури

  Второй вице-президент Республики Гана и ее третий президент - Джон Эванс Атта Миллз

  Сельские предприятия в современной Гане

  Внутренние различия Ганы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU