Словакия
Словакия
Палестина
Палестина
Турция
Турция
Австрия
Австрия
Швеция
Швеция
Тувалу
Тувалу
Гаити
Гаити
Йемен
Йемен
Замбия
Замбия
Чили
Чили
Норвегия
Норвегия
Камерун
Камерун
Италия
Италия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Природа Ганы

Природа Ганы

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

Большую часть территории занимают равниныБольшую часть территории занимают равнины. На юго-западе и востоке возвышаются плато Ашанти и Кваху. В районе г.Аккра часты землетрясения. Наивысшая точка – г.Афаджото (885 м). Полезные ископаемые – алмазы, алюминий, асбест, бокситы, золото, железо, известняк, соль, марганец, нефть, олово, природный газ, уран, хром.

Экваториально-мусонный климат с чередованием влажных и сухих сезонов – по одному на севере и северо-востоке и по два на юге и юго-западе. Среднегодовая температура воздуха – +26–29° С. Самый теплый месяц – март (+27–32°), самый холодный – август (+23–26°). Наибольшее количество осадков (более 2300 мм) выпадает на юго-западе, наименьшее (650–750 мм) – на восточном побережье и в г.Аккра.

Густая сеть рек, большинство которых периодически пересыхают: Анкомбра, Афрам, Вольта, Оти, Офин, Пра, Тано и др. Судоходны Анкомбра, Вольта и Тано, а также искусственное о.Вольта. Единственное естественное о.Босумтви (глуб. 71 м) находится в 34 км от г.Кумаси.

В тропических лесах (1/3 территории) растут бамбук, бомбакс (хлопковое дерево), гуарея, кайя, кола, лианы, хлорофора высокая, шоколадное и эбеновое (черное) дерево и др. На побережье и в устьях рек сохранились мангровые леса. В саваннах (на севере) встречаются акации, баобабы, бассии, бутиросрепмум. На юге – авокадо, апельсины, грейпфруты, груши, манго, масличные пальмы и папайя.

Фауна – антилопы, бегемоты, буйволы, гиены, дикобразы, леопарды, львы, крокодилы, слоны, обезьяны, пантеры, много грызунов и насекомых. Богаты орнитофауна (кулики, ласточки, орлы, перепела, попугаи, птица-секретарь, ткачики, утки и др.) и мир пресмыкающихся. В прибрежных водах много рыбы и креветок, в реках встречаются пресноводные устрицы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гане также читали:

  Сельское хозяйство Ганы

  Демографиия Ганы

  Асамоа Гьян - футболист сборной Ганы

  Национальный парк Моле

  Образование в Гане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU