Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Литва
Литва
Мальта
Мальта
Египет
Египет
Греция
Греция
Того
Того
Гибралтар
Гибралтар
Алжир
Алжир
Ниуэ
Ниуэ
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Вьетнам
Вьетнам
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Вольный ганзейский город Бремен

Вольный ганзейский город Бремен

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123
Кроме бронзовых скульптур в городе полно фонтанов После очередной кружки с ароматным “глювайном” гулять становилось все веселее и веселее, морозный воздух на улице заметно прогревался, и ветер куда-то исчезал.

Еще по дороге в Бремен мы напомнили детям сказку про Бременских музыкантов в каноническом, гриммовском варианте ( без трубадура, короля и принцессы), слегка дополнив ее выдуманной историей о том, как осел, пес, кот и петух все же добрались до Бремена и живут здесь до сих пор ( в оригинале, как мы помним, животные в город так и не попали, застряв на полпути и навсегда поселившись в разбойничьем домике).

В итоге каждое утро наши дети выходили из дома с твердым намерением повстречать великую четверку музыкантов ( не путать с их ливерпульскими коллегами).

Судя по всему, наша концовка сказки оказалась ближе к истине, чем авторская: осел, пес, кот и петух определенно до Бремена добрались. Иначе чем объяснить тот факт, что город буквально нашпигован их изображениями в разных вариациях? Они везде: на площадях и в витринах магазинов, на открытках и постерах, на салфетках в ресторане и даже на трамвайных билетах.

Музыканты попадаются как в каноническом, так и современном виде – например, верхом на велосипедах или с книжками в руках. Иногда их рисуют в перевернутом виде: несчастный, полураздавленный петух внизу, а сверху восседает довольный жирный осел. А один раз нам встретилась пародия на главный символ города в виде пирамиды из свиньи, курицы, рыбы и мотылька.

Самый главный памятник этим пре-битлам стоит у западной части Ратуши. Он небольшой, метра два с половиной в высоту (вместе с постаментом) и практически сливается с кирпичной стеной. В каждом более-менее посещаемом туристами городе есть своя достопримечательность, у которой надо что-нибудь потереть ради исполнения желаний. В Бремене за это отвечает самый добродушный из четверки – осел ( до остальных не так-то легко дотянуться).

Согласно инструкции, ослу надо потереть морду, и тогда желание исполнится. Однако другой источник гласит, что для исполнения желания надо подержать осла за обе ноги (за одну ни в коем случае нельзя – иначе скажут “вот здороваются два осла”), а третий авторитетно утверждает, что натирание ослиного носа и копыт гарантирует исключительно повторный визит в Бремен, а с желаниями – это к кому-то другому.

Какая из трех версий правильная, мы так и не узнали, но у осла весело блестят и морда, и передние ноги. Ах, да, уже позже мы увидели, как гуляющие по площади туристы пытаются дотянуться до коленей благородного рыцаря Роланда, хотя в древности его колени выполняли другую функцию: расстояние между ними означало особый бременский метр. Впрочем, тут и там нам попадались бронзовые фигурки людей и животных, и самые интересные части тела у них также были отполированы до блеска.

Кроме бронзовых скульптур в городе полно фонтанов. Правда, то, что это фонтаны, в конце декабря понимаешь не сразу. Посреди Рыночной площади стоит что-то большое и странное, отчетливо видны лишь две лошадиные головы и трезубец. Сильно пофантазировав, можно догадаться, что это Нептун, управляющий парой лошадей, и что когда фонтан заработает, все будет выглядеть органично, а пока вылезающий прямо из бетона чувак с трубой, а также странная каменная нашлепка в виде тюленьего хвоста выглядят странновато.

В Бремене есть две улицы для туристов А недалеко от знаменитой туристской улицы Шнур в глубокой узкой бочке отмокает парочка толстяков-супругов – и как они там поместились, совершенно не ясно.

Мне пришлось несколько раз обойти вокруг бочки, чтобы понять, что эти вот куски каменного мяса – бедра, груди, толстые колени и большой пивной живот. Тетка счастливо расслабилась, положив голову на край бочки, а мужик задумчиво чешет лысую голову, разглядывая внушительные формы своей подруги.

Когда-тодавным-давнона этом месте действительно стояла бочка с водой – своеобразная городская баня, куда желающие целыми семьями приходили помыться, прямо на улице, под открытым небом. В конце концов этот рассадник антисанитарии, а также, как я поняла, греха и разврата (пусть и супружеского), был прикрыт властями города.

В Бремене есть две улицы для туристов: тянущаяся от реки Шнур с многочисленными ремесленными мастерскими, сувенирными лавочками, кафешками и пивными, и стометровая Беттхерштрассе, состоящая из семи домов, каждый из которых – легенда.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Охота на "шнэпхен" разрешена круглый год

  Вольный ганзейский город Бремен

  Оздоровительный и лечебный отдых в Германии

  На склонах Баварских Альп

  Население Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU