Сенегал
Сенегал
Кипр
Кипр
Сингапур
Сингапур
Тунис
Тунис
Шри Ланка
Шри Ланка
Чили
Чили
Казахстан
Казахстан
Латвия
Латвия
Монголия
Монголия
Вануату
Вануату
Швеция
Швеция
Замбия
Замбия
Бразилия
Бразилия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - "Городок на Рейне" - Бонн

"Городок на Рейне" - Бонн

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Бонн, как можно его характеризовать? "Городок на Рейне"Бонн, как можно его характеризовать? "Городок на Рейне", бывшая столица Федеративной Республики Германии, город, история которого насчитывает две тысячи лет, родина Людвиг ван Бетховена, город, в знаменитом университете которого учились Генрих Гейне и Карл Маркс... Всем этим является Бонн, в котором проживают всего около 300 тысяч человек.

В Бонне есть что посмотреть. Дом, в котором в декабре 1770 года родился Людвиг Ван Бетховен входит в список объектов посещения для всех государственных деятелей Германии во время визитов в Бонн. С середины сентября по середину октября любители музыки и почитатели таланта великого немецкого композитора съезжаются в Бонн со всего мира. Здесь проходят ежегодные "Дни Бетховена".

Сердце Старого города - треугольная Рыночная площадь. Её история начинается с XI века, когда на землях вокруг замка возникло торговое поселение. Центр поселка образовал торговую площадь. Приблизительно в 1550 году на площади был сооружен фонтан, разрушенный затем в 1689 году при обстреле площади. В 1777 году фонтан был восстановлен и действует до сих пор.

На Рыночной площади находится выдержанное в пастельных тонах здание городской ратуши. Одно из самых известных и красивых строений города является к тому же старейшим официальным учреждением Бонна. Оно было построено по приказу курфюрста Клеменса-Августа в XVIII веке его придворным архитектором Мишелем Левейлли. На крыше мансарды блистает герб курфюрста, поддерживаемый двумя львами, позолоченные стрелки часов почти три столетия отсчитывают часы и минуты. С 1949 года, по традиции, все президенты ФРГ впервые появлялись перед народом именно здесь - на парадной лестнице ратуши.

Ещё одна достопримечательность Бонна – старая таможня, построенная на берегу Рейна ещё в 1642 году.Путь от старой таможни в направлении университета и центра города ведет мимо Koblenzerstor (или Michaelstor) - здания, возведенного по приказу Клеменcа–Августа в 1751-57 годах и предоставленного им в распоряжение ордена архангела Михаила. В боковых крыльях находились раньше караульная и таможенная комнаты.

Крышу центральной части здания украшают скульптурные воплощения четырех добродетелей ордена архангела Михаила: благочестия, выносливости, силы и верности. Центральное место занимает позолоченная фигура архангела Михаила. Все фигуры являются копиями. Оригиналы статуй-воплощений были уничтожены во время второй мировой войны. Оригинал скульптуры архангела Михаила (1756 года) находится в выставочных залах Университета.

Главное учебное заведение города имеет не менее длинную и интересную историю: в 1697 году по приказу курфюрста Бонна Йозефа-Клеменса закладывается фундамент нового здания резиденции правителей, затем резиденция курфюрстов превращается во Дворец выборов, а в начале XIX века - после присоединения прирейнских земель к Пруссии – в Университет.

Символом Бонна по праву признан Кафедральный собор (XI-XIII вв.) – один из важнейших центров формирования средневекового города. Фасады Кафедрального собора и его колокольни являются шедевром позднего романского искусства. Весьма развита и культурная жизнь городаИнтерьер собора, выполненный в стиле рококо, контрастирует со строгостью его внешнего вида.

Весьма развита и культурная жизнь города.Одним из крупнейших в Германии является open-air фестиваль Rheinkultur – проводится он обычно в первые выходные июля и представляет практически все направления современной музыки. К другим регулярным мероприятиям относятся фестиваль немого кино на территории университета, концерты на площади Museumsplatz возле Выставочного зала ФРГ летом.

В парке Rheinaue каждое третье воскресенье месяца с апреля по октябрь проходит большая ярмарка Grosse Rheinauen. В последние выходные июля – фестиваль пива "Пивная биржа" , осенний фестиваль мировой культуры Internationale Begegnungsfest и другие мероприятия. Наряду с Кёльном и Дюссельдорфом Бонн выступает как один из центров празднования Рейнского карнавала.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с germany.apico-tour.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Октоберфест

  Келлервальд-Эдерзе - национальный парк Германии

  Ясмунд - парк Германии

  Очарованный гармонией

  Золотые плоды сбережений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU