Бахрейн
Бахрейн
Куба
Куба
Иордания
Иордания
Ямайка
Ямайка
Иран
Иран
ЮАР
ЮАР
Исландия
Исландия
Индия
Индия
Сомали
Сомали
Тонга
Тонга
Бенин
Бенин
Швеция
Швеция
Непал
Непал
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Мюриц - национальный парк Германии

Мюриц - национальный парк Германии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Национальный парк Мюриц основан в 1990 году на юге германской земли Мекленбург-Передняя ПомеранияНациональный парк Мюриц основан в 1990 году на юге германской земли Мекленбург-Передняя Померания. Территориально в состав парка входят два отдалённых друг от друга участка: Мекленбургское поозёрье и часть природного парка Фельдбергер-Зеенландшафт. Всё вместе это природное великолепие охватывает территорию в 318 км², причём большая её часть ( 65%) покрыта лесами, 12% территории парка занимают озёра, 8% - болотные комплексы и совсем незначительно (6% территории) представлены луга и пастбища.

Геологи сказывают, что местный ландшафт сформировался таким, как он есть сейчас, ещё 15 000 лет назад. Поспособствовали данному формирования громоздкие ледниковые массы основной конечной морены Померании, уходя, они оставляли за собой следы: валуны, мульды, желоба и многочисленные шпуры мёртвого льда.

Сегодня большинство так называемых следов отхода ледниковых масс превратилось в небольшие водоёмы, в частности, в озёра и пруды. По приблизительным данным, в парке Мюриц насчитывается больше 100 озёр, и это не считая различных мелких водоёмов парка, которых здесь также немеренное количество.

Конечно, самый большой водоём парка - озеро Мюриц, его площадь - 117 км², он и вовсе признан самым крупным водоемом всей Германии. В целом для Мекленбургского поозёрья характерен сильно расчленённый рельеф с моренными грядами (высота до 179 м). Помимо озера Мюриц своими габаритами также выделяются озёра Шверинер-Зе и Плауэр-Зе. Почвы здесь почти повсеместно подзолистые. Примечательно, но почти 3/4 площади поозёрья распахано (здесь произрастает рожь, овёс, кормовые травы, пшеница, лён, картофель). В окрестностях довольно широко развито мясомолочное животноводство. Большой популярностью пользуются рыболовство и туризм.

В растительном покрове парка преобладают сосновые и буковые леса, вересковые и можжевеловые пустоши. Своеобразный интерес представляет и растительность таинственных торфяных болот парка. Особенно примечательны редкие виды осоковых, например, меч-трава обыкновенная, а также большие насаждения можжевельника, последние издревле интенсивно используются в качестве места для пастбища.

Лесные чащи и болотные заросли стали домом для многочисленных представителей орнитофауныЛесные чащи и болотные заросли стали домом для многочисленных представителей орнитофауны национального парка Мюриц. Итак, здесь довольно часто можно встретить орлана-белохвоста и скопу, чирка-свистунка и чирка-трескунка, камышёвку и большую выпь, чёрного аиста и серого журавля.

Перелётными считаются обитающие здесь кулик-воробей, травник и большой улит. С 1969 года вначале в рамках пробной сельскохозяйственной модели, а потом и постоянно в окрестностях Мюрицхофа стали пасти коров шведской породы, а с 1980-х годов ещё и голландских овец. 

К достопримечательностям парка Мюриц без сомнений можно отнести музей Генриха Шлимана (г. Анкерсхаген), старинный городок Варен (является историческим центром региона, благодаря чему в его окрестностях постоянно организовываются прогулки на теплоходах), гнездовье скопы в Федерове.

Вообще экскурсии на теплоходах организовываются практически по всем крупным рекам и озёрам Мекленбургского поозёрья. Кстати, на борт теплохода можно брать велосипеды, они вам обязательно пригодятся, ведь в парке Мюриц существует просто бесчисленное множество туристических троп.

Примечательно, что общая протяжённость всех экскурсионных дорожек в пределах парка приближается к 660 км. Для разнообразия в парке можно выбрать и прогулку на байдарках по реке Хафель, маршрутов разработана достаточно. Но важно, что любая экскурсия - это отличный способ ознакомиться с красота парка Мюриц. Кстати, увидеть больше можно со специальных вышек, построенных для наблюдения за дикими животными, в большинстве своём эти вышки находятся в окрестностях посёлка Зерран.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Деревенские продукты Германии

  Очарованный гармонией

  Бауманская пещера Рюбелэнд

  Нюрнберг и Оберштауфен

  Бавария. Звезды над озером

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU