Словакия
Словакия
Финляндия
Финляндия
Палестина
Палестина
Бахрейн
Бахрейн
Хорватия
Хорватия
Мексика
Мексика
Колумбия
Колумбия
Бурунди
Бурунди
Руанда
Руанда
Швейцария
Швейцария
Алжир
Алжир
Намибия
Намибия
Сингапур
Сингапур
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - парк Гарц

парк Гарц

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Национальный парк Гарц основан в пределах одноимённого горного массива на землях Саксонии-АнхальтНациональный парк Гарц основан в пределах одноимённого горного массива на землях Саксонии-Анхальт. Главной особенностью горного района Гарц считаются многочисленные поселения глухарей, облюбовавших здесь поросшее ельником среднегорье. Не редка удаётся понаблюдать и за знаменитыми «танцами» глухарей.

Также среди обитателей Гарца можно выделить не совсем типичного для данной местности лесного кота. В переводе с немецкого Гарц означает "горный лес". Одна из вершин Гарца Брокен (1 142 м над уровнем моря) во времена позднего средневековья приобрела славу «места встречи ведьм» со всей Европы. Именно гору Брокен описал Гёте в своем «Фаусте». Эта гора является наивысшей точкой всей горной системы Гарц.

Горный район Гарца стал центром активной жизни ещё в 10-13 века, когда здесь началась добыча руды, из которой выплавлялось железо. Сегодня индустриальный потенциал исчерпан, и регион сменил свою направленность, из места напряжённой работы он превратился в место спокойного отдыха.

Первоначально на горных вершинах системы Гарц организовано два национальных парка Гарц (15 800 га) и Верхний Гарц (5 868 га), эти два природоохранных учреждения и непосредственно следят за состоянием горного леса. Парк Гарц организован в 2006 по средством объединения двух заповедных территорий Гарц (Нижняя Саксония) и Высокий Гарц (Саксония-Анхальт).

Характеризуя весь горный массив Гарц, можно сказать о его физических характеристиках: длина - 110 км, ширина - 30-40 км, покрываемая площадь - 2 226 кв.км (примерно от линии Зальцгиттер-Геттинген до города Айслебен). На юго-востоке расположен так называемый Нижний Гарц с высотами до 400 м, здесь даже можно встретить небольшие зачатки сельского хозяйства. Верхним же Гарцем принято называть более высокую преимущественно лесистую часть горной системы на северо-западе. Линия условного деления Верхнего и Нижнего Гарца проходит между городами Вернигероде и Бад Лаутенберг.

Первоначально на горных вершинах системы Гарц организовано два национальных парка ГарцГора Брокен известна благодаря не только одному "Фаусту" Гёте. В период разделения Германии на Брокене вела работу база Министерства государственной безопасности ГДР. Также на этой величественной горе находилась станция ГРУ, последние работы на которой проводились в 1994 году русскими радиоразведчиками.

Горы Гарц относятся к глыбовым горам. Сегодня на Гарце отлично развита туристическая инфраструктура. Центрами туризма можно назвать следующие города: Санкт Андреасберг и Браунлаге на юг от Брокена, а также города Гослар, Вернигероде и Ширке у подножия гор. Немалую известность приобрели местные оздоровительные курорты — Алексисбад, Бад Грунд, Бад Гарцбург.

Если в зимнее время года большой ажиотаж возникает на лыжных трассах, то в летнюю пору большинство туристов выбирает пешеходный туризм, в частности «скандинавскую ходьбу». Имеют место быть и водные виды спорта, которые стали возможны в пределах парка благодаря наличию там большого числа водохранилищ. Так, хорошо развиты в Гарце яхтный спорт, гребля. Последнее время всё больше оборотов набирает дельтапланеризм.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Рыбалка в Германии

  Карнавал на морозце

  Германия: фюрер мечтал о трехтысячнике

  Отели в Германии - на любой вкус

  Штеффи Граф

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU