Италия
Италия
Сомали
Сомали
Свазиленд
Свазиленд
Реюньон
Реюньон
Ватикан
Ватикан
Перу
Перу
Йемен
Йемен
Египет
Египет
Катар
Катар
Танзания
Танзания
Таиланд
Таиланд
Молдова
Молдова
Мальта
Мальта
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Парк Берхтесгаден

Парк Берхтесгаден

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Национальный парк Берхтесгаден занимает 210 км² биосферного резервата БерхтесгаденНациональный парк Берхтесгаден занимает 210 км² биосферного резервата Берхтесгаден, всемирной организацией ЮНЕСКО парк официально признан в 1990 году. Берхтесгаден — единственный национальный парк Германии, расположенный в высокогорной части Альп.

Высота территории парка колеблется в пределах от 603,3 м (Кёнигсзее) до 2 713 м над уровнем моря (Вацманн). В административном плане парк Берхтесгаден находится в одноимённом баварском районе на территории общин Рамзау-Берхтесгаден и Шёнау-ам-Кёнигсзее. С востока, юга и юго-запада парк граничит с австрийской федеральной землёй Зальцбург.

Первоначально на территории Берхтесгадена появился заказник и произошло это в 1910 году. Уже в 1921-м году здесь был организован обширный заповедник Кёнигсзе — по имени раскинувшегося здесь живописнейшего озера. У заповедника было и второе название - «Бартоломеусзе», что означало «озеро Святого Варфоломея».

Здесь же, на западном берегу озера стоит белоснежная церковь Св. Варфоломея 12 века постройки, с тёмно-красной черепичной крышей и восьмигранным шатровым куполом. Само же озеро отличается кристальной прозрачностью своей воды, изобилием альпийской форели. Длина озера около 8 км, максимальная глубина - 188 м. О живописности озера Кёнигсзе много сказано, и даже написано, причём написано маслом по холсту. Так, северная бухта озера названа Уголком художников.

Среди природных достопримечательностей парка Берхтесгаден своей аутентичностью выделяется горное озеро Фунтензее (нем. Funtensee), в районе именно этого озера была зарегистрирована самая низкая в Германии температура в зимний период.Большую же часть национального парка занимают высокогорья, преимущественно скалистые вершины, среди них и гора Вацманн (2 713 м), вторая вершина Германии. На этой горе представлена альпийская природа во всём своём многообразии: здесь и лиственные леса, и горные ельники, и суровые альпийские луга.

Природные особенности парка позволили посетившему его баварскому языковеду и писателю 19 века Хайнриху Нё назвать её Йеллоустонским парком немецких Альп. Кстати, земли, принадлежащие сегодня национальному парку Берхтесгаден, когда-то служили площадкой для размещения загородной резиденции Гитлера.

Типичными для данной территории пернатыми являются беркутМестная фауна богата на крупных зверей, в основном это европейские косули, благородные олени, серны и альпийские горные козлы. Между прочим, последние в начале 20 века совсем исчезли с данной территории, но уже в 1930-х годах горный козёл был снова ввезён, прошёл успешную акклиматизацию и живёт здесь до сих пор.

Более мелкие представители местного животного мира: альпийский сурок, заяц-беляк и снежная полёвка. С территории парка исчезли волки, медведи, рыси, их просто истребили здесь ещё до зарождения какой-либо природоохранной деятельности.

Не самая многочисленная в парке Берхтесгаден орнитофауна, зато она включает в свой состав большое число редких и эндемичных видов. Типичными для данной территории пернатыми являются беркут, мохноногий сыч, воробьиный сыч, рябчик, глухарь, тетерев-косач, тундреная куропатка, альпийская галка, кедровка, ворон и краснокрылый стенолаз. Намного реже происходят встречи с белоголовым сипом и бородачом.

Класс земноводных и пресмыкающихся парка представлен не так полно - всего 16 и 15 видов соответственно. В последнее время под угрозу исчезновения попали следующие обитатели парка: гадюка, медянка, уж, альпийская саламандра, огненная саламандра, серопятнистый тритон, желтобрюхая жерлянка. Также невелико и видовое разнообразие рыб в парке Берхтесгаден. Местные водоёмы населяют голец арктический, форель озёрная и многие другие.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Бауманская пещера Рюбелэнд

  На это стоит полюбоваться

  Штеффи Граф

  Затерянный мир замков и виноградников

  Времена года Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU