Венесуэла
Венесуэла
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Индия
Индия
Эфиопия
Эфиопия
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Румыния
Румыния
Уругвай
Уругвай
Мальдивы
Мальдивы
Беларусь
Беларусь
Грузия
Грузия
Того
Того
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Ангела Меркель

Ангела Меркель

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Ангела МеркельАнгела Каснер училась в школе в Темплине (земля Бранденбург), окончила факультет физики в Лейпциге. Там же вышла замуж за Ульриха Меркеля, с которым прожила вместе пять лет. После окончания учебы Ангела Меркель переехала в Берлин, работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР, в 1986 году защитила докторскую диссертацию.

В политику она пришла после падения Берлинской стены. События, происходившие в Германии в конце восьмидесятых - начале девяностых, захватили ее полностью. Ангела не могла оставаться в стороне и в 1989 году вступила в организацию "Демократическое пробуждение", через год стала ее пресс-секретарем, а спустя несколько месяцев заняла ту же должность в первом и последнем некоммунистическом правительстве ГДР. Вскоре фрау Меркель присоединилась к христианским демократам и в том же 1990-м стала депутатом от ХДС в первом объединенном бундестаге. С этого момента, не без помощи Гельмута Коля, она начала подниматься по партийной лестнице и в сентябре 2002 года достигла вершины - Ангела Меркель возглавила союз христианских демократов. К слову, для этого ей пришлось приложить немало усилий. Например, поучаствовать в гонениях на своего покровителя - Гельмута Коля.

Несмотря на то что о политиках такого калибра, как правило, известно все, личная жизнь Ангелы полна загадок даже для немецкой желтой прессы. Ее муж Иоахим Зауэр политикой заниматься не собирается и от деятельности жены дистанцируется. Достать какую-нибудь информацию не удается даже таблоидам - за много лет ни одной более или менее интересной сплетни. Все газеты пишут одно и то же: Йоахим Зауэр родился в 1949 году в семье кондитера. Выучился на химика. В 25 лет он получил научную степень, а в 36 стал профессором. Был женат, от этого брака имеет двоих сыновей, развелся в 1985 году. И все.

Ангела Меркель с мужем Иоахимом Зауэром и пасынком ДаниэлемС Ангелой Меркель Иоахим познакомился, когда они оба работали в Академии наук, хотя с какого времени они вместе - неизвестно. Известно, что совместных фотографий у них немного. И хотя их профессиональные пути разошлись, каждый добился успеха на своем поприще. Научные заслуги Иоахима, наверное, не меньше, чем политические достижения его жены. Он - ученый с именем, и то, что он в тени, - его выбор. Иногда коллеги называют господина Зауэра "господин Меркель", но он реагирует так, как будто это действительно его фамилия. В семье, по утверждению друзей, главный - Иоахим. Более того, ходят слухи, что он частенько консультирует Ангелу и по вопросам политики.

Супруги живут в центре Берлина, но их нельзя назвать столичными жителями. Фрау Меркель признается, что не смогла бы все время жить в городе. На выходные они с Иоахимом предпочитают выезжать на природу. Ангела любит возиться в саду, готовить. По ее собственным словам, лучше всего ей удаются картофельный суп, бульоны, шницели, блюда из рыбы. Она с удовольствием печет пироги и утверждает, что еще ни разу гости не уходили от нее голодными. Иногда они с мужем выбираются в театр, иногда с друзьями на концерт. Детей у них нет. Впрочем, детей у Ангелы не было и в первом замужестве. "Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда я занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос", - рассказывала она журналистам.

У Ангелы есть мечта. Ей хочется прокатиться на транссибирском экспрессе от Москвы до Владивостока. И это легко осуществить. Ангела Меркель немного говорит по-русски, когда ей было 14 лет, она даже приезжала в Москву в качестве финалиста Олимпиады по русскому языку, и если будет необходимость, может договориться с Владимиром Путиным на его языке. Но, по ее словам, это маловероятно, потому что российский президент свободно владеет языком Гете и Шиллера, и если придется беседовать без переводчика, то это легче будет сделать по-немецки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Люнебург - город, построенный на соли

  Капище на Дунае

  Оздоровительный и лечебный отдых в Германии

  В Баварии веников не вяжут

  Работа в Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU