Науру
Науру
Гибралтар
Гибралтар
Сенегал
Сенегал
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия
Мексика
Мексика
Кирибати
Кирибати
Зимбабве
Зимбабве
Лаос
Лаос
Гвиана
Гвиана
Беларусь
Беларусь
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Музыка в Германии

Музыка в Германии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Иоганнес БрамсРепутация немцев как музыкальной нации по-прежнему базируется на таких именах, как Бах, Бетховен и Брамс, как Гендель и Рихард Штраус. Студенты со всего мира устремляются в германские высшие музыкальные школы, любители музыки посещают фестивали: от Байройтского фестиваля музыки Вагнера до фестиваля современной музыки (Дней музыки) в Донауэшингене. В Германии насчитывается 80 музыкальных театров, финансируемых государством; среди них лидируют театры в Гамбурге, Берлине, Дрездене и Мюнхене, а также во Франкфурте-на-Майне и Лейпциге.

В гонке за ежегодно присуждаемой критиками премией «Оперный театр года» в последнее время чаще всего побеждал Штутгарт. Руководимый британским дирижером, сэром Саймоном Рэттлом, Берлинский филармонический оркестр считается лучшим среди примерно 140 профессиональных оркестров в Германии. Франкфуртский «Ансамбль модерн» – один их основных моторов современного музыкального производства.

Ежегодно здесь обрабатывают около 70 новых произведений, из них 20 исполняются впервые. Наряду с такими дирижерами-гигантами, как Курт Мазур или Кристоф Эшенбах среди более молодых особенно выделяются Инго Метцбахер и Кристиан Тилеманн. В кругу исполнителей одними из лучших в мире являются Вальтраут Майер (сопрано), Томас Квастхофф (баритон) и Сабине Майер (кларнет). Скрипачка Анне-Софи Муттер пользуется большим успехом и среди тех, кто не является любителем классики.

Пионер электронной музыки Карлхайнц Штокхаузен и его традиционалистский антипод, оперный композитор Ханс Вернер Хенце, оказали большое влияние на развитие современной музыки начиная с 50-х годов. Сегодня она представлена в богатом стилистическом многообразии: Хайнер Гёббельс объединяет музыку с театром, Хельмут Лахенманн доводит до экстремального инструментальные возможности выражения.

Пример Вольфганга Рима говорит о том, что развитие музыки в сторону большей понятности снова кажется возможным. На другой стороне музыкального спектра уже многие годы пользуются успехом такие поп-певцы, как Херберт Грёнемайер и Удо Линденберг со своими немецкими песнями, а также панк-рок-группа «Die Toten Hosen» и хип-хоп-группа «Die fantastischen Vier». В последние годы молодые исполнители, например Ксавьер Найду («Soehne Mannheims»), успешно обратились к таким американским стилевым направлениям , как соул и рэп. Успех берлинской группы «Wir sind Helden» вызвал появление новой волны молодых германских музыкальных групп. Учреждение «Академии поп-музыки» в Мангейме четко продемонстрировало также политическую волю сделать немецкую поп-музыку конкурентоспособной на международном уровне.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.de-web.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  О пребывании в Германии

  На это стоит полюбоваться

  Тур по Мозелю: Завтрак туриста

  Новая ратуша Мюнхена

  Транспорт Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU