Гайана
Гайана
Монголия
Монголия
Майотта
Майотта
Австралия
Австралия
Барбадос
Барбадос
Йемен
Йемен
Армения
Армения
Монако
Монако
Ямайка
Ямайка
Сингапур
Сингапур
Боливия
Боливия
Эритрея
Эритрея
Гуам
Гуам
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Регенсбург

Регенсбург

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Регенсбург Регенсбург отличают неповторимый средневековый облик и легендарное баварское гостеприимство. Долгие годы здесь преподавал теологию и жил кардинал Йозеф Ратцингер, нынешний Папа Римский Бенедикт XVI.

Регенсбург основали римляне. Свое укрепление, сооруженное на слиянии рек Реген и Дунай, римские легионеры назвали "Castra Regina". В 1245 году Регенсбург получил статус "Свободного имперского города". Городская Старая ратуша полна истории. В "Имперском зале" с конца XVI века кайзеры созывали на имперские сеймы немецких князей.

Рядом, в бывшей "Ответной комнате" собраны другие свидетели прошлого: "испанский осел", "нашпигованный заяц", "злая Лизель" - орудия пыток, "помогавшие" в былые времена суду получать нужные ответы... Как всё-таки хорошо, что времена меняются, и ничто не вечно!

В общем, всё - как обычно... и как много лет назад, когда кафе на площади перед ратушей было первым в Баварии "Венским кафе" и потому особенно популярным, а на самой площади толпились горожане: то в надежде увидеть приехавшего в город кайзера, то вокруг позорного столба.

Средневековые небоскребы. Сам город внешне мало изменился за минувшие столетия. Вторая мировая война пощадила Регенсбург, здесь отлично сохранились постройки XIII-XIV веков, весьма необычные для своего времени. Используя выгодное географическое положение города на берегу Дуная, самой главной реки Центральной Европы, купцы Регенсбурга превратили город в крупный торговый центр. О богатстве жителей средневекового Регенсбурга можно судить по необычайно высоким жилым домам.

Регенсбург Но его жители строили не только "небоскребы". Так, в 1146 году в городе был построен грандиозный каменный мост через Дунай длиной в 300 метров, который считался одним из Чудес Света.

Брат Папы Римского живет в Регенсбурге. Собор святого Петра, строительство которого началось в 1275 и завершилось в 1869 году, представляет собой образец чисто немецкой готики. В нем сохранились элементы более старой церкви, датируемой VIII веком. Более 1000 лет при соборе существует хор мальчиков "Регенсбургер домшпатцен". Несколько десятилетий этим хором руководил старший брат нынешнего Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого Георг Ратцингер, который и сейчас живет в Регенсбурге.

Либерализм во все времена. Атмосферой дружелюбия, царящей в городе, Регенсбург обязан своим жителям, которые во все времена славились либерализмом. Так, в эпоху Реформации богатые горожане приняли протестантство, а простой народ остался в лоне католической церкви. Однако это никак не отразилось на повседневной жизни. Благодаря терпимости жителей Регенсбурга к разным конфессиям во время Тридцатилетней войны город был избран местом для проведения имперских сеймов, на которые съезжались немецкие князья - как католики, так и протестанты. Свой либерализм жителям Регенсбурга удалось сохранить и в наши дни: здесь рады всем, независимо от вероисповедания и национальности. (сг)

 Страницы: 1

Перепубликация с www.de-web.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Италия за пфеннинг или что такое дешевый тур по-немецки

  Мюриц - национальный парк Германии

  Берлинская стена

  Северо-Германская низменность

  Рай для гурмана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU