Мальта
Мальта
Ангола
Ангола
Бруней
Бруней
Гренада
Гренада
Джибути
Джибути
Эквадор
Эквадор
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Тувалу
Тувалу
Аруба
Аруба
Израиль
Израиль
Токелау
Токелау
Турция
Турция
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Военная история

Военная история

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

ГёрлицОказавшись в Гёрлице, ценители архитектуры думают, что попали в рай. На берегу реки Нейсе их ожидает удивительный коктейль, в котором по прихоти зодчих и истории смешались самые разные стили и эпохи.

Этот город, основанный почти тысячу лет назад, находится, как принято образно говорить, в самом сердце Европы. Он располагается на пересечении европейских торговых путей, проходивших с запада на восток и с юга на север континента. На его развитие влияли Богемия и Силезия, Бранденбург и Саксония. Здесь тесно переплелись немецкая и славянские культуры.

Военная история. Город был не только важным торговым центром, но обладал военной мощью, которую уважали соседи, часто прибегавшие к его поддержке. В Тридцатилетнюю войну он начал сдавать свои позиции, а довершили дело походы Наполеона.

Присоединение к Пруссии в 1815 году ознаменовало начало экономического подъема. Население увеличилось в десять раз. В 1945 году Гёрлиц  (Görlitz) оказался восточногерманским приграничным городом со всеми вытекающими из этого последствиями. После объединения Германии и инвестиций, потраченных на реконструкцию и реставрацию, город вновь стал привлекательным для туристов.

Когда пришел Наполеон… Исторический центр Гёрлица образуют уютные и, что характерно для всех старых городов, далеко не прямые улицы. Гуляя по ним, рядом с поздней готикой можно обнаружить дома в стиле модерн, а здания времен Ренессанса здесь соседствуют с барочной архитектурой. Многие здания в этом самом восточном городе федеральной земли Саксония напоминают о его богатом событиями торговом прошлом.

Исторический центр ГёрлицаК главным достопримечательностям относятся, например,  так называемые "халленхойзер" - Hallenhäuser: от Halle - "зал" и Haus - "дом". Говоря современным языком, их можно назвать многофункциональными бизнес-центрами. В этих торговых палатах купцы не только жили, но и вели свои дела: принимали клиентов и поставщиков, устраивали ярмарки, складировали товары, варили пиво, держали питейные заведения - все под одной крышей, за узкими фасадами с уходящими далеко вглубь помещениями и подвалами.

На Верхнем рынке до сих пор сохранились дома, в которых останавливались важные венценосные особы. Среди знаменитых постояльцев - российский самодержец Александр Первый и французский император Наполеон. Неподалеку на "братской улице" Брюдерштрассе (Brüderstrasse) находится самый старый бюргерский дом эпохи Ренессанса - Шёнхоф (Schönhof), в котором сейчас расположился земельный исторический музей.

Еще один обязательный пункт программы - копия Храма Гроба Господня в Иерусалиме, возведенная перед тогдашними городскими воротами по заказу бургомистра в конце 15-го века.

Символом Гёрлица считается ратуша на Нижнем рынке (Untermarkt). Рядом с ней - каменная арка "Флюстербоген" (Flüsterbogen), в акустических особенностях которой туристы убеждаются на месте, прошептав слово-другое (flüstern - шептать).

Будете в Гёрлице - сообщите что вы шепнули в арку и что услышали. (мн)

 Страницы: 1

Перепубликация с www.de-web.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Интересные факты о Германии

  Стройка не мешает

  Германия: вид из окна

  Гейдельберг - город превосходных степеней

  Зачем нужно съездить в Штутгарт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU