Греция
Греция
Бангладеш
Бангладеш
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Палау
Палау
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Того
Того
Замбия
Замбия
Либерия
Либерия
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана
Индия
Индия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Нюрнберг - пряничный город

Нюрнберг - пряничный город

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Гулять по НюрнбергуГулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, площадей и переулков так и хочется заблудиться, хотя сделать это непросто: изящные церковные шпили и высокие башни служат превосходными ориентирами.

Читая в дороге путеводитель, я заранее представила себе Нюрнберг маленьким городом. Поэтому ничуть не удивилась, когда, выйдя из здания железнодорожного вокзала, оказалась перед небольшим отрезком крепостной стены и высокой башней. Они настолько хорошо заслоняют вид на все остальное, что кажется: вот это и есть сердце города. Как бы не так! На самом деле окру-жившая Нюрнберг древняя стена протянулась по меньшей мере на пять километров, и башен в ней сохранилось около 70, а раньше их вообще было 128 штук. От стоящих напротив вокзала Ворот Богоматери только начинается Историческая миля, которая ведет в Средневековье.

Пройдя над глубоким рвом по длинному 20-метровому мосту, попадаешь в Ремесленный двор, приютившийся с внутренней стороны укрепленных каменных стен. Больше всего он напоминает миниатюрный город в старинном стиле. В одноэтажных каркасных домиках торгуют мастера-стеклодувы, гончары, чеканщики и пекари. Именно здесь принято покупать традиционные баварские сувениры: керамику, кожаные сумки с вышивкой, затейливые кованые подсвечники и фруктовый хлеб. Но главный нюрнбергский эксклюзив, конечно, знаменитые лебкухены — душистые мягкие имбирные пряники, которые едят на Рождество. Многие не прочь отведать их и в другое время года, так что этот товар всегда расходится на ура. Смакуя облитые шоколадом лебкухены, мы немного полюбовались на работу резчиков и кузнецов, приценились к забавным ежикам, сделанным из деревянных чурбачков, травы и мха, а потом отправились в город, ведь Ремесленный двор — лишь красивая прелюдия к Нюрнбергу.

На КенигштрассеНа Кенигштрассе всегда много народу: по ней легко добраться до рыночной площади. Гуляя по этой улице, приходится постоянно крутить головой, чтобы не пропустить какую-нибудь диковинку. Вот, например, Мытный двор — громадное здание с рядами окошек на крутой крыше, уже отметившее 500-летний юбилей. Сначала здесь хранили зерно (окошки как раз и помогали его проветривать), потом в доме разместилась средневековая таможня, а теперь сюда приходят толпы любителей плотно пообедать — места тут хватит для любой компании. Если кто-то этому не поверит, советую заглянуть внутрь. Пивная "Барфюссер" занимает весь гигантский подвал и поражает своими размерами: внутри могло бы уместиться футбольное поле. Ряды деревянных лавок теряются где-то вдали, а на столах дымятся тарелки с поджаренными на решетке нюрнбергскими сосисками, которые тут считают на дюжины.

Расположенный чуть дальше по Кенигштрассе дом Нассау с необычными восьмигранными башенками на крыше виден издалека. Самое старое дворянское жилое здание города стоит на этом месте почти восемь веков. Сооружение прославилось в 1431 году, когда император Сигизмунд заложил свою корону владельцу дома в обмен на полторы тысячи гульденов. В память о беспрецедентном событии находчивый ростовщик не преминул украсить каменную балюстраду многочисленными гербами: самого императора, его наследных прин­цев, города Нюрнберга и даже папы Римского — за компанию.

Напротив дома Нассау расположен один из двух нюрнбергских храмов-близнецов — церковь Святого Лаврентия (Лоренца), или Лоренцкирхе. Почему в городе оказалось два одинаковых собора, точно никто не помнит. Тихая речка Пегниц разделяет старый Нюрнберг на две части. В северной, на правом берегу, жили преимущественно дворяне, построившие для себя церковь Зебальдкирхе, а в южной, на левом, обосновались купцы-бюргеры, посещавшие Лоренцкирхе. Может быть, из-за того, что оба сооружения строили примерно в одно время, в XIII веке, или по какой-то другой причине, но храмы получились похожими друг на друга, словно братья. Различаются они только нюансами декоративной отделки, при этом бюргерская церковь, как ни странно, больше разукрашена снаружи и выглядит богаче, чем дворянский храм Святого Зебальда. Особенно впечатляют огромное витражное окно-роза на фасаде Лоренцкирхе и удивительной красоты ажурный стрельчатый портал, сплошь покрытый каменной резьбой и скульптурами.

В нескольких шагах от храма Святого Лаврентия расположился образец средневековой эротики с кощунственным названием Фонтан добродетелей.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Ганзейский коктейль для теплой компании

  Собаки в Германии

  "Городок на Рейне" - Бонн

  Бавария: страна "сказочного" короля

  Hansa Park

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU