Болгария
Болгария
Иран
Иран
Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Реюньон
Реюньон
Габон
Габон
Нигер
Нигер
Гвинея
Гвинея
Гвиана
Гвиана
Египет
Египет
Германия
Германия
США
США
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Нюрнберг и Оберштауфен

Нюрнберг и Оберштауфен

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

НюрнбергНюрнберг, город с полумиллионным населением, привлекателен гармоничным сочетанием старины и современности, атмосферой особого уюта. Первое упоминание о городе относится к 1050 г., тогда он назывался Норенберк. С 1356 г. в Нюрнберге стали выбирать императоров, что сделало его одним из самых крупных в Европе. В 1424 г. император Сигизмунд решил хранить здесь сокровища императорской короны. В XVI в. Нюрнберг – крупный центр Реформации, перекресток торговых путей, город науки и искусства.

Сегодня он второй в Баварии как по численности населения, так и по значимости. В старом городе множество достопримечательностей. Одна из них – замок Кайзербург, сооруженный на скале Генрихом III в 1050 г. Замок окружен пятикилометровой крепостной стеной с 80 башнями. Отсюда правили все короли и кайзеры до 1571 г. Здесь же проходили и всевозможные заседания. Алтарем XV в. и часами с танцующими фигурками знаменита церковь Фрауенкирхе. Украшение Рыночной площади – скульптура „Прекрасный фонтан”. Тому, кто подержится за кольцо на кованой ограде, непременно улыбнется удача. В тени церкви Св. Лоренца собираются уличные музыканты со всех уголков земного шара, а недалеко от Дома Дюрера в теплые летние вечера встречаются интеллектуалы. Нюрнберг – европейская столица Рождества. Каждый год 1 декабря здесь торжественно открывается рождественский базар, который с удовольствием посещают и местные жители и туристы. Базар работает до полудня 24 декабря. В это предрождественское время на улицах города играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И на каждом углу можно угоститься чашкой горячего глинтвейна.

А неподалеку, в городской ратуше, развернулась выставка истории нюрнбергского рождественского базара, одного из старейших в стране. Каждый год ее постоянная экспозиция пополняется новой темой: рождественские календари разных эпох, старинные елочные шары, почтовые кареты… И только в Нюрнберге можно прокатиться вокруг рождественского базара в настоящей почтовой карете, изготовленной в 1938 г. в стиле Бидермайер.

В 1975 г. городские власти решили придать празднику международный статус, пригласив на него сказочные персонажи из разных стран, в том числе русского Деда Мороза со Снегурочкой и американского Санта-Клауса. Так стартовал Международный фестиваль новогодних персонажей. Во второй раз он прошел почти четверть века спустя.

Истинно нюрнбергский рецепт утоления голода

Нюрнбергские колбаски с квашеной капустойНюрнберг всегда привлекал путешественников. Первыми туристами здесь были паломники, устремлявшиеся к могиле чудотворца святого Себальда. В XIV в. императору Карлу IV так понравилось в городе, что он даже издал закон – так называемую „Золотую буллу”. Согласно ему каждый новопомазанный германский император обязан был провести свой первый императорский сейм в Нюрнберге. 280 раз в императорском замке гостили императоры Священной Римской империи германской нации.

Нюрнберг – открытый и гостеприимный город. Ежегодно его посещает до 2 млн туристов, благодаря которым он уверенно входит в ведущую топ-десятку турцентров. Германии. 70% гостей приезжают сюда по делам. В Нюрнберге проводятся многочисленные специализированные ярмарки и крупные форумы.

Для этих целей предназначен один из самых современных и функциональных деловых комплексов в Европе – Конгресс-центр Нюрнберга (CCN – Congress Center Nurnberg). На его площади в 152 тыс. кв. м разместились 12 выставочных залов, их дополняет более 75 тыс. кв. м выставочных площадей под открытым небом. В апреле открылся еще один современный конгресс-центр – CCN Ost, способный принимать одновременно до 11 тыс. гостей. Объем инвестиций в новый объект составил 16 млн евро.

Гостей города принимают 140 отелей на 7400 номеров. Предложение самое разное – от уютного, почти деревенского постоялого двора в центре Старого города до пятизвездочного Гранд-отеля, где останавливались принц Леопольд Баварский и королевская чета из Таиланда. Кулинарная достопримечательность Нюрнберга – замечательное местное пиво со знаменитыми нюрнбергскими колбасками размером с мизинец. Классически поджаренные, с капустой и хреном или отваренные в луковом бульоне, они никого не оставят равнодушным. Согласно старинной легенде настоящие нюрнбергские колбаски настолько малы, что в случае нужды их можно просунуть в замочную скважину. Например, несчастным узникам, томящимся в темнице, или припозднившимся гостям.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Кведлинбург

  Штеффи Граф

  Рыбалка на Рейне

  Погуляем по Германии?

  Горнолыжная сказка Баварии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU