США
США
Свазиленд
Свазиленд
Кувейт
Кувейт
Кирибати
Кирибати
Польша
Польша
Мьянма
Мьянма
Ботсвана
Ботсвана
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония
Науру
Науру
Уругвай
Уругвай
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Германия "наизнанку"

Германия "наизнанку"

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

В течение последних десятилетий в Европе появилось много новых зданий, построенных по необычным архитектурным проектам. Это музеи и отели, правительственные учреждения и вокзалы, универмаги и учебные заведения. Строения, в которых воплощаются наиболее дерзновенные идеи современного зодчества, становятся все более популярными туристическими достопримечательностями. На передовых рубежах новейшей архитектуры сегодня находится Германия, где реализованы проекты лучших архитекторов и дизайнеров мира - Фрэнка О. Гери, Фриденсрайха Хундертвассера, Ренцо Пьяно и Маттео Туна.

Медиагавань в Дюссельдорфе

Медиагавань в ДюссельдорфеНа туристической карте города проложено около 20 экскурсионных маршрутов. Один из них ведет в Медиахафен - необыкновенный архитектурный комплекс в старой дюссельдофской гавани. Его осмотр лучше всего начать с Райнтурма - телевизионной башни на берегу Рейна. Отсюда с высоты 172 метров открывается замечательная панорама города и его окрестностей.

От башни до Медиахафен недалеко - несколько сотен метров по набережной. Своим названием Медиахафен обязан нескольким немецким медиамагнатам, которые первыми поддержали идею городских властей превратить Старую гавань в ультрасовременный деловой центр. Исполнителями масштабного проекта выступили около двадцати иностранных и немецких архитекторов, свыше десятка строительных компаний. Теперь в Медиахафене, на территории в 15 га (где раньше находились заброшенные склады и другие портовые помещения), в капитально реконструированных исторических постройках и новейших экстравагантных зданиях расположились офисы рекламных агентств, издательств, телекомпаний. Среди них - радиостанция WDR (Westdeutschen Rundfunks), крупнейшая на западе Германии.

Всеобщее внимание привлекают две группы домов, стоящие на месте бывшей таможни. Одну формируют несколько белых зданий в виде наклонных цилиндров, входящих друг в друга. Вторая, поблескивающая металлом, похожа на огромный лист гофрированного алюминия. У обоих сооружений нет ни одного окна, похожего на другое. Автор проекта - знаменитый американский архитектор Фрэнк Гери, лауреат Притцкеровской премии по архитектуре, которая по статусу приравнивается к Нобелевской. Гери проектировал всемирно известный музей Гуггенхайма в испанском Бильбао. Он называет себя пост-постмодернистом, имея в виду начальный период свой деятельности. Точнее будет обозначить его стиль термином деконструктивизм.

отель Radisson SAS Media HarbourВ Медиахафене есть еще одно здание, по духу близкое творению Гери, - отель Radisson SAS Media Harbour. Его фасад выстроен под углом к земле и наклон увеличивается к верхним этажам отеля. Оригинальный внешний вид делает гостинцу "своей" среди окружающих ее необыкновенных строений. По своему имиджу Radisson SAS Media Harbour Hotel претендует на звание бутик-отеля, он предназначен для гостей, которым нужна не просто удобная кровать, но и особый стиль в дизайне и обслуживании.

Для создания интерьеров отеля был приглашен итальянец Маттео Тун, экстравагантный мастер современного бытового дизайна, креативный директор Swatch, декоратор дворца Венецианского кинофестиваля и лауреат творческой премии за унисекс-писсуар Girly.

В гостинице 135 номеров. Впечатляют их огромные, во всю стену, панорамные окна, сквозь которые с улицы хорошо видна обстановка комнат. Холл оформлен в красных тонах, уют и сдержанную элегантность небольшому лобби придает камин. Холл и итальянский ресторан Amato разделяет винотека в полупрозрачном стеклянном боксе. Ее содержимое прекрасно просматривается с обеих сторон. Роскошный минимализм бара с окнами до пола отражает настроения гламурной жизни Дюссельдорфа.

Музей MARTa в Херфорде

Еще одна работа Гери, которая украшает архитектурный пейзаж Германии - музей MARTa в Херфорде, небольшом городке в Восточной Вестфалии. Как и музей Гуггенхайма, это золотистое по цвету здание формой напоминает застывшую волну. Музей открылся в мае 2005 г. Изначально здесь планировалось разместить экспозицию современной дизайнерской мебели (M - "мебель", ART - "искусство"). Но когда ответственным за содержание коллекции стал бывший руководитель глобальной выставки современного искусства documenta бельгиец Ян Хут, было решено превратить музей в своего рода лабораторию креатива, где могли бы соприкасаться друг с другом живопись, дизайн, архитектура и промышленность. Теперь музей необычен не только по форме, но и по содержанию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Магазины и банки Германии

  Молочный "магнит" для дрезденских туристов

  Население Германии

  Страна, в которой порядок

  География Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU