Гамбия
Гамбия
Киргизия
Киргизия
Макао
Макао
Кирибати
Кирибати
Аргентина
Аргентина
Колумбия
Колумбия
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Индонезия
Индонезия
Бразилия
Бразилия
Лесото
Лесото
Сербия
Сербия
Гибралтар
Гибралтар
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Четыре дня в Берлине

Четыре дня в Берлине

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

БерлинПутешествие в конце недели, weekend на природе или в другом городе – прекрасный способ сменить привычную обстановку, посмотреть со стороны на проблемы и снять накопившееся напряжение рабочего ритма.

Сегодня есть немало россиян, которые, имея финансовые возможности и открытые визы, могут позволить себе провести долгожданный weekend за границей. Но и родные просторы тоже годятся для снятия стресса, причем здесь можно найти вполне экономичные путешествия. Туристические компании предлагают множество вариантов отдыха выходного дня. Weekend-туры рассчитаны на два-три, иногда - четыре дня. По желанию можно выбрать либо тур с интенсивной программой, либо поездку, включающую только проживание в отеле – остальное время в вашем распоpяжении.

Даже простая прогулка по незнакомому городу, новые виды, новые лица и счастливая праздность возвращают ощущение радости жизни. А чтобы ощущение не растворилось, наполните его содержанием. Начнем с больших городов. Пусть это будет Берлин.

Дорога. Отправиться в путешествие можно в четверг. Из Москвы в Берлин достаточно много регулярных рейсов, как российских, так и зарубежных авиакомпаний. Но можно воспользоваться бюджетными авиакомпаниями, например, Air Berlin или Germanwings, что будет более экономично. Причем самолеты авиакомпании Air Berlin прилетают в аэропорт Тегель, а это всего двадцать минут от центральных улиц Берлина.

Выбор гостиниц в БерлинеГостиницы. Выбор гостиниц в Берлине очень велик, но разумно селиться в больших сетевых отелях: там можно получить хорошие цены, а также гарантирован прекрасный завтрак с огромным выбором блюд шведского стола. Подают даже шампанское. Это, например, Berlin Marriott Hotel, Maritim Hotel Berlin, Maritim pro Arte Berlin и другие. Если хочется роскоши, то к услугам гостей дорогие и пафосные отели, такие, в частности, как Hotel Adlon - здесь всегда останавливались люди из высшего общества. Прежний шикарный "Адлон" был разрушен в 1945 году, но построенный заново и открытый в 1997 году "Адлон" продолжает традицию известного отеля.

К тройке лучших гостиниц принадлежит и отель Four Seasons Hotel. Модернистский фасад отеля немного диссонирует с внутренним интерьером в стиле Людовика XIV, но это нисколько не умоляет атмосферу царящей здесь роскоши. В отеле прекрасный сервис и изысканные комнаты. Гостиницы попроще, можно найти в районе улицы Курфюрстендамм – одной из центральных улиц города. В восточной части Берлина отелей не так много, да и ночная жизнь там оставляет желать лучшего. Хотя, что касается ресторанов и пивных, то с этим на востоке все в порядке.

Первый день. Оставив вещи и смыв дорожную пыль, пора отправляться на прогулку. Обычно туристы устремляются в старую часть - центр, но Берлин город особенный. Слишком бурный исторический смерч пронесся над ним. Как такового центра города с пешеходной улицей, где сосредоточились старинные дома – нет. В каждом районе Берлина есть свой исторический островок. Но, условно, культурным, историческим и политическим центром можно назвать район Митте, что означает "середина". До объединения <Германии этот район был центральным в Восточном Берлине.После падения стены он стал первым интенсивно отстраиваться и сейчас это органичное слияние истории и современности.

Брандербургские воротаВ районе Митте расположен памятник победам и поражениям Германии – Брандербургские ворота. Отсюда, пожалуй, и стоит отправиться на пешеходную прогулку. Сами ворота, великолепный пример архитектуры классицизма со скульптурными барельефами и квадригой, безусловно, стали символом Берлина.

Площадь Паризер-Плац, на которой стоят Брандербургские ворота, во времена ГДР представляла собой "мертвую зону" - сегодня это популярное место для пешеходных прогулок. Здесь проводятся народные гулянья, празднества и демонстрации. Вокруг площади – заново отстроенные здания - посольств Франции и США. Севернее ворот - современное строение Макс-Либерман-Хаус, возведенное на месте разрушенного дома, где жил художник–импрессионист Макс Либерман. Сегодня здесь устраиваются сменные художественные выставки.

Площадь Паризер-Плац была построена в 1734 году как архитектурное завершение бульвара Унтер-ден-Линден (в переводе – под липами), по которому мы и пойдем дальше.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Путешествие в Шпреевальд - немецкую Венецию

  Заповедник Люнебургская пустошь

  Театр в Германии

  Михаэль Шумахер: через тернии к звездам

  Праздничные и выходные дни Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU