Бельгия
Бельгия
Македония
Македония
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Гвиана
Гвиана
Чехия
Чехия
Габон
Габон
Мальдивы
Мальдивы
Ямайка
Ямайка
Гренада
Гренада
Албания
Албания
Вьетнам
Вьетнам
Боливия
Боливия
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Сказочный замок короля Людвика Второго

Сказочный замок короля Людвика Второго

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Замок Нойшванштайн"Я намерен заново отстроить старые крепостные руины Хоэншвангау возле ущелья Пеллата, в настоящем стиле старых немецких рыцарских крепостей. Это место одно из прекраснейших, что только можно найти ..." – писал в своё время король Людвик Второй композитору Рихарду Вагнеру.

Людвик исполнил-таки своё намерение, и в 1886 году строительство замка Нойшванштайн, что в переводе с немецкого означает «новый лебединый камень», было завершено. Замок этот поистине стал материализовавшимся символом немецкого романтизма - замком-сказкой, воплощённой в камне королевской фантазией.

С самого детства будущий король Баварии увлекался древнегерманским эпосом, рыцарскими сагами, его дни в отцовском замке Охеншвангау проходили за лицезрением настенных росписей, иллюстрировавших любимые произведения. Здесь же он увидел и картины, иллюстрирующие поэму средневекового поэта Вольфрама фон Эшенбаха о Лоэнгрине. Этот персонаж стал любимым героем будущего наследника престола, и, судя по всему, юный Людвиг отождествлял себя с рыцарем-лебедем Лоэнгрином. В 1861 году он впервые услышал восхитившую его одноименную оперу Рихарда Вагнера в постановке Мюнхенского королевского оперного театра. В восемнадцать лет Людвик вступает на престол и сразу же приглашает Вагнера в Мюнхен. Он предоставляет в распоряжение композитора загородные апартаменты и берет на себя все расходы и оплату долгов Вагнера, чтобы тот "мог свободно расправить могучие крылья своего гения в чистом воздухе восхитительного искусства". С этого времени король почти всё своё время посвящает строительству замков. Кроме Нойшванштайна им были построены великолепные Линдерхоф и Херенкимзее. Но Нойшванштайн, безусловно, лучшее из его творений.

Интерьер замка НойшванштайнГоворят, что Нойшванштайн издали похож на театральную декорацию. Чему, впрочем, не стоит удивляться, зная, что чертежи замка были выполнены на основе рисунков мюнхенского театрального художника Кристиана Янка, по стилю напоминающих театральные декорации к операм Вагнера "Лоэнгрин" и "Тангейзер". Вообще замок представляет собой бесконечный ряд реминисценций из театральных постановок Вагнера и сюжетов его произведений. А Лоэнгрин и Таннхейзер, праздник цветов, Грааль Парцифаля, в свою очередь, – олицетворяют собой образы, героев и легенды немецкого средневековья.

Внутреннее убранство замка являет собой смесь различных архитектурно-художественных стилей: сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой.

Замок изначально не был создан для жизни, по крайней мере, не для обычной жизни. Людвик всю жизнь имел славу чудака: главным его занятием было строительство замков, он необычно одевался и вёл непонятный для филистёров образ жизни. Он приглашал к себе на обед… дух Людовика XIV. И не исключено, что дух и явился бы к нему в стенах сказочного Нойшванштайна, - но Людвик не дожил до окончания его строительства, которое длилось семнадцать долгих лет.

Сейчас замок стал музеем. Будучи в предгорье баварских Альп, не поленитесь свернуть со своего маршрута и посетить замок – вы наверняка встретите там блуждающую тень короля-мечтателя и окажетесь в самой настоящей сказке.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelonline.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Города Германии, которые стоит посетить

  Вздохнуть полной грудью

  Бенкендорф - друг не императора, но империи

  Октоберфест – праздник немецкой души

  Кандинский и немецкий экспрессионизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU