Тонга
Тонга
Йемен
Йемен
Мартиника
Мартиника
Гайана
Гайана
Чад
Чад
Ирландия
Ирландия
Словакия
Словакия
ОАЭ
ОАЭ
Марокко
Марокко
Индонезия
Индонезия
Турция
Турция
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Россию с Турцией ищите под Берлином

Россию с Турцией ищите под Берлином

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

ПотсдамОснованный еще в X веке на месте деревни Славик городок Потсдам поначалу получил славянское название Подступими. Скорее всего, основателями его были славяне, однако в историю населенный пункт вошел уже германским. Долгое время Потсдам был небольшим торговым городишком, а по-настоящему расцвел только в XII веке, когда принц Бранденбурга, Фридрих Вильгельм I, выбрал его своей охотничьей резиденцией.

В дальнейшем пригород Берлина стал любимым «гнездом» прусской королевской семьи, а мировую известность получил благодаря королю Фридриху Великому и его страсти к дворцам и садам. Тогда, в 1744 году, был создан великолепный дворцово-парковый комплекс Сан-Суси. Но обо всем по порядку.

Сан-Суси переводится с французского как «без забот». Такое умиротворенное название комплекс получил в честь первого дворца «старого Фрица» (так современники называли короля Фридриха Великого). По тогдашним меркам дворец был воплощением скромности: одноэтажный, без огромных тронных залов, покрытых позолоченными рокайлями (очень модный тогда прием, когда в декоре соединялись кусочки камня, раковин и растений).

Хотя, с другой стороны, он лишен ненужной помпезности и довольно симпатичен. Фридрих любил проводить в одном из его кабинетов философские диспуты, звездой которых был Вольтер, приглашенный королем пожить при его дворе. Правда, однажды язвительный француз довольно сильно обидел одного из знатных гостей «старого Фрица», за что был заключен под домашний арест, а затем и вовсе выслан во Францию.

Сан-Суси в ПотсдамеЭкскурсоводов в Сан-Суси нет, их заменили аудиогиды. Украинских версий там пока не найти, но можно взять плейер с русским аудиотекстом.

Голландский квартал – еще одно примечательное место в Потсдаме. Король Фридрих был необычайно толерантным в отношении вероисповедания и пригласил к себе в Пруссию притесняемых на родине голландских и французских протестантов, которые создали в городе свои мини-колонии. Есть в Потсдаме и настоящая русская деревня из тринадцати изб, с церковью.

Правда, жили здесь не беженцы из России, а подаренные Александром I своему прусскому коллеге крепостные певцы придворной капеллы с семьями. Есть в Потсдаме и мечеть, однако построили ее опять-таки не турецкие иммигранты, которых в Германии довольно много. Один из потомков Фридриха Великого – Фридрих Вильгельм IV был большим ценителем всего прекрасного и строго-настрого запретил строить промышленные объекты вблизи Сан-Суси.

Но резиденцию в любом случае нужно было как-то обслуживать, и тогда инженерам и архитекторам пришла в голову оригинальная идея: спрятать огромные паровые машины насосной станции, которые качали воду в королевский дворец, в здании мечети. Дымоходом же служил минарет. Старинные механизмы и сейчас там, но посмотреть их можно только с середины мая по середину октября.

Китайский домик смешит китайцев

Фридрих Великий был не только философом (по крайней мере, ему хотелось казаться таковым), но и музыкантом. Он недурно играл на флейте, но справедливости ради нужно сказать, что лучше всего ему удавались медленные партии. Свои концерты король давал в, наверное, самом красивом здании резиденции – Китайском чайном домике.

В те времена в Европе была бешеная мода на все китайское (в замках и дворцах даже строились специальные китайские комнаты, где хранили экзотические восточные вещи – зонтики, кимоно, картины). Правда, отдаться этой моде могли позволить себе лишь очень богатые люди. Фридриху тоже хотелось иметь под боком чуточку Поднебесной, и его придворный архитектор Готтфрид Бюринг создал Чайный домик, украсив строение вычурными позолоченными фигурами китайских музыкантов.

Курьез в том, что зодчий никогда не видел настоящих китайцев и получились у него обычные европейцы, так что нынешние туристы из «страны капиталистического коммунизма» часто смеются, когда узнают, что это скульптуры именно китайских музыкантов.

Домик настолько дорог немцам, что внутрь туристам вход заказан. Можно лишь через решетку рассмотреть настенные росписи с игривыми обезьянками. И это, между прочим, не единственный «посланник китайской культуры» в Сан-Суси.

Кофе и штрудель – это в Доме драконов

В другом конце парка (а он занимает несколько десятков гектаров) находится удивительная пагода – Дом драконов. Вот тут-то можно, наконец, попить чая с каким-нибудь яблочным или вишневым штруделем. Кафе в Доме драконов действует со времен Фридриха.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  "Цветущие ландшафты"

  Был бы повод

  Романтический театр для туристов у подножия Баварских Альп

  Берлинская стена

  Бавария. Звезды над озером

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU